BMW M440i hybride : fiche technique
La version BMW M440i (hybride) figure dans la surveillance européenne des voitures neuves de 2021 à 2024, avec 1 913 véhicules immatriculés dans l'Union européenne sur la période ; l'année la plus représentée est 2023. Pour 2024, le constructeur déclare en moyenne 2 998 cm³, 275 kW (374 ch), 1 859 kg, 7,8 l/100 km, 177 g/km de CO2 (WLTP).
Caractéristiques 2024
| Année de référence | 2024 |
|---|---|
| Cylindrée | 2 998 cm³ |
| Puissance | 275 kW (374 ch) |
| Masse en ordre de marche | 1 859 kg |
| Masse maximale admissible | 1 973 kg |
| Consommation | 7,8 l/100 km |
| Émissions de CO2 | 177 g/km (WLTP) |
| Norme antipollution | EURO 6 EA |
| Véhicules pris en compte | 359 immatriculations dans l'UE |
Évolution année par année
Sur la même période, la masse en ordre de marche a augmenté, de 1 799 à 1 859 kg.
| Année | Cylindrée | Puissance | Masse | Consommation | CO2 | Immat. |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 2 998 cm³ | 275 kW (374 ch) | 1 859 kg | 7,8 l/100 km | 177 g/km (WLTP) | 359 |
| 2023 | 2 998 cm³ | 275 kW (374 ch) | 1 856 kg | 7,8 l/100 km | 177 g/km (WLTP) | 876 |
| 2022 * | 2 998 cm³ | 275 kW (374 ch) | 1 847 kg | 7,8 l/100 km | 177 g/km (WLTP) | 611 |
| 2021 | 2 998 cm³ | 276 kW (375 ch) | 1 799 kg | 7,6 l/100 km | 173 g/km (WLTP) | 67 |
* Données provisoires de l'Agence européenne de l'environnement.
Rappels constructeurs BMW Série 4
4 rappels publiés par l'État citent le modèle BMW Série 4. Tous les véhicules ne sont pas concernés : seul le numéro de série (VIN) permet de le savoir.
BMW
Rappel BMW Series 2, series 3, series 4, series 5, series 6, series 7, x3, x4, x5, x6, z4 voiture particulière
Le démarreur rsw22 avec étanchéité renforcée à l'eau (rwt) peut subir une abrasion accrue du contact magnétique, provoquant l'accumulation de dépôts au point le plus bas à…
Risque : Incendie
Voir le détail du rappel →BMW
Rappel BMW Série 2 - série 3 - série 4 - série 5 - série 6 - série 7 - x3 - x4 - x5 - x6 - z4 voiture particulière
La défaillance concerne le démarreur rsw22, type rwt (renforcé pour l'étanchéité). une abrasion accrue du contact magnétique peut entraîner la formation de dépôts au point le plus…
Risque : Incendie
Voir le détail du rappel →BMW
Rappel BMW Série 2 - série 3 - série 4 - série 5 - série 6 - x3 - x4 - x5 voiture particulière
La défaillance concerne le démarreur rsw22, type rwt (renforcé pour l'étanchéité). une abrasion accrue du contact magnétique peut entraîner la formation de dépôts au point le plus…
Risque : Incendie
Voir le détail du rappel →
Questions fréquentes sur la BMW M440i
- Quelle est la puissance de la version BMW M440i ?
- Pour 2024, la puissance moyenne déclarée est de 275 kW, soit environ 374 ch, pour une cylindrée de 2 998 cm³. Elle a pu changer d'une année à l'autre : voir le tableau ci-dessus.
- Quelle est la consommation de la version BMW M440i ?
- Pour 2024, le constructeur déclare 7,8 l/100 km en moyenne. La consommation réelle dépend de la conduite, du trajet, de la météo et de l'état du véhicule.
- Combien pèse la version BMW M440i ?
- La masse en ordre de marche moyenne est de 1 859 kg pour 2024, et la masse maximale techniquement admissible est d'environ 1 973 kg.
- Quelle norme antipollution respecte la version BMW M440i ?
- Les véhicules immatriculés en 2024 déclarent la norme EURO 6 EA. La norme dépend de la date de première immatriculation : celle de votre véhicule figure sur sa carte grise.
- Ces valeurs sont-elles celles de la version BMW M440i que je veux acheter ?
- Ce sont des moyennes déclarées pour cette version, pondérées par le nombre de véhicules immatriculés dans l'Union européenne. Pour un véhicule précis, fiez-vous à sa carte grise et demandez au vendeur sa version exacte.