Porsche 718 Cayman GT4 essence : fiche technique
La version Porsche 718 Cayman GT4 (essence) figure dans la surveillance européenne des voitures neuves de 2019 à 2023, avec 2 769 véhicules immatriculés dans l'Union européenne sur la période ; l'année la plus représentée est 2020. Pour 2023, le constructeur déclare en moyenne 3 995 cm³, 320 kW (435 ch), 1 514 kg, 11,2 l/100 km, 254 g/km de CO2 (WLTP).
Caractéristiques 2023
| Année de référence | 2023 |
|---|---|
| Cylindrée | 3 995 cm³ |
| Puissance | 320 kW (435 ch) |
| Masse en ordre de marche | 1 514 kg |
| Masse maximale admissible | 1 688 kg |
| Consommation | 11,2 l/100 km |
| Émissions de CO2 | 254 g/km (WLTP) |
| Norme antipollution | EURO 6AP |
| Véhicules pris en compte | 286 immatriculations dans l'UE |
Évolution année par année
Entre 2019 et 2023, la puissance moyenne déclarée a augmenté, de 309 à 320 kW.
| Année | Cylindrée | Puissance | Masse | Consommation | CO2 | Immat. |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023 | 3 995 cm³ | 320 kW (435 ch) | 1 514 kg | 11,2 l/100 km | 254 g/km (WLTP) | 286 |
| 2022 * | 3 995 cm³ | 309 kW (420 ch) | 1 520 kg | 10,7 l/100 km | 244 g/km (WLTP) | 254 |
| 2021 | 3 995 cm³ | 309 kW (420 ch) | 1 516 kg | 10,7 l/100 km | 245 g/km (WLTP) | 658 |
| 2020 | 3 995 cm³ | 309 kW (420 ch) | 1 495 kg | — | 251 g/km (WLTP) | 1 304 |
| 2019 | 3 995 cm³ | 309 kW (420 ch) | 1 495 kg | — | 251 g/km (WLTP) | 267 |
* Données provisoires de l'Agence européenne de l'environnement.
Rappels constructeurs Porsche 718
2 rappels publiés par l'État citent le modèle Porsche 718. Tous les véhicules ne sont pas concernés : seul le numéro de série (VIN) permet de le savoir.
Porsche
Rappel Porsche 718 cayman / boxster (spyder, gt4, gts4,0) voiture de tourisme
En raison d’un défaut de fabrication, le joint d’étanchéité sur le tuyau de carburant haute pression de la banque de cylindre 2 peut être défectueux. cela peut entraîner des…
Risque : Incendie
Voir le détail du rappel →Porsche
Rappel Porsche 718 spyder / 718 boxster gts, 718 cayman gt4 / 718 cayman gts 4.0 voiture de tourisme
Le boulonnage des bielles moteur peut être défectueux. cela peut entraîner des fuites d’huile et une panne moteur.
Risque : Blessures|brûlures
Voir le détail du rappel →
Questions fréquentes sur la Porsche 718 Cayman GT4
- Quelle est la puissance de la version Porsche 718 Cayman GT4 ?
- Pour 2023, la puissance moyenne déclarée est de 320 kW, soit environ 435 ch, pour une cylindrée de 3 995 cm³. Elle a pu changer d'une année à l'autre : voir le tableau ci-dessus.
- Quelle est la consommation de la version Porsche 718 Cayman GT4 ?
- Pour 2023, le constructeur déclare 11,2 l/100 km en moyenne. La consommation réelle dépend de la conduite, du trajet, de la météo et de l'état du véhicule.
- Combien pèse la version Porsche 718 Cayman GT4 ?
- La masse en ordre de marche moyenne est de 1 514 kg pour 2023, et la masse maximale techniquement admissible est d'environ 1 688 kg.
- Quelle norme antipollution respecte la version Porsche 718 Cayman GT4 ?
- Les véhicules immatriculés en 2023 déclarent la norme EURO 6AP. La norme dépend de la date de première immatriculation : celle de votre véhicule figure sur sa carte grise.
- Ces valeurs sont-elles celles de la version Porsche 718 Cayman GT4 que je veux acheter ?
- Ce sont des moyennes déclarées pour cette version, pondérées par le nombre de véhicules immatriculés dans l'Union européenne. Pour un véhicule précis, fiez-vous à sa carte grise et demandez au vendeur sa version exacte.