BMW 220i Active Tourer essence : fiche technique
La version BMW 220i Active Tourer (essence) figure dans la surveillance européenne des voitures neuves de 2014 à 2023, avec 15 637 véhicules immatriculés dans l'Union européenne sur la période ; l'année la plus représentée est 2015. Pour 2021, le constructeur déclare en moyenne 1 998 cm³, 132 kW (179 ch), 1 489 kg, 6,4 l/100 km, 145 g/km de CO2 (WLTP).
Caractéristiques 2021
| Année de référence | 2021 |
|---|---|
| Cylindrée | 1 998 cm³ |
| Puissance | 132 kW (179 ch) |
| Masse en ordre de marche | 1 489 kg |
| Masse maximale admissible | 1 630 kg |
| Empattement | 2 670 mm |
| Consommation | 6,4 l/100 km |
| Émissions de CO2 | 145 g/km (WLTP) |
| Véhicules pris en compte | 683 immatriculations dans l'UE |
Évolution année par année
Entre 2014 et 2023, la puissance moyenne déclarée a diminué, de 141 à 115 kW.
La cylindrée déclarée est passée de 1 998 cm³ en 2014 à 1 499 cm³ en 2023 : le moteur a changé au fil des générations, même si la désignation commerciale est restée.
Sur la même période, la masse en ordre de marche a augmenté, de 1 494 à 1 595 kg.
En norme WLTP, de 2018 à 2023, le CO2 déclaré a diminué, de 169 à 147 g/km.
| Année | Cylindrée | Puissance | Masse | Consommation | CO2 | Immat. |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023 | 1 499 cm³ | 115 kW (156 ch) | 1 595 kg | — | 147 g/km (WLTP) | 25 |
| 2022 * | 1 946 cm³ | 129 kW (175 ch) | 1 501 kg | 6,3 l/100 km | 143 g/km (WLTP) | 29 |
| 2021 | 1 998 cm³ | 132 kW (179 ch) | 1 489 kg | 6,4 l/100 km | 145 g/km (WLTP) | 683 |
| 2020 | 1 998 cm³ | 140 kW (190 ch) | 1 481 kg | — | 154 g/km (WLTP) | 1 267 |
| 2018 | 1 998 cm³ | 141 kW (192 ch) | 1 488 kg | — | 169 g/km (WLTP) | 2 946 |
| 2017 | 1 998 cm³ | 141 kW (192 ch) | 1 499 kg | — | 132 g/km (NEDC) | 3 085 |
| 2016 | 1 998 cm³ | 141 kW (192 ch) | 1 499 kg | — | 132 g/km (NEDC) | 3 506 |
| 2015 | 1 998 cm³ | 141 kW (192 ch) | 1 498 kg | — | 132 g/km (NEDC) | 3 837 |
| 2014 | 1 998 cm³ | 141 kW (192 ch) | 1 494 kg | — | 133 g/km (NEDC) | 259 |
* Données provisoires de l'Agence européenne de l'environnement.
Rappels constructeurs BMW Série 2
8 rappels publiés par l'État citent le modèle BMW Série 2. Tous les véhicules ne sont pas concernés : seul le numéro de série (VIN) permet de le savoir.
BMW
Rappel BMW Series 2, series 3, series 4, series 5, series 6, series 7, x3, x4, x5, x6, z4 voiture particulière
Le démarreur rsw22 avec étanchéité renforcée à l'eau (rwt) peut subir une abrasion accrue du contact magnétique, provoquant l'accumulation de dépôts au point le plus bas à…
Risque : Incendie
Voir le détail du rappel →BMW
Rappel BMW Série 2 - série 3 - série 4 - série 5 - série 6 - série 7 - x3 - x4 - x5 - x6 - z4 voiture particulière
La défaillance concerne le démarreur rsw22, type rwt (renforcé pour l'étanchéité). une abrasion accrue du contact magnétique peut entraîner la formation de dépôts au point le plus…
Risque : Incendie
Voir le détail du rappel →BMW
Rappel BMW Série 2 - série 3 - série 4 - série 5 - série 6 - x3 - x4 - x5 voiture particulière
La défaillance concerne le démarreur rsw22, type rwt (renforcé pour l'étanchéité). une abrasion accrue du contact magnétique peut entraîner la formation de dépôts au point le plus…
Risque : Incendie
Voir le détail du rappel →
Questions fréquentes sur la BMW 220i Active Tourer
- Quelle est la puissance de la version BMW 220i Active Tourer ?
- Pour 2021, la puissance moyenne déclarée est de 132 kW, soit environ 179 ch, pour une cylindrée de 1 998 cm³. Elle a pu changer d'une année à l'autre : voir le tableau ci-dessus.
- Quelle est la consommation de la version BMW 220i Active Tourer ?
- Pour 2021, le constructeur déclare 6,4 l/100 km en moyenne. La consommation réelle dépend de la conduite, du trajet, de la météo et de l'état du véhicule.
- Combien pèse la version BMW 220i Active Tourer ?
- La masse en ordre de marche moyenne est de 1 489 kg pour 2021, et la masse maximale techniquement admissible est d'environ 1 630 kg.
- Ces valeurs sont-elles celles de la version BMW 220i Active Tourer que je veux acheter ?
- Ce sont des moyennes déclarées pour cette version, pondérées par le nombre de véhicules immatriculés dans l'Union européenne. Pour un véhicule précis, fiez-vous à sa carte grise et demandez au vendeur sa version exacte.