Caterham Seven S3 essence : fiche technique

La version Caterham Seven S3 (essence) figure dans la surveillance européenne des voitures neuves de 2010 à 2025, avec 1 092 véhicules immatriculés dans l'Union européenne sur la période ; l'année la plus représentée est 2012. Pour 2025 (données provisoires), le constructeur déclare en moyenne 1 554 cm³, 107 kW (145 ch), 648 kg, 6,2 l/100 km, 137 g/km de CO2 (WLTP).

Caractéristiques 2025

Caractéristiques techniques de la version Caterham Seven S3 essence, année 2025
Année de référence2025 (données provisoires)
Cylindrée1 554 cm³
Puissance107 kW (145 ch)
Masse en ordre de marche648 kg
Masse maximale admissible721 kg
Consommation6,2 l/100 km
Émissions de CO2137 g/km (WLTP)
Norme antipollutionEURO6
Véhicules pris en compte60 immatriculations dans l'UE

Évolution année par année

La cylindrée déclarée est passée de 1 868 cm³ en 2010 à 1 554 cm³ en 2025 : le moteur a changé au fil des générations, même si la désignation commerciale est restée.

Sur la même période, la masse en ordre de marche a diminué, de 701 à 648 kg.

En norme NEDC, de 2010 à 2018, le CO2 déclaré a diminué, de 179 à 134 g/km.

En norme WLTP, de 2019 à 2025, le CO2 déclaré a diminué, de 149 à 137 g/km.

Évolution de la version Caterham Seven S3 essence depuis 2010
AnnéeCylindréePuissanceMasseConsommationCO2Immat.
2025 *1 554 cm³107 kW (145 ch)648 kg6,2 l/100 km137 g/km (WLTP)60
20241 810 cm³120 kW (163 ch)682 kg6,5 l/100 km144 g/km (WLTP)92
20231 374 cm³97 kW (132 ch)639 kg5,8 l/100 km130 g/km (WLTP)88
2022 *1 267 cm³92 kW (125 ch)650 kg6,7 l/100 km137 g/km (WLTP)74
20211 607 cm³102 kW (139 ch)697 kg8,3 l/100 km146 g/km (WLTP)73
20201 644 cm³109 kW (148 ch)687 kg—150 g/km (WLTP)75
20191 589 cm³106 kW (144 ch)648 kg—149 g/km (WLTP)59
20181 223 cm³88 kW (120 ch)613 kg—134 g/km (NEDC)55
20171 383 cm³103 kW (140 ch)623 kg—142 g/km (NEDC)59
20161 418 cm³98 kW (133 ch)628 kg—143 g/km (NEDC)73
20151 252 cm³95 kW (129 ch)610 kg—140 g/km (NEDC)53
20141 455 cm³113 kW (154 ch)622 kg—151 g/km (NEDC)37
20131 805 cm³127 kW (173 ch)650 kg—171 g/km (NEDC)54
20121 819 cm³108 kW (147 ch)700 kg—188 g/km (NEDC)94
20111 838 cm³110 kW (150 ch)699 kg—186 g/km (NEDC)75
20101 868 cm³—701 kg—179 g/km (NEDC)71

* Données provisoires de l'Agence européenne de l'environnement.

Rappels constructeurs Caterham Seven

Aucun rappel de ce modèle n'est référencé sur Gadrio pour l'instant. Cela ne remplace pas la vérification avec le numéro de série (VIN) auprès de la marque.

Tous les rappels Caterham →

Questions fréquentes sur la Caterham Seven S3

Quelle est la puissance de la version Caterham Seven S3 ?
Pour 2025, la puissance moyenne déclarée est de 107 kW, soit environ 145 ch, pour une cylindrée de 1 554 cm³. Elle a pu changer d'une année à l'autre : voir le tableau ci-dessus.
Quelle est la consommation de la version Caterham Seven S3 ?
Pour 2025, le constructeur déclare 6,2 l/100 km en moyenne. La consommation réelle dépend de la conduite, du trajet, de la météo et de l'état du véhicule.
Combien pèse la version Caterham Seven S3 ?
La masse en ordre de marche moyenne est de 648 kg pour 2025, et la masse maximale techniquement admissible est d'environ 721 kg.
Quelle norme antipollution respecte la version Caterham Seven S3 ?
Les véhicules immatriculés en 2025 déclarent la norme EURO6. La norme dépend de la date de première immatriculation : celle de votre véhicule figure sur sa carte grise.
Ces valeurs sont-elles celles de la version Caterham Seven S3 que je veux acheter ?
Ce sont des moyennes déclarées pour cette version, pondérées par le nombre de véhicules immatriculés dans l'Union européenne. Pour un véhicule précis, fiez-vous à sa carte grise et demandez au vendeur sa version exacte.