Bentley Bentayga V8 essence : fiche technique
La version Bentley Bentayga V8 (essence) figure dans la surveillance européenne des voitures neuves de 2018 à 2025, avec 2 551 véhicules immatriculés dans l'Union européenne sur la période ; l'année la plus représentée est 2020. Pour 2022 (données provisoires), le constructeur déclare en moyenne 3 996 cm³, 404 kW (549 ch), 2 493 kg, 13 l/100 km, 293 g/km de CO2 (WLTP).
Caractéristiques 2022
| Année de référence | 2022 (données provisoires) |
|---|---|
| Cylindrée | 3 996 cm³ |
| Puissance | 404 kW (549 ch) |
| Masse en ordre de marche | 2 493 kg |
| Masse maximale admissible | 2 764 kg |
| Empattement | 2 995 mm |
| Consommation | 13 l/100 km |
| Émissions de CO2 | 293 g/km (WLTP) |
| Véhicules pris en compte | 421 immatriculations dans l'UE |
Évolution année par année
En norme WLTP, de 2018 à 2025, le CO2 déclaré a diminué, de 394 à 297 g/km.
| Année | Cylindrée | Puissance | Masse | Consommation | CO2 | Immat. |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 * | 3 996 cm³ | 404 kW (549 ch) | 2 493 kg | 11,9 l/100 km | 297 g/km (WLTP) | 44 |
| 2024 | 3 996 cm³ | 404 kW (549 ch) | 2 486 kg | 12,9 l/100 km | 295 g/km (WLTP) | 44 |
| 2023 | 3 996 cm³ | 399 kW (542 ch) | 2 485 kg | 12,9 l/100 km | 294 g/km (WLTP) | 68 |
| 2022 * | 3 996 cm³ | 404 kW (549 ch) | 2 493 kg | 13 l/100 km | 293 g/km (WLTP) | 421 |
| 2021 | 3 996 cm³ | 390 kW (530 ch) | 2 489 kg | 13 l/100 km | 295 g/km (WLTP) | 425 |
| 2020 | 3 999 cm³ | 404 kW (549 ch) | 2 488 kg | — | 301 g/km (WLTP) | 601 |
| 2019 | 3 996 cm³ | 404 kW (549 ch) | 2 473 kg | — | 298 g/km (WLTP) | 574 |
| 2018 | 3 996 cm³ | 404 kW (549 ch) | 2 471 kg | — | 394 g/km (WLTP) | 374 |
* Données provisoires de l'Agence européenne de l'environnement.
Rappels constructeurs Bentley Bentayga
Aucun rappel de ce modèle n'est référencé sur Gadrio pour l'instant. Cela ne remplace pas la vérification avec le numéro de série (VIN) auprès de la marque.
Questions fréquentes sur la Bentley Bentayga V8
- Quelle est la puissance de la version Bentley Bentayga V8 ?
- Pour 2022, la puissance moyenne déclarée est de 404 kW, soit environ 549 ch, pour une cylindrée de 3 996 cm³. Elle a pu changer d'une année à l'autre : voir le tableau ci-dessus.
- Quelle est la consommation de la version Bentley Bentayga V8 ?
- Pour 2022, le constructeur déclare 13 l/100 km en moyenne. La consommation réelle dépend de la conduite, du trajet, de la météo et de l'état du véhicule.
- Combien pèse la version Bentley Bentayga V8 ?
- La masse en ordre de marche moyenne est de 2 493 kg pour 2022, et la masse maximale techniquement admissible est d'environ 2 764 kg.
- Ces valeurs sont-elles celles de la version Bentley Bentayga V8 que je veux acheter ?
- Ce sont des moyennes déclarées pour cette version, pondérées par le nombre de véhicules immatriculés dans l'Union européenne. Pour un véhicule précis, fiez-vous à sa carte grise et demandez au vendeur sa version exacte.