Porsche Panamera 4 essence : fiche technique
La version Porsche Panamera 4 (essence) figure dans la surveillance européenne des voitures neuves de 2010 à 2025, avec 3 801 véhicules immatriculés dans l'Union européenne sur la période ; l'année la plus représentée est 2010. Pour 2025 (données provisoires), le constructeur déclare en moyenne 2 894 cm³, 260 kW (354 ch), 2 008 kg, 9,1 l/100 km, 238 g/km de CO2 (WLTP).
Caractéristiques 2025
| Année de référence | 2025 (données provisoires) |
|---|---|
| Cylindrée | 2 894 cm³ |
| Puissance | 260 kW (354 ch) |
| Masse en ordre de marche | 2 008 kg |
| Masse maximale admissible | 2 154 kg |
| Consommation | 9,1 l/100 km |
| Émissions de CO2 | 238 g/km (WLTP) |
| Norme antipollution | EURO6EB |
| Véhicules pris en compte | 208 immatriculations dans l'UE |
Évolution année par année
La cylindrée déclarée est passée de 3 605 cm³ en 2010 à 2 894 cm³ en 2025 : le moteur a changé au fil des générations, même si la désignation commerciale est restée.
Sur la même période, la masse en ordre de marche a augmenté, de 1 895 à 2 008 kg.
En norme NEDC, de 2010 à 2018, le CO2 déclaré a diminué, de 225 à 174 g/km.
En norme WLTP, de 2019 à 2025, le CO2 déclaré a diminué, de 250 à 238 g/km.
| Année | Cylindrée | Puissance | Masse | Consommation | CO2 | Immat. |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 * | 2 894 cm³ | 260 kW (354 ch) | 2 008 kg | 9,1 l/100 km | 238 g/km (WLTP) | 208 |
| 2024 | 2 906 cm³ | 259 kW (352 ch) | 1 995 kg | 10,6 l/100 km | 240 g/km (WLTP) | 286 |
| 2023 | 2 894 cm³ | 234 kW (318 ch) | 1 998 kg | 10,9 l/100 km | 247 g/km (WLTP) | 91 |
| 2022 * | 2 894 cm³ | 243 kW (330 ch) | 2 047 kg | 9,3 l/100 km | 246 g/km (WLTP) | 105 |
| 2021 | 2 894 cm³ | 243 kW (330 ch) | 1 989 kg | 9,1 l/100 km | 246 g/km (WLTP) | 95 |
| 2020 | 2 895 cm³ | 243 kW (330 ch) | 1 963 kg | — | 248 g/km (WLTP) | 111 |
| 2019 | 2 907 cm³ | 243 kW (330 ch) | 1 957 kg | — | 250 g/km (WLTP) | 245 |
| 2018 | 2 995 cm³ | 243 kW (330 ch) | 1 962 kg | — | 174 g/km (NEDC) | 311 |
| 2017 | 3 001 cm³ | 249 kW (339 ch) | 1 930 kg | — | 177 g/km (NEDC) | 428 |
| 2016 | 3 605 cm³ | 228 kW (310 ch) | 1 895 kg | — | 206 g/km (NEDC) | 96 |
| 2015 | 3 605 cm³ | 228 kW (310 ch) | 1 898 kg | — | 205 g/km (NEDC) | 144 |
| 2014 | 3 605 cm³ | 228 kW (310 ch) | 1 895 kg | — | 203 g/km (NEDC) | 177 |
| 2013 | 3 605 cm³ | 223 kW (303 ch) | 1 895 kg | — | 218 g/km (NEDC) | 219 |
| 2012 | 3 605 cm³ | 220 kW (299 ch) | 1 895 kg | — | 225 g/km (NEDC) | 190 |
| 2011 | 3 605 cm³ | 220 kW (299 ch) | 1 895 kg | — | 225 g/km (NEDC) | 443 |
| 2010 | 3 605 cm³ | — | 1 895 kg | — | 225 g/km (NEDC) | 652 |
* Données provisoires de l'Agence européenne de l'environnement.
Rappels constructeurs Porsche Panamera
5 rappels publiés par l'État citent le modèle Porsche Panamera. Tous les véhicules ne sont pas concernés : seul le numéro de série (VIN) permet de le savoir.
Porsche
Rappel Porsche Gt4, panamera, spyder, 911 voiture particulière
Un défaut dans le boulon de verrouillage central peut provoquer la défaillance du système de fixation de la roue de verrouillage centrale. cela peut conduire la fixation de la…
Risque : Blessures
Voir le détail du rappel →Porsche
Rappel Porsche Panamera voiture de tourisme
Les porte-roues avant droit peuvent présenter un défaut de fabrication. cela peut causer des dommages et casser le porteur de roue, affectant le contrôle des roues et la stabilité…
Risque : Blessures
Voir le détail du rappel →Porsche
Rappel Porsche Macan, panamera voiture de tourisme
Les supports d’extrémité de la ceinture de sécurité arrière peuvent être mal fixés, ce qui peut entraîner un mauvais fonctionnement des ceintures de sécurité en cas d’accident, ce…
Risque : Blessures
Voir le détail du rappel →
Questions fréquentes sur la Porsche Panamera 4
- Quelle est la puissance de la version Porsche Panamera 4 ?
- Pour 2025, la puissance moyenne déclarée est de 260 kW, soit environ 354 ch, pour une cylindrée de 2 894 cm³. Elle a pu changer d'une année à l'autre : voir le tableau ci-dessus.
- Quelle est la consommation de la version Porsche Panamera 4 ?
- Pour 2025, le constructeur déclare 9,1 l/100 km en moyenne. La consommation réelle dépend de la conduite, du trajet, de la météo et de l'état du véhicule.
- Combien pèse la version Porsche Panamera 4 ?
- La masse en ordre de marche moyenne est de 2 008 kg pour 2025, et la masse maximale techniquement admissible est d'environ 2 154 kg.
- Quelle norme antipollution respecte la version Porsche Panamera 4 ?
- Les véhicules immatriculés en 2025 déclarent la norme EURO6EB. La norme dépend de la date de première immatriculation : celle de votre véhicule figure sur sa carte grise.
- Ces valeurs sont-elles celles de la version Porsche Panamera 4 que je veux acheter ?
- Ce sont des moyennes déclarées pour cette version, pondérées par le nombre de véhicules immatriculés dans l'Union européenne. Pour un véhicule précis, fiez-vous à sa carte grise et demandez au vendeur sa version exacte.