Nissan Qashqai Acenta DCI diesel : fiche technique
La version Nissan Qashqai Acenta DCI (diesel) figure dans la surveillance européenne des voitures neuves de 2010 à 2020, avec 55 081 véhicules immatriculés dans l'Union européenne sur la période ; l'année la plus représentée est 2014. Pour 2020, le constructeur déclare en moyenne 1 461 cm³, 85 kW (116 ch), 1 460 kg, 139 g/km de CO2 (WLTP).
Caractéristiques 2020
| Année de référence | 2020 |
|---|---|
| Cylindrée | 1 461 cm³ |
| Puissance | 85 kW (116 ch) |
| Masse en ordre de marche | 1 460 kg |
| Masse maximale admissible | 1 550 kg |
| Empattement | 2 646 mm |
| Émissions de CO2 | 139 g/km (WLTP) |
| Véhicules pris en compte | 691 immatriculations dans l'UE |
Évolution année par année
La cylindrée déclarée est passée de 1 467 cm³ en 2010 à 1 461 cm³ en 2020 : le moteur a changé au fil des générations, même si la désignation commerciale est restée.
En norme NEDC, de 2010 à 2017, le CO2 déclaré a diminué, de 136 à 99 g/km.
| Année | Cylindrée | Puissance | Masse | Consommation | CO2 | Immat. |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 1 461 cm³ | 85 kW (116 ch) | 1 460 kg | — | 139 g/km (WLTP) | 691 |
| 2019 | 1 461 cm³ | — | 1 460 kg | — | 139 g/km (WLTP) | 7 196 |
| 2018 | 1 461 cm³ | — | 1 441 kg | — | 139 g/km (WLTP) | 3 865 |
| 2017 | 1 461 cm³ | — | 1 391 kg | — | 99 g/km (NEDC) | 2 526 |
| 2016 | 1 462 cm³ | — | 1 433 kg | — | 99 g/km (NEDC) | 2 346 |
| 2015 | 1 476 cm³ | — | 1 500 kg | — | 101 g/km (NEDC) | 4 252 |
| 2014 | 1 471 cm³ | — | 1 487 kg | — | 101 g/km (NEDC) | 13 257 |
| 2013 | 1 461 cm³ | — | 1 515 kg | — | 129 g/km (NEDC) | 3 560 |
| 2012 | 1 462 cm³ | — | 1 515 kg | — | 136 g/km (NEDC) | 4 113 |
| 2011 | 1 505 cm³ | — | 1 522 kg | — | 138 g/km (NEDC) | 5 002 |
| 2010 | 1 467 cm³ | — | 1 476 kg | — | 136 g/km (NEDC) | 8 273 |
Rappels constructeurs Nissan Qashqai
4 rappels publiés par l'État citent le modèle Nissan Qashqai. Tous les véhicules ne sont pas concernés : seul le numéro de série (VIN) permet de le savoir.
Nissan
Rappel Nissan Qashqai voiture particulière
En raison d'un mauvais étalonnage du logiciel, le contrôleur de batterie lithium-ion peut ne pas détecter de manière fiable les anomalies des cellules de batterie. il peut…
Risque : Blessures
Voir le détail du rappel →Nissan
Rappel Nissan Qashqai voiture particulière
Pendant le fonctionnement du moteur, la conduite de carburant peut se déplacer à l'intérieur de son clip de retenue dans le compartiment moteur. ce mouvement pourrait endommager…
Risque : Incendie
Voir le détail du rappel →Nissan
Rappel Nissan Qashqai voiture particulière
La conduite de carburant peut se déplacer à l'intérieur de son clip de retenue pendant le fonctionnement du moteur. ce mouvement pourrait endommager la conduite de carburant et…
Risque : Incendie
Voir le détail du rappel →
Questions fréquentes sur la Nissan Qashqai Acenta DCI
- Quelle est la puissance de la version Nissan Qashqai Acenta DCI ?
- Pour 2020, la puissance moyenne déclarée est de 85 kW, soit environ 116 ch, pour une cylindrée de 1 461 cm³. Elle a pu changer d'une année à l'autre : voir le tableau ci-dessus.
- Combien pèse la version Nissan Qashqai Acenta DCI ?
- La masse en ordre de marche moyenne est de 1 460 kg pour 2020, et la masse maximale techniquement admissible est d'environ 1 550 kg.
- Ces valeurs sont-elles celles de la version Nissan Qashqai Acenta DCI que je veux acheter ?
- Ce sont des moyennes déclarées pour cette version, pondérées par le nombre de véhicules immatriculés dans l'Union européenne. Pour un véhicule précis, fiez-vous à sa carte grise et demandez au vendeur sa version exacte.