Fiche technique Toyota RAV4
Le modèle Toyota RAV4 figure dans la surveillance européenne des voitures neuves entre 2010 et 2025, en version essence, diesel, hybride, GPL et autre énergie. Cette fiche rassemble les caractéristiques techniques moyennes déclarées par le constructeur : masse, puissance, cylindrée, consommation et émissions de CO2.
Toyota RAV4 essence
En version essence, le modèle Toyota RAV4 affiche, pour les modèles de 2025, une masse de 1 700 kg, une puissance de 131 kW (178 ch), une cylindrée de 2 487 cm³, une consommation de 5,7 l/100 km et des émissions de CO2 de 130 g/km (WLTP).
| Année de référence | 2025 (données provisoires) |
|---|---|
| Masse en ordre de marche | 1 700 kg |
| Puissance | 131 kW (178 ch) |
| Cylindrée | 2 487 cm³ |
| Consommation | 5,7 l/100 km |
| Émissions de CO2 | 130 g/km (WLTP) |
| Véhicules pris en compte | 1 740 immatriculations dans l'UE |
| Année | Puissance | Consommation | CO2 | Masse |
|---|---|---|---|---|
| 2025 * | 131 kW (178 ch) | 5,7 l/100 km | 130 g/km (WLTP) | 1 700 kg |
| 2024 | 129 kW (175 ch) | 7,2 l/100 km | 162 g/km (WLTP) | 1 595 kg |
| 2023 | 129 kW (175 ch) | 7,2 l/100 km | 162 g/km (WLTP) | 1 583 kg |
| 2022 * | 129 kW (175 ch) | 6,7 l/100 km | 161 g/km (WLTP) | 1 602 kg |
| 2021 | 129 kW (175 ch) | 7,2 l/100 km | 163 g/km (WLTP) | 1 584 kg |
| 2020 | 130 kW (177 ch) | — | 141 g/km (WLTP) | 1 651 kg |
* Données provisoires de l'Agence européenne de l'environnement.
Toyota RAV4 diesel
En version diesel, le modèle Toyota RAV4 affiche, pour les modèles de 2019, une masse de 1 610 kg, une puissance de 105 kW (143 ch), une cylindrée de 1 996 cm³ et des émissions de CO2 de 124 g/km (NEDC).
| Année de référence | 2019 |
|---|---|
| Masse en ordre de marche | 1 610 kg |
| Puissance | 105 kW (143 ch) |
| Cylindrée | 1 996 cm³ |
| Émissions de CO2 | 124 g/km (NEDC) |
| Véhicules pris en compte | 183 immatriculations dans l'UE |
| Année | Puissance | Consommation | CO2 | Masse |
|---|---|---|---|---|
| 2019 | 105 kW (143 ch) | — | 124 g/km (NEDC) | 1 610 kg |
| 2018 | 105 kW (143 ch) | — | 124 g/km (NEDC) | 1 610 kg |
| 2017 | 107 kW (145 ch) | — | 124 g/km (NEDC) | 1 610 kg |
| 2016 | 104 kW (141 ch) | — | 126 g/km (NEDC) | 1 621 kg |
| 2015 | 98 kW (133 ch) | — | 142 g/km (NEDC) | 1 670 kg |
| 2014 | 98 kW (133 ch) | — | 143 g/km (NEDC) | 1 663 kg |
Toyota RAV4 hybride
En version hybride, le modèle Toyota RAV4 affiche, pour les modèles de 2025, une masse de 1 795 kg, une puissance de 134 kW (182 ch), une cylindrée de 2 487 cm³, une consommation de 4,2 l/100 km et 17,2 kWh/100 km et des émissions de CO2 de 96 g/km (WLTP).
