Audi R8 Coupe essence : fiche technique

La version Audi R8 Coupe (essence) figure dans la surveillance européenne des voitures neuves de 2013 à 2025, avec 4 316 véhicules immatriculés dans l'Union européenne sur la période ; l'année la plus représentée est 2016. Pour 2024, le constructeur déclare en moyenne 5 204 cm³, 442 kW (601 ch), 1 669 kg, 13,2 l/100 km, 298 g/km de CO2 (WLTP).

Caractéristiques 2024

Caractéristiques techniques de la version Audi R8 Coupe essence, année 2024
Année de référence2024
Cylindrée5 204 cm³
Puissance442 kW (601 ch)
Masse en ordre de marche1 669 kg
Masse maximale admissible1 745 kg
Consommation13,2 l/100 km
Émissions de CO2298 g/km (WLTP)
Norme antipollutionEURO6 AP
Véhicules pris en compte492 immatriculations dans l'UE

Évolution année par année

Entre 2013 et 2025, la puissance moyenne déclarée a augmenté, de 378 à 445 kW.

La cylindrée déclarée est passée de 4 971 cm³ en 2013 à 5 204 cm³ en 2025 : le moteur a changé au fil des générations, même si la désignation commerciale est restée.

En norme NEDC, de 2013 à 2018, le CO2 déclaré a diminué, de 305 à 294 g/km.

Évolution de la version Audi R8 Coupe essence depuis 2013
AnnéeCylindréePuissanceMasseConsommationCO2Immat.
2025 *5 204 cm³445 kW (605 ch)1 670 kg13,1 l/100 km297 g/km (WLTP)40
20245 204 cm³442 kW (601 ch)1 669 kg13,2 l/100 km298 g/km (WLTP)492
20235 204 cm³444 kW (604 ch)1 660 kg13,5 l/100 km309 g/km (WLTP)214
2022 *5 204 cm³439 kW (597 ch)1 671 kg13,1 l/100 km296 g/km (WLTP)125
20215 204 cm³432 kW (587 ch)1 674 kg13 l/100 km295 g/km (WLTP)247
20205 204 cm³437 kW (594 ch)1 676 kg—298 g/km (WLTP)267
20195 204 cm³450 kW (612 ch)1 674 kg—300 g/km (WLTP)474
20185 204 cm³427 kW (581 ch)1 661 kg—294 g/km (NEDC)352
20175 204 cm³443 kW (602 ch)1 660 kg—285 g/km (NEDC)388
20165 204 cm³443 kW (602 ch)1 640 kg—286 g/km (NEDC)717
20155 146 cm³426 kW (579 ch)1 650 kg—291 g/km (NEDC)464
20144 988 cm³384 kW (522 ch)1 673 kg—301 g/km (NEDC)236
20134 971 cm³378 kW (514 ch)1 682 kg—305 g/km (NEDC)300

* Données provisoires de l'Agence européenne de l'environnement.

Rappels constructeurs Audi R8

Aucun rappel de ce modèle n'est référencé sur Gadrio pour l'instant. Cela ne remplace pas la vérification avec le numéro de série (VIN) auprès de la marque.

Tous les rappels Audi →

Questions fréquentes sur la Audi R8 Coupe

Quelle est la puissance de la version Audi R8 Coupe ?
Pour 2024, la puissance moyenne déclarée est de 442 kW, soit environ 601 ch, pour une cylindrée de 5 204 cm³. Elle a pu changer d'une année à l'autre : voir le tableau ci-dessus.
Quelle est la consommation de la version Audi R8 Coupe ?
Pour 2024, le constructeur déclare 13,2 l/100 km en moyenne. La consommation réelle dépend de la conduite, du trajet, de la météo et de l'état du véhicule.
Combien pèse la version Audi R8 Coupe ?
La masse en ordre de marche moyenne est de 1 669 kg pour 2024, et la masse maximale techniquement admissible est d'environ 1 745 kg.
Quelle norme antipollution respecte la version Audi R8 Coupe ?
Les véhicules immatriculés en 2024 déclarent la norme EURO6 AP. La norme dépend de la date de première immatriculation : celle de votre véhicule figure sur sa carte grise.
Ces valeurs sont-elles celles de la version Audi R8 Coupe que je veux acheter ?
Ce sont des moyennes déclarées pour cette version, pondérées par le nombre de véhicules immatriculés dans l'Union européenne. Pour un véhicule précis, fiez-vous à sa carte grise et demandez au vendeur sa version exacte.

Autres versions de la Audi R8