BMW M8 Competition essence : fiche technique
La version BMW M8 Competition (essence) figure dans la surveillance européenne des voitures neuves de 2019 à 2025, avec 4 224 véhicules immatriculés dans l'Union européenne sur la période ; l'année la plus représentée est 2020. Pour 2025 (données provisoires), le constructeur déclare en moyenne 4 395 cm³, 460 kW (625 ch), 2 047 kg, 10,7 l/100 km, 261 g/km de CO2 (WLTP).
Caractéristiques 2025
| Année de référence | 2025 (données provisoires) |
|---|---|
| Cylindrée | 4 395 cm³ |
| Puissance | 460 kW (625 ch) |
| Masse en ordre de marche | 2 047 kg |
| Masse maximale admissible | 2 128 kg |
| Consommation | 10,7 l/100 km |
| Émissions de CO2 | 261 g/km (WLTP) |
| Norme antipollution | EURO6EA |
| Véhicules pris en compte | 283 immatriculations dans l'UE |
Évolution année par année
| Année | Cylindrée | Puissance | Masse | Consommation | CO2 | Immat. |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 * | 4 395 cm³ | 460 kW (625 ch) | 2 047 kg | 10,7 l/100 km | 261 g/km (WLTP) | 283 |
| 2024 | 4 395 cm³ | 460 kW (625 ch) | 2 054 kg | 11,3 l/100 km | 260 g/km (WLTP) | 437 |
| 2023 | 4 395 cm³ | 455 kW (619 ch) | 2 052 kg | 11,4 l/100 km | 261 g/km (WLTP) | 592 |
| 2022 * | 4 395 cm³ | 460 kW (625 ch) | 2 048 kg | 11,4 l/100 km | 260 g/km (WLTP) | 548 |
| 2021 | 4 395 cm³ | 460 kW (625 ch) | 2 048 kg | 10,8 l/100 km | 260 g/km (WLTP) | 770 |
| 2020 | 4 395 cm³ | 460 kW (625 ch) | 2 032 kg | — | 255 g/km (WLTP) | 1 164 |
| 2019 | 4 395 cm³ | 460 kW (625 ch) | 2 016 kg | — | 254 g/km (WLTP) | 430 |
* Données provisoires de l'Agence européenne de l'environnement.
Rappels constructeurs BMW M8
3 rappels publiés par l'État citent le modèle BMW M8. Tous les véhicules ne sont pas concernés : seul le numéro de série (VIN) permet de le savoir.
BMW
Rappel BMW 2, 3, 4, 5, 6, 8, m3, m5, m8, x3, x4, x5, x6, x3m, x4m, x5m, x6m, z4 voiture de tourisme
En raison d’une erreur de fabrication, la couture de soudure de l’unité de commande de transmission intégrée (itcu) peut ne pas avoir été correctement exécutée. en conséquence,…
Risque : Blessures
Voir le détail du rappel →BMW
Rappel BMW 7, 8, ix3, m3, m4, m8, x5, x6, x7 voiture de tourisme
L’unité hydraulique défectueuse du système de freinage peut entraîner un support de freinage limité et une distance de freinage accrue. en outre, dans de tels cas, le système abs…
Risque : Blessures
Voir le détail du rappel →BMW
Rappel BMW M8, x3m, x4m, x3, x4, 8, 3 voiture de tourisme
Le câble reliant le capteur de hall avec la boucle de siège peut être trop court. par conséquent, le capteur pourrait se détacher de la boucle, ce qui pourrait provoquer une…
Risque : Blessures
Voir le détail du rappel →
Questions fréquentes sur la BMW M8 Competition
- Quelle est la puissance de la version BMW M8 Competition ?
- Pour 2025, la puissance moyenne déclarée est de 460 kW, soit environ 625 ch, pour une cylindrée de 4 395 cm³. Elle a pu changer d'une année à l'autre : voir le tableau ci-dessus.
- Quelle est la consommation de la version BMW M8 Competition ?
- Pour 2025, le constructeur déclare 10,7 l/100 km en moyenne. La consommation réelle dépend de la conduite, du trajet, de la météo et de l'état du véhicule.
- Combien pèse la version BMW M8 Competition ?
- La masse en ordre de marche moyenne est de 2 047 kg pour 2025, et la masse maximale techniquement admissible est d'environ 2 128 kg.
- Quelle norme antipollution respecte la version BMW M8 Competition ?
- Les véhicules immatriculés en 2025 déclarent la norme EURO6EA. La norme dépend de la date de première immatriculation : celle de votre véhicule figure sur sa carte grise.
- Ces valeurs sont-elles celles de la version BMW M8 Competition que je veux acheter ?
- Ce sont des moyennes déclarées pour cette version, pondérées par le nombre de véhicules immatriculés dans l'Union européenne. Pour un véhicule précis, fiez-vous à sa carte grise et demandez au vendeur sa version exacte.