BMW M3 Competition M xDrive Tourin essence : fiche technique

La version BMW M3 Competition M xDrive Tourin (essence) figure dans la surveillance européenne des voitures neuves de 2022 à 2025, avec 542 véhicules immatriculés dans l'Union européenne sur la période ; l'année la plus représentée est 2023. Pour 2025 (données provisoires), le constructeur déclare en moyenne 2 993 cm³, 390 kW (530 ch), 1 940 kg, 10,4 l/100 km, 234 g/km de CO2 (WLTP).

Caractéristiques 2025

Caractéristiques techniques de la version BMW M3 Competition M xDrive Tourin essence, année 2025
Année de référence2025 (données provisoires)
Cylindrée2 993 cm³
Puissance390 kW (530 ch)
Masse en ordre de marche1 940 kg
Masse maximale admissible2 028 kg
Consommation10,4 l/100 km
Émissions de CO2234 g/km (WLTP)
Norme antipollutionEuro 6e EC
Véhicules pris en compte124 immatriculations dans l'UE

Évolution année par année

Entre 2022 et 2025, la puissance moyenne déclarée a augmenté, de 375 à 390 kW.

Évolution de la version BMW M3 Competition M xDrive Tourin essence depuis 2022
AnnéeCylindréePuissanceMasseConsommationCO2Immat.
2025 *2 993 cm³390 kW (530 ch)1 940 kg10,4 l/100 km234 g/km (WLTP)124
20242 993 cm³378 kW (514 ch)1 940 kg10,3 l/100 km233 g/km (WLTP)187
20232 993 cm³375 kW (510 ch)1 940 kg10,3 l/100 km232 g/km (WLTP)202
2022 *2 993 cm³375 kW (510 ch)1 940 kg10,3 l/100 km232 g/km (WLTP)29

* Données provisoires de l'Agence européenne de l'environnement.

Rappels constructeurs BMW M3

12 rappels publiés par l'État citent le modèle BMW M3. Tous les véhicules ne sont pas concernés : seul le numéro de série (VIN) permet de le savoir.

Tous les rappels BMW →

Questions fréquentes sur la BMW M3 Competition M xDrive Tourin

Quelle est la puissance de la version BMW M3 Competition M xDrive Tourin ?
Pour 2025, la puissance moyenne déclarée est de 390 kW, soit environ 530 ch, pour une cylindrée de 2 993 cm³. Elle a pu changer d'une année à l'autre : voir le tableau ci-dessus.
Quelle est la consommation de la version BMW M3 Competition M xDrive Tourin ?
Pour 2025, le constructeur déclare 10,4 l/100 km en moyenne. La consommation réelle dépend de la conduite, du trajet, de la météo et de l'état du véhicule.
Combien pèse la version BMW M3 Competition M xDrive Tourin ?
La masse en ordre de marche moyenne est de 1 940 kg pour 2025, et la masse maximale techniquement admissible est d'environ 2 028 kg.
Quelle norme antipollution respecte la version BMW M3 Competition M xDrive Tourin ?
Les véhicules immatriculés en 2025 déclarent la norme Euro 6e EC. La norme dépend de la date de première immatriculation : celle de votre véhicule figure sur sa carte grise.
Ces valeurs sont-elles celles de la version BMW M3 Competition M xDrive Tourin que je veux acheter ?
Ce sont des moyennes déclarées pour cette version, pondérées par le nombre de véhicules immatriculés dans l'Union européenne. Pour un véhicule précis, fiez-vous à sa carte grise et demandez au vendeur sa version exacte.

Autres versions de la BMW M3