BMW X1 Xdrive20i essence : fiche technique
La version BMW X1 Xdrive20i (essence) figure dans la surveillance européenne des voitures neuves de 2012 à 2022, avec 45 232 véhicules immatriculés dans l'Union européenne sur la période ; l'année la plus représentée est 2017. Pour 2022 (données provisoires), le constructeur déclare en moyenne 1 998 cm³, 131 kW (178 ch), 1 656 kg, 7 l/100 km, 162 g/km de CO2 (WLTP).
Caractéristiques 2022
| Année de référence | 2022 (données provisoires) |
|---|---|
| Cylindrée | 1 998 cm³ |
| Puissance | 131 kW (178 ch) |
| Masse en ordre de marche | 1 656 kg |
| Masse maximale admissible | 1 783 kg |
| Empattement | 2 670 mm |
| Consommation | 7 l/100 km |
| Émissions de CO2 | 162 g/km (WLTP) |
| Véhicules pris en compte | 1 692 immatriculations dans l'UE |
Évolution année par année
La cylindrée déclarée est passée de 1 997 cm³ en 2012 à 1 998 cm³ en 2022 : le moteur a changé au fil des générations, même si la désignation commerciale est restée.
En norme NEDC, de 2012 à 2017, le CO2 déclaré a diminué, de 175 à 147 g/km.
En norme WLTP, de 2018 à 2022, le CO2 déclaré a diminué, de 180 à 162 g/km.
| Année | Cylindrée | Puissance | Masse | Consommation | CO2 | Immat. |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2022 * | 1 998 cm³ | 131 kW (178 ch) | 1 656 kg | 7 l/100 km | 162 g/km (WLTP) | 1 692 |
| 2021 | 1 998 cm³ | 131 kW (178 ch) | 1 655 kg | 7,1 l/100 km | 162 g/km (WLTP) | 3 256 |
| 2020 | 1 998 cm³ | 140 kW (190 ch) | 1 646 kg | — | 168 g/km (WLTP) | 5 518 |
| 2019 | 1 998 cm³ | 141 kW (192 ch) | 1 645 kg | — | 175 g/km (WLTP) | 6 595 |
| 2018 | 1 998 cm³ | 141 kW (192 ch) | 1 630 kg | — | 180 g/km (WLTP) | 5 982 |
| 2017 | 1 998 cm³ | 142 kW (193 ch) | 1 615 kg | — | 147 g/km (NEDC) | 9 575 |
| 2016 | 1 998 cm³ | 141 kW (192 ch) | 1 615 kg | — | 146 g/km (NEDC) | 7 893 |
| 2015 | 1 998 cm³ | 139 kW (189 ch) | 1 631 kg | — | 155 g/km (NEDC) | 1 411 |
| 2014 | 1 997 cm³ | 135 kW (184 ch) | 1 661 kg | — | 171 g/km (NEDC) | 1 230 |
| 2013 | 1 997 cm³ | 135 kW (184 ch) | 1 660 kg | — | 171 g/km (NEDC) | 1 824 |
| 2012 | 1 997 cm³ | 135 kW (184 ch) | 1 661 kg | — | 175 g/km (NEDC) | 256 |
* Données provisoires de l'Agence européenne de l'environnement.
Rappels constructeurs BMW X1
23 rappels publiés par l'État citent le modèle BMW X1. Tous les véhicules ne sont pas concernés : seul le numéro de série (VIN) permet de le savoir.
BMW
Rappel BMW 2series, 5series, i5, 7series, i7, x1, ix1, x2, ix2, x5, x6, x7, xm, x5m, x6m voiture particulière
L'arbre creux du servomoteur n'a pas été soudé correctement. la soudure peut ne pas être en mesure de résister à l'accumulation de pression de freinage élevée et peut se casser.…
Risque : Blessures
Voir le détail du rappel →BMW
Rappel BMW I5, 5, i7, 7, 2, ix1, x1, x5, x6, x7, xm, x5m, x6m, 1, ix2, x2, m5 voiture particulière
Le système de freinage intégré pourrait être compromis, ce qui pourrait entraîner une défaillance inattendue de l'assistance au freinage hydraulique, nécessitant ainsi une plus…
Risque : Blessures
Voir le détail du rappel →BMW
Rappel BMW 1, 3, x1, x3, m3 voiture particulière
Le gonfleur de l'airbag du conducteur peut mal fonctionner en raison d'une dégradation à long terme. dans ce cas, si l'airbag est déployé dans un accident, la pression interne…
Risque : Blessures
Voir le détail du rappel →
Questions fréquentes sur la BMW X1 Xdrive20i
- Quelle est la puissance de la version BMW X1 Xdrive20i ?
- Pour 2022, la puissance moyenne déclarée est de 131 kW, soit environ 178 ch, pour une cylindrée de 1 998 cm³. Elle a pu changer d'une année à l'autre : voir le tableau ci-dessus.
- Quelle est la consommation de la version BMW X1 Xdrive20i ?
- Pour 2022, le constructeur déclare 7 l/100 km en moyenne. La consommation réelle dépend de la conduite, du trajet, de la météo et de l'état du véhicule.
- Combien pèse la version BMW X1 Xdrive20i ?
- La masse en ordre de marche moyenne est de 1 656 kg pour 2022, et la masse maximale techniquement admissible est d'environ 1 783 kg.
- Ces valeurs sont-elles celles de la version BMW X1 Xdrive20i que je veux acheter ?
- Ce sont des moyennes déclarées pour cette version, pondérées par le nombre de véhicules immatriculés dans l'Union européenne. Pour un véhicule précis, fiez-vous à sa carte grise et demandez au vendeur sa version exacte.