| Année de référence | 2025 (données provisoires) |
|---|---|
| Masse en ordre de marche | 1 795 kg |
| Puissance | 134 kW (182 ch) |
| Cylindrée | 2 487 cm³ |
| Consommation | 4,2 l/100 km et 17,2 kWh/100 km |
| Émissions de CO2 | 96 g/km (WLTP) |
| Véhicules pris en compte | 64 079 immatriculations dans l'UE |
| Année | Puissance | Consommation | CO2 | Masse |
|---|---|---|---|---|
| 2025 * | 134 kW (182 ch) | 4,2 l/100 km et 17,2 kWh/100 km | 96 g/km (WLTP) | 1 795 kg |
| 2024 | 132 kW (179 ch) | 4,9 l/100 km et 17,1 kWh/100 km | 111 g/km (WLTP) | 1 751 kg |
| 2023 | 132 kW (179 ch) | 4,7 l/100 km et 16,6 kWh/100 km | 106 g/km (WLTP) | 1 766 kg |
| 2022 * | 133 kW (181 ch) | 4,5 l/100 km et 16,6 kWh/100 km | 108 g/km (WLTP) | 1 766 kg |
| 2021 | 132 kW (179 ch) | 4,6 l/100 km et 16,6 kWh/100 km | 104 g/km (WLTP) | 1 768 kg |
| 2020 | 131 kW (178 ch) | 16,6 kWh/100 km | 123 g/km (WLTP) | 1 718 kg |
* Données provisoires de l'Agence européenne de l'environnement.
Toyota RAV4 GPL
En version GPL, le modèle Toyota RAV4 affiche, pour les modèles de 2016, une masse de 1 592 kg, une puissance de 112 kW (152 ch), une cylindrée de 1 987 cm³ et des émissions de CO2 de 156 g/km (NEDC).
| Année de référence | 2016 |
|---|---|
| Masse en ordre de marche | 1 592 kg |
| Puissance | 112 kW (152 ch) |
| Cylindrée | 1 987 cm³ |
| Émissions de CO2 | 156 g/km (NEDC) |
| Véhicules pris en compte | 1 294 immatriculations dans l'UE |
Toyota RAV4 autre énergie
En version autre énergie, le modèle Toyota RAV4 affiche, pour les modèles de 2016, une masse de 1 725 kg, une puissance de 114 kW (155 ch), une cylindrée de 2 494 cm³ et des émissions de CO2 de 117 g/km (NEDC).
| Année de référence | 2016 |
|---|---|
| Masse en ordre de marche | 1 725 kg |
| Puissance | 114 kW (155 ch) |
| Cylindrée | 2 494 cm³ |
| Émissions de CO2 | 117 g/km (NEDC) |
| Véhicules pris en compte | 5 266 immatriculations dans l'UE |
| Année | Puissance | Consommation | CO2 | Masse |
|---|---|---|---|---|
| 2016 | 114 kW (155 ch) | — | 117 g/km (NEDC) | 1 725 kg |
| 2013 | — | — | 143 g/km (NEDC) | 1 648 kg |
| 2010 | — | — | 177 g/km (NEDC) | 1 637 kg |
Toutes les versions de la Toyota RAV4
Chaque désignation commerciale a sa propre fiche : cylindrée, puissance, masse, consommation, CO2 et norme, année par année, de 2010 à 2025.
Versions essence
- Toyota Rav4 B-ness Ed+ HEV TSS 4x2cvt2017
- Toyota Rav4 Excel TSS HEV CVT2017
- Toyota Rav4 2,5 4wd HSD2016–2017
- Toyota Rav4 Xt-r Valvematic CVT2010–2012
- Toyota Rav4 B-ness + Vvt-i Hybrid CVT2016
- Toyota Rav4 Icon Vvt-i CVT2013–2015
- Toyota Rav4 Excel Vvt-i Hybrid CVT2016
- Toyota Rav4 Excel Tssvvt-i Hybrid CVT2016
- Toyota Rav4 B-ss+ Vvti HYB TSS 4x2cvt2016
- Toyota Rav4 Invincible Vvt-i CVT2014–2015
- Toyota Rav4 Icon TSS HEV CVT2017
- Toyota Rav4 Icon TSS Vvt-i2016–2017
- Toyota Rav4 Excel Vvt-i2016–2019
- Toyota Rav4 Excel TSS Vvt-i2016–2017
- Toyota Rav4 2,5 2wd HSD2016–2017
- Toyota Rav4 Icon Vvt-i Hybrid CVT2016
Versions diesel
- Toyota Rav4 Xt-r D-4d2010–2013
- Toyota Rav4 Invincible D-4d2013–2015
- Toyota Rav4 Icon D-4d2013–2015
- Toyota Rav4 Icon D-4d 4x22013–2016
- Toyota Rav4 2.2 Advance 4x22010
- Toyota Rav4 SR D-cat2010–2012
- Toyota Rav4 D-4d 4x22015–2017
