Citroën C 3 essence : fiche technique
La version Citroën C 3 (essence) figure dans la surveillance européenne des voitures neuves de 2011 à 2024, avec 4 602 véhicules immatriculés dans l'Union européenne sur la période ; l'année la plus représentée est 2019. Pour 2024, le constructeur déclare en moyenne 1 199 cm³, 63 kW (86 ch), 1 064 kg, 5,5 l/100 km, 124 g/km de CO2 (WLTP).
Caractéristiques 2024
| Année de référence | 2024 |
|---|---|
| Cylindrée | 1 199 cm³ |
| Puissance | 63 kW (86 ch) |
| Masse en ordre de marche | 1 064 kg |
| Masse maximale admissible | 1 180 kg |
| Consommation | 5,5 l/100 km |
| Émissions de CO2 | 124 g/km (WLTP) |
| Norme antipollution | AP |
| Véhicules pris en compte | 306 immatriculations dans l'UE |
Évolution année par année
La cylindrée déclarée est passée de 1 369 cm³ en 2011 à 1 199 cm³ en 2024 : le moteur a changé au fil des générations, même si la désignation commerciale est restée.
Sur la même période, la masse en ordre de marche a diminué, de 1 181 à 1 064 kg.
En norme NEDC, de 2011 à 2018, le CO2 déclaré a diminué, de 142 à 109 g/km.
En norme WLTP, de 2019 à 2024, le CO2 déclaré a diminué, de 133 à 124 g/km.
| Année | Cylindrée | Puissance | Masse | Consommation | CO2 | Immat. |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 1 199 cm³ | 63 kW (86 ch) | 1 064 kg | 5,5 l/100 km | 124 g/km (WLTP) | 306 |
| 2023 | 1 199 cm³ | 64 kW (87 ch) | 1 070 kg | 5,5 l/100 km | 124 g/km (WLTP) | 691 |
| 2022 * | 1 199 cm³ | 62 kW (84 ch) | 1 063 kg | 5,5 l/100 km | 123 g/km (WLTP) | 622 |
| 2021 | 1 199 cm³ | 62 kW (84 ch) | 1 062 kg | 5,5 l/100 km | 124 g/km (WLTP) | 574 |
| 2020 | 1 199 cm³ | 62 kW (84 ch) | 1 066 kg | — | 127 g/km (WLTP) | 408 |
| 2019 | 1 199 cm³ | 56 kW (76 ch) | 1 060 kg | — | 133 g/km (WLTP) | 873 |
| 2018 | 1 199 cm³ | 59 kW (80 ch) | 1 068 kg | — | 109 g/km (NEDC) | 587 |
| 2017 | 1 199 cm³ | 64 kW (87 ch) | 1 074 kg | — | 109 g/km (NEDC) | 266 |
| 2014 | 1 159 cm³ | 58 kW (79 ch) | 1 088 kg | — | 104 g/km (NEDC) | 51 |
| 2013 | — | — | 1 160 kg | — | 122 g/km (NEDC) | 93 |
| 2012 | — | — | 1 182 kg | — | 139 g/km (NEDC) | 72 |
| 2011 | 1 369 cm³ | — | 1 181 kg | — | 142 g/km (NEDC) | 59 |
* Données provisoires de l'Agence européenne de l'environnement.
Rappels constructeurs Citroën C
4 rappels publiés par l'État citent le modèle Citroën C. Tous les véhicules ne sont pas concernés : seul le numéro de série (VIN) permet de le savoir.
Citroën
Rappel Citroën C-zero voiture particulière
La structure des airbags du conducteur et du passager avant peut se détériorer. si les airbags se déploient, des fragments du gonfleur pourraient blesser les occupants du véhicule.
Risque : Blessures
Voir le détail du rappel →Citroën
Rappel Citroën C3 v4 c-elysée voiture de tourisme
Le pignon extérieur de l’arbre d’entraînement droit peut se casser en raison d’un manque de traitement thermique pendant la fabrication de la pièce, ce qui peut entraîner une…
Risque : Blessures
Voir le détail du rappel →Citroën
Rappel Citroën Berlingo v3,c3 v3&v4 ,c3 picasso,c4 cactus,c4 picasso,c4 v2 & ds4,c-elysée,ds3,ds5,spacetour/jumpy 4 voiture de tourisme
Les dents de la ceinture de synchronisation peuvent s’user prématurément en raison d’une tension dynamique excessive dans des conditions poussiéreuses. en conséquence, le moteur…
Risque : Blessures
Voir le détail du rappel →
Questions fréquentes sur la Citroën C 3
- Quelle est la puissance de la version Citroën C 3 ?
- Pour 2024, la puissance moyenne déclarée est de 63 kW, soit environ 86 ch, pour une cylindrée de 1 199 cm³. Elle a pu changer d'une année à l'autre : voir le tableau ci-dessus.
- Quelle est la consommation de la version Citroën C 3 ?
- Pour 2024, le constructeur déclare 5,5 l/100 km en moyenne. La consommation réelle dépend de la conduite, du trajet, de la météo et de l'état du véhicule.
- Combien pèse la version Citroën C 3 ?
- La masse en ordre de marche moyenne est de 1 064 kg pour 2024, et la masse maximale techniquement admissible est d'environ 1 180 kg.
- Quelle norme antipollution respecte la version Citroën C 3 ?
- Les véhicules immatriculés en 2024 déclarent la norme AP. La norme dépend de la date de première immatriculation : celle de votre véhicule figure sur sa carte grise.
- Ces valeurs sont-elles celles de la version Citroën C 3 que je veux acheter ?
- Ce sont des moyennes déclarées pour cette version, pondérées par le nombre de véhicules immatriculés dans l'Union européenne. Pour un véhicule précis, fiez-vous à sa carte grise et demandez au vendeur sa version exacte.