Fiche technique utilitaire Volkswagen Crafter
Le modèle Volkswagen Crafter figure dans la surveillance européenne des utilitaires légers neufs (catégorie N1, jusqu'à 3,5 tonnes) entre 2012 et 2022, en version diesel et électrique. Cette fiche rassemble les caractéristiques techniques moyennes déclarées par le constructeur : masse, PTAC, charge utile, puissance, cylindrée, consommation et émissions de CO2.
Volkswagen Crafter diesel
En version diesel, le modèle Volkswagen Crafter affiche, pour les modèles de 2022, une masse de 2 213 kg, une puissance de 110 kW (150 ch), une cylindrée de 1 968 cm³, une consommation de 9,2 l/100 km, des émissions de CO2 de 247 g/km (WLTP), un PTAC de 3 435 kg et une charge utile indicative d'environ 1 220 kg.
| Année de référence | 2022 (données provisoires) |
|---|---|
| Masse en ordre de marche | 2 213 kg |
| PTAC moyen (poids total autorisé en charge) | 3 435 kg |
| Charge utile indicative | environ 1 220 kg |
| Empattement moyen | 3 897 mm |
| Puissance | 110 kW (150 ch) |
| Cylindrée | 1 968 cm³ |
| Consommation | 9,2 l/100 km |
| Émissions de CO2 | 247 g/km (WLTP) |
| Véhicules pris en compte | 32 891 immatriculations dans les pays européens déclarants (Union européenne, Norvège et Islande, Royaume-Uni jusqu'en 2020) |
| Année | Puissance | Consommation | CO2 | Masse |
|---|---|---|---|---|
| 2022 * | 110 kW (150 ch) | 9,2 l/100 km | 247 g/km (WLTP) | 2 213 kg |
| 2021 * | 110 kW (150 ch) | 9,4 l/100 km | 260 g/km (WLTP) | 2 204 kg |
| 2020 | 110 kW (150 ch) | — | 260 g/km (WLTP) | 2 202 kg |
| 2019 | 109 kW (148 ch) | — | 262 g/km (WLTP) | 2 176 kg |
| 2018 | 109 kW (148 ch) | — | 227 g/km (WLTP) | 2 177 kg |
| 2017 | 110 kW (150 ch) | — | 203 g/km (NEDC) | 2 191 kg |
* Données provisoires de l'Agence européenne de l'environnement.
Volkswagen Crafter électrique
En version électrique, le modèle Volkswagen Crafter affiche, pour les modèles de 2022, une masse de 2 479 kg, une consommation de 29,2 kWh/100 km, des émissions de CO2 de 0 g/km (WLTP), un PTAC de 3 500 kg et une charge utile indicative d'environ 1 020 kg.
La puissance du moteur n'est pas indiquée : la valeur déclarée à l'homologation européenne n'est pas comparable d'un modèle à l'autre, nous préférons ne pas l'afficher plutôt que de vous donner un chiffre trompeur.
| Année de référence | 2022 (données provisoires) |
|---|---|
| Masse en ordre de marche | 2 479 kg |
| PTAC moyen (poids total autorisé en charge) | 3 500 kg |
| Charge utile indicative | environ 1 020 kg |
| Empattement moyen | 3 640 mm |
| Consommation | 29,2 kWh/100 km |
| Émissions de CO2 | 0 g/km (WLTP) |
| Véhicules pris en compte | 765 immatriculations dans les pays européens déclarants (Union européenne, Norvège et Islande, Royaume-Uni jusqu'en 2020) |
| Année | Puissance | Consommation | CO2 | Masse |
|---|---|---|---|---|
| 2022 * | — | 29,2 kWh/100 km | 0 g/km (WLTP) | 2 479 kg |
| 2021 * | — | 29,2 kWh/100 km | 0 g/km (WLTP) | 2 492 kg |
| 2020 | — | 27,6 kWh/100 km | 0 g/km (WLTP) | 2 517 kg |
| 2019 | — | 21,9 kWh/100 km | 0 g/km (WLTP) | 2 596 kg |
| 2018 | — | 21,5 kWh/100 km | 0 g/km (WLTP) | 2 502 kg |
* Données provisoires de l'Agence européenne de l'environnement.
Rappels constructeurs Volkswagen Crafter
20 rappels publiés par les autorités citent le modèle Volkswagen Crafter. Tous les véhicules du modèle ne sont pas concernés : seul le numéro de série (VIN) permet de le savoir.
Volkswagen
Rappel Volkswagen Passat, crafter, fox, polo voiture de tourisme
Les véhicules concernés peuvent avoir été équipés de générateurs de gaz takata qui pourraient permettre l’infiltration d’humidité et entraîner ainsi la dégradation du propulseur.…
Risque : Blessures
Voir le détail du rappel →Volkswagen
Rappel Volkswagen Crafter véhicule de tourisme / véhicule utilitaire léger
Le gonfleur d'airbag peut être défectueux. en cas d'accident, cela peut entraîner la libération de fragments de l'airbag avant du boîtier de la génératrice, ce qui augmente le…
Risque : Blessures
Voir le détail du rappel →Volkswagen
Rappel Volkswagen Crafter voiture de tourisme
Le propulseur utilisé dans le gonfleur de coussin gonflable peut subir une modification matérielle au fil du temps en raison d’une dégradation survenant après une exposition…
Risque : Blessures
Voir le détail du rappel →Volkswagen
Rappel Volkswagen Eos,golf,golf plus,golf cabrio,sharan,passat cc,passat,polo,fox,vivo classic,crafter,t-modell voiture particulière/fourgonnette
Le générateur de gaz du coussin gonflable conducteur peut être défectueux, entraînant un gonflage incontrôlé et la libération de fragments métalliques. cela augmente le risque de…
Risque : Blessures
Voir le détail du rappel →
Questions fréquentes : Volkswagen Crafter
- Quelle est la consommation du modèle Volkswagen Crafter ?
- Selon les données constructeur moyennées par l'Agence européenne de l'environnement : diesel : 9,2 l/100 km (2022) ; électrique : 29,2 kWh/100 km (2022). La consommation réelle dépend de la conduite, du trajet et de l'état du véhicule.
- Quelle est la puissance du modèle Volkswagen Crafter ?
- Puissance moyenne déclarée selon l'énergie : diesel : 110 kW (150 ch). Une même motorisation peut exister en plusieurs niveaux de puissance : la carte grise du véhicule donne la valeur exacte.
- Combien pèse le modèle Volkswagen Crafter ?
- Masse moyenne en ordre de marche selon l'énergie : diesel : 2 213 kg ; électrique : 2 479 kg.
- Quelle est la charge utile du modèle Volkswagen Crafter ?
- Charge utile indicative, obtenue en retranchant la masse en ordre de marche du poids total autorisé en charge (PTAC) : diesel : environ 1 220 kg (PTAC moyen 3 435 kg) ; électrique : environ 1 020 kg (PTAC moyen 3 500 kg). Elle varie beaucoup selon la longueur, la hauteur, la motorisation et les options : la carte grise et la plaque constructeur donnent les valeurs exactes du véhicule.
- Ces valeurs sont-elles celles du modèle Volkswagen Crafter que je veux acheter ?
- Non, pas exactement. Ce sont des moyennes sur l'ensemble des véhicules neufs du modèle immatriculés dans les pays européens déclarants (Union européenne, Norvège et Islande, Royaume-Uni jusqu'en 2020). Pour un véhicule précis, fiez-vous à sa carte grise et demandez au vendeur la version exacte.