- Toyota Rav4 Xt-r D-cat2010–2012
- Toyota Rav4 ED TSS D-4d 4x22016–2017
- Toyota Rav4 2,2 D4-d 4wd2013–2015
- Toyota Rav4 2.2 Advance2010
- Toyota Rav4 Invincible D-4d 4x22013–2015
- Toyota Rav4 2,2 D-4d 150 DPF 4wd2010–2013
- Toyota Rav4 2,0 D4-d 4wd2014–2016
- Toyota Rav4 D-4d2015
- Toyota Rav4 Icon TSS D-4d 4x22016–2017
- Toyota Rav4 D-4d 2.2 Advanc2010
- Toyota Rav4 Excel TSS D-4d 4x22016–2017
- Toyota Rav4 2,2 D4-d 4wd Automatik2013–2016
- Toyota Rav4 2,2 D-4d 150 D-cat 4wd AU2010–2013
- Toyota Rav4 Excel D-4d 4x22016
- Toyota Rav4 Xt-r D-4d 4x22010–2011
Versions hybride
- Toyota Rav4 Excel HEV CVT2019–2020
- Toyota Rav4 Dynamic HEV CVT2019–2020
- Toyota Rav4 Design HEV CVT2019–2020
- Toyota Rav4 Design HEV 4x2 CVT2019–2020
- Toyota Rav4 Excel HEV 4x2 CVT2019–2020
- Toyota Rav4 25 Hybrid Awd-i2019–2022
- Toyota Rav4 Dynamic HEV 4x2 CVT2019–2020
- Toyota Rav4 25 Hybrid2019–2022
- Toyota Rav4 Icon HEV 4x2 CVT2019–2020
Rappels constructeurs Toyota RAV4
3 rappels publiés par l'État citent le modèle Toyota RAV4. Tous les véhicules du modèle ne sont pas concernés : seul le numéro de série (VIN) permet de le savoir.
Toyota
Rappel Toyota Aygo, aygo x, yaris, gr yaris, hilux, land cruiser, proace city, rav4 voitures particulières/véhicule utilitaire léger
La borne de batterie auxiliaire peut être défectueuse. cela peut désactiver le support de direction assistée. de plus, la borne de la batterie peut surchauffer à basse vitesse, ce…
Risque : Incendie
Voir le détail du rappel →Toyota
Rappel Toyota Rav4 phev voiture de tourisme
La tension de la batterie haute tension (hv) peut chuter rapidement lorsque la pédale d’accélérateur est pressée rapidement pour accélérer davantage le véhicule après qu’elle a…
Risque : Blessures
Voir le détail du rappel →Toyota
Rappel Toyota Rav4 camionnette/véhicule utilitaire léger
Les rétracteurs de ceinture de sécurité peuvent ne pas fonctionner correctement, lorsque le limiteur de force peut permettre à la ceinture de sécurité de s’étendre plus que prévu.…
Risque : Blessures
Voir le détail du rappel →
Questions fréquentes sur la Toyota RAV4
- Quelle est la consommation du modèle Toyota RAV4 ?
- Selon les données constructeur moyennées par l'Agence européenne de l'environnement : essence : 5,7 l/100 km (2025) ; hybride : 4,2 l/100 km et 17,2 kWh/100 km (2025). La consommation réelle dépend de la conduite, du trajet et de l'état du véhicule.
- Quelle est la puissance du modèle Toyota RAV4 ?
- Puissance moyenne déclarée selon l'énergie : essence : 131 kW (178 ch) ; diesel : 105 kW (143 ch) ; hybride : 134 kW (182 ch) ; GPL : 112 kW (152 ch) ; autre énergie : 114 kW (155 ch). Une même motorisation peut exister en plusieurs niveaux de puissance : la carte grise du véhicule donne la valeur exacte.
- Combien pèse le modèle Toyota RAV4 ?
- Masse moyenne en ordre de marche selon l'énergie : essence : 1 700 kg ; diesel : 1 610 kg ; hybride : 1 795 kg ; GPL : 1 592 kg ; autre énergie : 1 725 kg.
- Ces valeurs sont-elles celles du modèle Toyota RAV4 que je veux acheter ?
- Non, pas exactement. Ce sont des moyennes sur l'ensemble des véhicules neufs du modèle immatriculés dans l'Union européenne. Pour un véhicule précis, fiez-vous à sa carte grise et demandez au vendeur la version exacte.