Fiche technique Dacia Sandero
Le modèle Dacia Sandero figure dans la surveillance européenne des voitures neuves entre 2010 et 2025, en version essence, diesel, GPL et superéthanol E85. Cette fiche rassemble les caractéristiques techniques moyennes déclarées par le constructeur : masse, puissance, cylindrée, consommation et émissions de CO2.
Dacia Sandero essence
En version essence, le modèle Dacia Sandero affiche, pour les modèles de 2025, une masse de 1 155 kg, une puissance de 65 kW (88 ch), une cylindrée de 999 cm³, une consommation de 5,5 l/100 km et des émissions de CO2 de 125 g/km (WLTP).
| Année de référence | 2025 (données provisoires) |
|---|---|
| Masse en ordre de marche | 1 155 kg |
| Puissance | 65 kW (88 ch) |
| Cylindrée | 999 cm³ |
| Consommation | 5,5 l/100 km |
| Émissions de CO2 | 125 g/km (WLTP) |
| Véhicules pris en compte | 104 154 immatriculations dans l'UE |
| Année | Puissance | Consommation | CO2 | Masse |
|---|---|---|---|---|
| 2025 * | 65 kW (88 ch) | 5,5 l/100 km | 125 g/km (WLTP) | 1 155 kg |
| 2024 | 65 kW (88 ch) | 5,6 l/100 km | 126 g/km (WLTP) | 1 156 kg |
| 2023 | 66 kW (90 ch) | 5,6 l/100 km | 126 g/km (WLTP) | 1 157 kg |
| 2022 * | 64 kW (87 ch) | 5,4 l/100 km | 126 g/km (WLTP) | 1 156 kg |
| 2021 | 63 kW (86 ch) | 5,5 l/100 km | 127 g/km (WLTP) | 1 148 kg |
| 2020 | 62 kW (84 ch) | — | 138 g/km (WLTP) | 1 093 kg |
* Données provisoires de l'Agence européenne de l'environnement.
Dacia Sandero diesel
En version diesel, le modèle Dacia Sandero affiche, pour les modèles de 2021, une masse de 1 220 kg, une puissance de 69 kW (94 ch), une cylindrée de 1 461 cm³, une consommation de 4,2 l/100 km et des émissions de CO2 de 124 g/km (WLTP).
| Année de référence | 2021 |
|---|---|
| Masse en ordre de marche | 1 220 kg |
| Puissance | 69 kW (94 ch) |
| Cylindrée | 1 461 cm³ |
| Consommation | 4,2 l/100 km |
| Émissions de CO2 | 124 g/km (WLTP) |
| Véhicules pris en compte | 2 008 immatriculations dans l'UE |
| Année | Puissance | Consommation | CO2 | Masse |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 69 kW (94 ch) | 4,2 l/100 km | 124 g/km (WLTP) | 1 220 kg |
| 2020 | 68 kW (92 ch) | — | 125 g/km (WLTP) | 1 220 kg |
| 2019 | 68 kW (92 ch) | — | 125 g/km (WLTP) | 1 219 kg |
| 2018 | 65 kW (88 ch) | — | 124 g/km (WLTP) | 1 170 kg |
| 2017 | 65 kW (88 ch) | — | 97 g/km (NEDC) | 1 166 kg |
| 2016 | 65 kW (88 ch) | — | 96 g/km (NEDC) | 1 158 kg |
Dacia Sandero GPL
En version GPL, le modèle Dacia Sandero affiche, pour les modèles de 2025, une masse de 1 216 kg, une puissance de 71 kW (97 ch), une cylindrée de 999 cm³, une consommation de 6 l/100 km et des émissions de CO2 de 112 g/km (WLTP).
| Année de référence | 2025 (données provisoires) |
|---|---|
| Masse en ordre de marche | 1 216 kg |
| Puissance | 71 kW (97 ch) |
| Cylindrée | 999 cm³ |
| Consommation | 6 l/100 km |
| Émissions de CO2 | 112 g/km (WLTP) |
| Véhicules pris en compte | 128 538 immatriculations dans l'UE |
| Année | Puissance | Consommation | CO2 | Masse |
|---|---|---|---|---|
| 2025 * | 71 kW (97 ch) | 6 l/100 km | 112 g/km (WLTP) | 1 216 kg |
| 2024 | 67 kW (91 ch) | 6,9 l/100 km | 112 g/km (WLTP) | 1 219 kg |
| 2023 | 67 kW (91 ch) | 7,1 l/100 km | 112 g/km (WLTP) | 1 218 kg |
| 2022 * | 71 kW (97 ch) | 6 l/100 km | 115 g/km (WLTP) | 1 220 kg |
| 2021 | 67 kW (91 ch) | 6,2 l/100 km | 114 g/km (WLTP) | 1 218 kg |
| 2020 | 74 kW (101 ch) | — | 121 g/km (WLTP) | 1 158 kg |
* Données provisoires de l'Agence européenne de l'environnement.
