McLaren 720s V8 S-a essence : fiche technique

La version McLaren 720s V8 S-a (essence) figure dans la surveillance européenne des voitures neuves de 2017 à 2020, avec 681 véhicules immatriculés dans l'Union européenne sur la période ; l'année la plus représentée est 2018. Pour 2019, le constructeur déclare en moyenne 3 993 cm³, 1 545 kg, 276 g/km de CO2 (WLTP).

Caractéristiques 2019

Caractéristiques techniques de la version McLaren 720s V8 S-a essence, année 2019
Année de référence2019
Cylindrée3 993 cm³
Masse en ordre de marche1 545 kg
Masse maximale admissible1 607 kg
Empattement2 670 mm
Émissions de CO2276 g/km (WLTP)
Véhicules pris en compte187 immatriculations dans l'UE

Évolution année par année

La cylindrée déclarée est passée de 3 989 cm³ en 2017 à 3 994 cm³ en 2020 : le moteur a changé au fil des générations, même si la désignation commerciale est restée.

Sur la même période, la masse en ordre de marche a augmenté, de 1 501 à 1 580 kg.

Évolution de la version McLaren 720s V8 S-a essence depuis 2017
AnnéeCylindréePuissanceMasseConsommationCO2Immat.
20203 994 cm³—1 580 kg—276 g/km (WLTP)95
20193 993 cm³—1 545 kg—276 g/km (WLTP)187
20183 994 cm³—1 496 kg—279 g/km (WLTP)273
20173 989 cm³—1 501 kg—249 g/km (NEDC)126

Rappels constructeurs McLaren 720S

Aucun rappel de ce modèle n'est référencé sur Gadrio pour l'instant. Cela ne remplace pas la vérification avec le numéro de série (VIN) auprès de la marque.

Tous les rappels McLaren →

Questions fréquentes sur la McLaren 720s V8 S-a

Combien pèse la version McLaren 720s V8 S-a ?
La masse en ordre de marche moyenne est de 1 545 kg pour 2019, et la masse maximale techniquement admissible est d'environ 1 607 kg.
Ces valeurs sont-elles celles de la version McLaren 720s V8 S-a que je veux acheter ?
Ce sont des moyennes déclarées pour cette version, pondérées par le nombre de véhicules immatriculés dans l'Union européenne. Pour un véhicule précis, fiez-vous à sa carte grise et demandez au vendeur sa version exacte.