Bentley Flying Spur V8 essence : fiche technique
La version Bentley Flying Spur V8 (essence) figure dans la surveillance européenne des voitures neuves de 2014 à 2023, avec 913 véhicules immatriculés dans l'Union européenne sur la période ; l'année la plus représentée est 2021. Pour 2022 (données provisoires), le constructeur déclare en moyenne 4 006 cm³, 404 kW (549 ch), 2 408 kg, 12,6 l/100 km, 288 g/km de CO2 (WLTP).
Caractéristiques 2022
| Année de référence | 2022 (données provisoires) |
|---|---|
| Cylindrée | 4 006 cm³ |
| Puissance | 404 kW (549 ch) |
| Masse en ordre de marche | 2 408 kg |
| Masse maximale admissible | 2 664 kg |
| Empattement | 3 194 mm |
| Consommation | 12,6 l/100 km |
| Émissions de CO2 | 288 g/km (WLTP) |
| Véhicules pris en compte | 197 immatriculations dans l'UE |
Évolution année par année
Entre 2014 et 2023, la puissance moyenne déclarée a augmenté, de 373 à 397 kW.
La cylindrée déclarée est passée de 3 993 cm³ en 2014 à 3 996 cm³ en 2023 : le moteur a changé au fil des générations, même si la désignation commerciale est restée.
Sur la même période, la masse en ordre de marche a diminué, de 2 498 à 2 405 kg.
| Année | Cylindrée | Puissance | Masse | Consommation | CO2 | Immat. |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023 | 3 996 cm³ | 397 kW (540 ch) | 2 405 kg | 12,6 l/100 km | 288 g/km (WLTP) | 42 |
| 2022 * | 4 006 cm³ | 404 kW (549 ch) | 2 408 kg | 12,6 l/100 km | 288 g/km (WLTP) | 197 |
| 2021 | 3 996 cm³ | 386 kW (525 ch) | 2 405 kg | 12,7 l/100 km | 288 g/km (WLTP) | 295 |
| 2020 | 3 996 cm³ | — | 2 405 kg | — | 288 g/km (WLTP) | 26 |
| 2016 | 3 993 cm³ | 374 kW (508 ch) | 2 491 kg | — | 254 g/km (NEDC) | 67 |
| 2015 | 3 993 cm³ | 373 kW (507 ch) | 2 493 kg | — | 254 g/km (NEDC) | 172 |
| 2014 | 3 993 cm³ | 373 kW (507 ch) | 2 498 kg | — | 254 g/km (NEDC) | 114 |
* Données provisoires de l'Agence européenne de l'environnement.
Rappels constructeurs Bentley Flying Spur
Aucun rappel de ce modèle n'est référencé sur Gadrio pour l'instant. Cela ne remplace pas la vérification avec le numéro de série (VIN) auprès de la marque.
Questions fréquentes sur la Bentley Flying Spur V8
- Quelle est la puissance de la version Bentley Flying Spur V8 ?
- Pour 2022, la puissance moyenne déclarée est de 404 kW, soit environ 549 ch, pour une cylindrée de 4 006 cm³. Elle a pu changer d'une année à l'autre : voir le tableau ci-dessus.
- Quelle est la consommation de la version Bentley Flying Spur V8 ?
- Pour 2022, le constructeur déclare 12,6 l/100 km en moyenne. La consommation réelle dépend de la conduite, du trajet, de la météo et de l'état du véhicule.
- Combien pèse la version Bentley Flying Spur V8 ?
- La masse en ordre de marche moyenne est de 2 408 kg pour 2022, et la masse maximale techniquement admissible est d'environ 2 664 kg.
- Ces valeurs sont-elles celles de la version Bentley Flying Spur V8 que je veux acheter ?
- Ce sont des moyennes déclarées pour cette version, pondérées par le nombre de véhicules immatriculés dans l'Union européenne. Pour un véhicule précis, fiez-vous à sa carte grise et demandez au vendeur sa version exacte.