Dacia Sandero superéthanol E85
En version superéthanol E85, le modèle Dacia Sandero affiche, pour les modèles de 2013, une masse de 1 165 kg, une puissance de 77 kW (105 ch), une cylindrée de 1 598 cm³ et des émissions de CO2 de 154 g/km (NEDC).
| Année de référence | 2013 |
|---|---|
| Masse en ordre de marche | 1 165 kg |
| Puissance | 77 kW (105 ch) |
| Cylindrée | 1 598 cm³ |
| Émissions de CO2 | 154 g/km (NEDC) |
| Véhicules pris en compte | 111 immatriculations dans l'UE |
| Année | Puissance | Consommation | CO2 | Masse |
|---|---|---|---|---|
| 2013 | 77 kW (105 ch) | — | 154 g/km (NEDC) | 1 165 kg |
| 2012 | 77 kW (105 ch) | — | 154 g/km (NEDC) | 1 226 kg |
| 2011 | 77 kW (105 ch) | — | 153 g/km (NEDC) | 1 158 kg |
| 2010 | — | — | 170 g/km (NEDC) | 1 162 kg |
Toutes les versions de la Dacia Sandero
Chaque désignation commerciale a sa propre fiche : cylindrée, puissance, masse, consommation, CO2 et norme, année par année, de 2010 à 2025.
Versions essence
Versions GPL
Rappels constructeurs Dacia Sandero
7 rappels publiés par l'État citent le modèle Dacia Sandero. Tous les véhicules du modèle ne sont pas concernés : seul le numéro de série (VIN) permet de le savoir.
Dacia
Rappel Dacia New sandero voiture de tourisme
Le système de carburant haute pression peut être défectueux. par conséquent, le carburant peut s’échapper, ce qui augmente le risque d’incendie.
Risque : Incendie
Voir le détail du rappel →Dacia
Rappel Dacia Logan, sandero voiture de tourisme
Le fil de gâche de verrouillage du capot avant peut être défectueux. cela pourrait conduire à l’ouverture du capot pendant la conduite, augmentant ainsi le risque d’accident.
Risque : Blessures
Voir le détail du rappel →Dacia
Rappel Dacia Sandero ii / logan ii mcv / duster voiture de tourisme
La clé peut être bloquée en position de départ, ce qui pourrait endommager le démarreur du véhicule. en conséquence, le véhicule peut ne pas être en mesure de démarrer ou le…
Risque : Blessures
Voir le détail du rappel →Dacia
Rappel Dacia Sandero ii, logan ii voiture de tourisme
La borne positive de la batterie peut entrer en contact avec le dissipateur de chaleur de l’alternateur. cela peut entraîner un court-circuit électrique et un risque accru…
Risque : Incendie
Voir le détail du rappel →
Questions fréquentes sur la Dacia Sandero
- Quelle est la consommation du modèle Dacia Sandero ?
- Selon les données constructeur moyennées par l'Agence européenne de l'environnement : essence : 5,5 l/100 km (2025) ; diesel : 4,2 l/100 km (2021) ; GPL : 6 l/100 km (2025). La consommation réelle dépend de la conduite, du trajet et de l'état du véhicule.
- Quelle est la puissance du modèle Dacia Sandero ?
- Puissance moyenne déclarée selon l'énergie : essence : 65 kW (88 ch) ; diesel : 69 kW (94 ch) ; GPL : 71 kW (97 ch) ; superéthanol E85 : 77 kW (105 ch). Une même motorisation peut exister en plusieurs niveaux de puissance : la carte grise du véhicule donne la valeur exacte.
- Combien pèse le modèle Dacia Sandero ?
- Masse moyenne en ordre de marche selon l'énergie : essence : 1 155 kg ; diesel : 1 220 kg ; GPL : 1 216 kg ; superéthanol E85 : 1 165 kg.
- Ces valeurs sont-elles celles du modèle Dacia Sandero que je veux acheter ?
- Non, pas exactement. Ce sont des moyennes sur l'ensemble des véhicules neufs du modèle immatriculés dans l'Union européenne. Pour un véhicule précis, fiez-vous à sa carte grise et demandez au vendeur la version exacte.