Citroën C4 X essence : fiche technique

La version Citroën C4 X (essence) figure dans la surveillance européenne des voitures neuves de 2022 à 2025, avec 10 363 véhicules immatriculés dans l'Union européenne sur la période ; l'année la plus représentée est 2023. Pour 2025 (données provisoires), le constructeur déclare en moyenne 1 199 cm³, 91 kW (124 ch), 1 340 kg, 5,8 l/100 km, 122 g/km de CO2 (WLTP).

Caractéristiques 2025

Caractéristiques techniques de la version Citroën C4 X essence, année 2025
Année de référence2025 (données provisoires)
Cylindrée1 199 cm³
Puissance91 kW (124 ch)
Masse en ordre de marche1 340 kg
Masse maximale admissible1 455 kg
Consommation5,8 l/100 km
Émissions de CO2122 g/km (WLTP)
Norme antipollutionEURO6EA
Véhicules pris en compte442 immatriculations dans l'UE

Évolution année par année

Entre 2022 et 2025, la puissance moyenne déclarée a diminué, de 95 à 91 kW.

En norme WLTP, de 2022 à 2025, le CO2 déclaré a diminué, de 130 à 122 g/km.

Évolution de la version Citroën C4 X essence depuis 2022
AnnéeCylindréePuissanceMasseConsommationCO2Immat.
2025 *1 199 cm³91 kW (124 ch)1 340 kg5,8 l/100 km122 g/km (WLTP)442
20241 199 cm³94 kW (128 ch)1 358 kg5,7 l/100 km130 g/km (WLTP)4 655
20231 199 cm³94 kW (128 ch)1 357 kg5,7 l/100 km128 g/km (WLTP)5 170
2022 *1 199 cm³95 kW (129 ch)1 362 kg5,7 l/100 km130 g/km (WLTP)96

* Données provisoires de l'Agence européenne de l'environnement.

Rappels constructeurs Citroën C4

34 rappels publiés par l'État citent le modèle Citroën C4. Tous les véhicules ne sont pas concernés : seul le numéro de série (VIN) permet de le savoir.

Tous les rappels Citroën →

Questions fréquentes sur la Citroën C4 X

Quelle est la puissance de la version Citroën C4 X ?
Pour 2025, la puissance moyenne déclarée est de 91 kW, soit environ 124 ch, pour une cylindrée de 1 199 cm³. Elle a pu changer d'une année à l'autre : voir le tableau ci-dessus.
Quelle est la consommation de la version Citroën C4 X ?
Pour 2025, le constructeur déclare 5,8 l/100 km en moyenne. La consommation réelle dépend de la conduite, du trajet, de la météo et de l'état du véhicule.
Combien pèse la version Citroën C4 X ?
La masse en ordre de marche moyenne est de 1 340 kg pour 2025, et la masse maximale techniquement admissible est d'environ 1 455 kg.
Quelle norme antipollution respecte la version Citroën C4 X ?
Les véhicules immatriculés en 2025 déclarent la norme EURO6EA. La norme dépend de la date de première immatriculation : celle de votre véhicule figure sur sa carte grise.
Ces valeurs sont-elles celles de la version Citroën C4 X que je veux acheter ?
Ce sont des moyennes déclarées pour cette version, pondérées par le nombre de véhicules immatriculés dans l'Union européenne. Pour un véhicule précis, fiez-vous à sa carte grise et demandez au vendeur sa version exacte.

Autres versions de la Citroën C4