Škoda Fabia Monte Carlo TSI essence : fiche technique
La version Škoda Fabia Monte Carlo TSI (essence) figure dans la surveillance européenne des voitures neuves de 2011 à 2020, avec 11 413 véhicules immatriculés dans l'Union européenne sur la période ; l'année la plus représentée est 2016. Pour 2020, le constructeur déclare en moyenne 999 cm³, 1 125 kg, 128 g/km de CO2 (WLTP).
Caractéristiques 2020
| Année de référence | 2020 |
|---|---|
| Cylindrée | 999 cm³ |
| Masse en ordre de marche | 1 125 kg |
| Masse maximale admissible | 1 256 kg |
| Empattement | 2 455 mm |
| Émissions de CO2 | 128 g/km (WLTP) |
| Véhicules pris en compte | 823 immatriculations dans l'UE |
Évolution année par année
La cylindrée déclarée est passée de 1 197 cm³ en 2011 à 999 cm³ en 2020 : le moteur a changé au fil des générations, même si la désignation commerciale est restée.
En norme NEDC, de 2011 à 2017, le CO2 déclaré a diminué, de 123 à 106 g/km.
| Année | Cylindrée | Puissance | Masse | Consommation | CO2 | Immat. |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 999 cm³ | — | 1 125 kg | — | 128 g/km (WLTP) | 823 |
| 2019 | 999 cm³ | — | 1 135 kg | — | 129 g/km (WLTP) | 1 134 |
| 2018 | 999 cm³ | — | 1 134 kg | — | 128 g/km (WLTP) | 1 752 |
| 2017 | 1 119 cm³ | — | 1 129 kg | — | 106 g/km (NEDC) | 2 013 |
| 2016 | 1 197 cm³ | — | 1 126 kg | — | 109 g/km (NEDC) | 2 305 |
| 2015 | 1 197 cm³ | — | 1 124 kg | — | 109 g/km (NEDC) | 491 |
| 2014 | 1 197 cm³ | — | 1 129 kg | — | 123 g/km (NEDC) | 571 |
| 2013 | 1 197 cm³ | — | 1 125 kg | — | 123 g/km (NEDC) | 913 |
| 2012 | 1 197 cm³ | — | 1 123 kg | — | 123 g/km (NEDC) | 869 |
| 2011 | 1 197 cm³ | — | 1 123 kg | — | 123 g/km (NEDC) | 542 |
Rappels constructeurs Škoda Fabia
7 rappels publiés par l'État citent le modèle Škoda Fabia. Tous les véhicules ne sont pas concernés : seul le numéro de série (VIN) permet de le savoir.
Skoda
Rappel Skoda Citigo, roomster, praktik, fabia ii, fabia iii,rapid, octavia iii, superb iii, karoq, kodiaq voiture particulière
Le propergol dans l'airbag du conducteur peut se détériorer avec le temps. si les airbags se déploient, cela pourrait entraîner des fragments du gonfleur blessant les occupants du…
Risque : Blessures
Voir le détail du rappel →Skoda
Rappel Skoda Citigo, roomster, fabia ii, fabia iii, rapid, yeti, kodiaq, octavia iii, superb ii, superb iii voiture de tourisme
L’airbag peut se détériorer au fil du temps et, s’il est déployé, une pression interne excessive peut faire éclater le corps du gonfleur et des fragments de métal pourraient…
Risque : Blessures
Voir le détail du rappel →Skoda
Rappel Skoda Fabia, rapid, yeti, octavia, superb, citigo, kodiaq, roomster voiture particulière
Le propulseur dans l'airbag du conducteur peut se détériorer avec le temps. si les airbags se déploient, des fragments du gonfleur pourraient blesser les occupants du véhicule.
Risque : Blessures
Voir le détail du rappel →
Questions fréquentes sur la Škoda Fabia Monte Carlo TSI
- Combien pèse la version Škoda Fabia Monte Carlo TSI ?
- La masse en ordre de marche moyenne est de 1 125 kg pour 2020, et la masse maximale techniquement admissible est d'environ 1 256 kg.
- Ces valeurs sont-elles celles de la version Škoda Fabia Monte Carlo TSI que je veux acheter ?
- Ce sont des moyennes déclarées pour cette version, pondérées par le nombre de véhicules immatriculés dans l'Union européenne. Pour un véhicule précis, fiez-vous à sa carte grise et demandez au vendeur sa version exacte.