BMW M5 Competition essence : fiche technique

La version BMW M5 Competition (essence) figure dans la surveillance européenne des voitures neuves de 2018 à 2023, avec 5 405 véhicules immatriculés dans l'Union européenne sur la période ; l'année la plus représentée est 2019. Pour 2023, le constructeur déclare en moyenne 4 395 cm³, 454 kW (617 ch), 1 970 kg, 11,2 l/100 km, 257 g/km de CO2 (WLTP).

Caractéristiques 2023

Caractéristiques techniques de la version BMW M5 Competition essence, année 2023
Année de référence2023
Cylindrée4 395 cm³
Puissance454 kW (617 ch)
Masse en ordre de marche1 970 kg
Masse maximale admissible2 074 kg
Consommation11,2 l/100 km
Émissions de CO2257 g/km (WLTP)
Norme antipollutionEURO 6AP
Véhicules pris en compte416 immatriculations dans l'UE

Évolution année par année

En norme WLTP, de 2018 à 2023, le CO2 déclaré a diminué, de 268 à 257 g/km.

Évolution de la version BMW M5 Competition essence depuis 2018
AnnéeCylindréePuissanceMasseConsommationCO2Immat.
20234 395 cm³454 kW (617 ch)1 970 kg11,2 l/100 km257 g/km (WLTP)416
2022 *4 395 cm³460 kW (625 ch)1 970 kg11,2 l/100 km255 g/km (WLTP)573
20214 395 cm³460 kW (625 ch)1 969 kg10,6 l/100 km256 g/km (WLTP)650
20204 395 cm³460 kW (625 ch)1 958 kg—254 g/km (WLTP)1 140
20194 395 cm³460 kW (625 ch)1 942 kg—264 g/km (WLTP)2 007
20184 395 cm³460 kW (625 ch)1 940 kg—268 g/km (WLTP)619

* Données provisoires de l'Agence européenne de l'environnement.

Rappels constructeurs BMW M5

6 rappels publiés par l'État citent le modèle BMW M5. Tous les véhicules ne sont pas concernés : seul le numéro de série (VIN) permet de le savoir.

Tous les rappels BMW →

Questions fréquentes sur la BMW M5 Competition

Quelle est la puissance de la version BMW M5 Competition ?
Pour 2023, la puissance moyenne déclarée est de 454 kW, soit environ 617 ch, pour une cylindrée de 4 395 cm³. Elle a pu changer d'une année à l'autre : voir le tableau ci-dessus.
Quelle est la consommation de la version BMW M5 Competition ?
Pour 2023, le constructeur déclare 11,2 l/100 km en moyenne. La consommation réelle dépend de la conduite, du trajet, de la météo et de l'état du véhicule.
Combien pèse la version BMW M5 Competition ?
La masse en ordre de marche moyenne est de 1 970 kg pour 2023, et la masse maximale techniquement admissible est d'environ 2 074 kg.
Quelle norme antipollution respecte la version BMW M5 Competition ?
Les véhicules immatriculés en 2023 déclarent la norme EURO 6AP. La norme dépend de la date de première immatriculation : celle de votre véhicule figure sur sa carte grise.
Ces valeurs sont-elles celles de la version BMW M5 Competition que je veux acheter ?
Ce sont des moyennes déclarées pour cette version, pondérées par le nombre de véhicules immatriculés dans l'Union européenne. Pour un véhicule précis, fiez-vous à sa carte grise et demandez au vendeur sa version exacte.