BMW M440i xDrive essence : fiche technique
La version BMW M440i xDrive (essence) figure dans la surveillance européenne des voitures neuves de 2020 à 2025, avec 678 véhicules immatriculés dans l'Union européenne sur la période ; l'année la plus représentée est 2022. Pour 2023, le constructeur déclare en moyenne 2 998 cm³, 277 kW (377 ch), 1 875 kg, 6,8 l/100 km, 152 g/km de CO2 (WLTP).
Caractéristiques 2023
| Année de référence | 2023 |
|---|---|
| Cylindrée | 2 998 cm³ |
| Puissance | 277 kW (377 ch) |
| Masse en ordre de marche | 1 875 kg |
| Masse maximale admissible | 1 963 kg |
| Consommation | 6,8 l/100 km |
| Émissions de CO2 | 152 g/km (WLTP) |
| Norme antipollution | Euro 6 AP |
| Véhicules pris en compte | 133 immatriculations dans l'UE |
Évolution année par année
En norme WLTP, de 2021 à 2025, le CO2 déclaré a diminué, de 268 à 202 g/km.
| Année | Cylindrée | Puissance | Masse | Consommation | CO2 | Immat. |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 * | 2 998 cm³ | 280 kW (381 ch) | 1 833 kg | 5,8 l/100 km | 202 g/km (WLTP) | 99 |
| 2024 | 2 998 cm³ | 281 kW (382 ch) | 1 854 kg | 7,7 l/100 km | 182 g/km (WLTP) | 20 |
| 2023 | 2 998 cm³ | 277 kW (377 ch) | 1 875 kg | 6,8 l/100 km | 152 g/km (WLTP) | 133 |
| 2022 * | 2 998 cm³ | 275 kW (374 ch) | 1 898 kg | 8 l/100 km | 183 g/km (WLTP) | 341 |
| 2021 | 2 998 cm³ | 285 kW (387 ch) | 1 868 kg | — | 268 g/km (WLTP) | 21 |
| 2020 | 2 998 cm³ | 285 kW (387 ch) | 1 888 kg | — | 207 g/km (NEDC) | 64 |
* Données provisoires de l'Agence européenne de l'environnement.
Rappels constructeurs BMW Série 4
4 rappels publiés par l'État citent le modèle BMW Série 4. Tous les véhicules ne sont pas concernés : seul le numéro de série (VIN) permet de le savoir.
BMW
Rappel BMW Series 2, series 3, series 4, series 5, series 6, series 7, x3, x4, x5, x6, z4 voiture particulière
Le démarreur rsw22 avec étanchéité renforcée à l'eau (rwt) peut subir une abrasion accrue du contact magnétique, provoquant l'accumulation de dépôts au point le plus bas à…
Risque : Incendie
Voir le détail du rappel →BMW
Rappel BMW Série 2 - série 3 - série 4 - série 5 - série 6 - série 7 - x3 - x4 - x5 - x6 - z4 voiture particulière
La défaillance concerne le démarreur rsw22, type rwt (renforcé pour l'étanchéité). une abrasion accrue du contact magnétique peut entraîner la formation de dépôts au point le plus…
Risque : Incendie
Voir le détail du rappel →BMW
Rappel BMW Série 2 - série 3 - série 4 - série 5 - série 6 - x3 - x4 - x5 voiture particulière
La défaillance concerne le démarreur rsw22, type rwt (renforcé pour l'étanchéité). une abrasion accrue du contact magnétique peut entraîner la formation de dépôts au point le plus…
Risque : Incendie
Voir le détail du rappel →
Questions fréquentes sur la BMW M440i xDrive
- Quelle est la puissance de la version BMW M440i xDrive ?
- Pour 2023, la puissance moyenne déclarée est de 277 kW, soit environ 377 ch, pour une cylindrée de 2 998 cm³. Elle a pu changer d'une année à l'autre : voir le tableau ci-dessus.
- Quelle est la consommation de la version BMW M440i xDrive ?
- Pour 2023, le constructeur déclare 6,8 l/100 km en moyenne. La consommation réelle dépend de la conduite, du trajet, de la météo et de l'état du véhicule.
- Combien pèse la version BMW M440i xDrive ?
- La masse en ordre de marche moyenne est de 1 875 kg pour 2023, et la masse maximale techniquement admissible est d'environ 1 963 kg.
- Quelle norme antipollution respecte la version BMW M440i xDrive ?
- Les véhicules immatriculés en 2023 déclarent la norme Euro 6 AP. La norme dépend de la date de première immatriculation : celle de votre véhicule figure sur sa carte grise.
- Ces valeurs sont-elles celles de la version BMW M440i xDrive que je veux acheter ?
- Ce sont des moyennes déclarées pour cette version, pondérées par le nombre de véhicules immatriculés dans l'Union européenne. Pour un véhicule précis, fiez-vous à sa carte grise et demandez au vendeur sa version exacte.