Volkswagen Polo 1.0 essence : fiche technique
La version Volkswagen Polo 1.0 (essence) figure dans la surveillance européenne des voitures neuves de 2014 à 2021, avec 752 véhicules immatriculés dans l'Union européenne sur la période ; l'année la plus représentée est 2018. Pour 2020, le constructeur déclare en moyenne 999 cm³, 59 kW (80 ch), 1 121 kg, 125 g/km de CO2 (WLTP).
Caractéristiques 2020
| Année de référence | 2020 |
|---|---|
| Cylindrée | 999 cm³ |
| Puissance | 59 kW (80 ch) |
| Masse en ordre de marche | 1 121 kg |
| Masse maximale admissible | 1 236 kg |
| Empattement | 2 551 mm |
| Émissions de CO2 | 125 g/km (WLTP) |
| Véhicules pris en compte | 112 immatriculations dans l'UE |
Évolution année par année
Entre 2014 et 2021, la puissance moyenne déclarée a augmenté, de 55 à 59 kW.
Sur la même période, la masse en ordre de marche a augmenté, de 1 050 à 1 130 kg.
En norme WLTP, de 2018 à 2021, le CO2 déclaré a diminué, de 131 à 124 g/km.
| Année | Cylindrée | Puissance | Masse | Consommation | CO2 | Immat. |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 999 cm³ | 59 kW (80 ch) | 1 130 kg | 5,5 l/100 km | 124 g/km (WLTP) | 44 |
| 2020 | 999 cm³ | 59 kW (80 ch) | 1 121 kg | — | 125 g/km (WLTP) | 112 |
| 2018 | 999 cm³ | 55 kW (75 ch) | 1 106 kg | — | 131 g/km (WLTP) | 447 |
| 2016 | 999 cm³ | 55 kW (75 ch) | 1 050 kg | — | 116 g/km (NEDC) | 39 |
| 2015 | 999 cm³ | 55 kW (75 ch) | 1 050 kg | — | 116 g/km (NEDC) | 55 |
| 2014 | 999 cm³ | 55 kW (75 ch) | 1 050 kg | — | 116 g/km (NEDC) | 55 |
Rappels constructeurs Volkswagen Polo
12 rappels publiés par l'État citent le modèle Volkswagen Polo. Tous les véhicules ne sont pas concernés : seul le numéro de série (VIN) permet de le savoir.
Volkswagen
Rappel Volkswagen Passat, crafter, fox, polo voiture de tourisme
Les véhicules concernés peuvent avoir été équipés de générateurs de gaz takata qui pourraient permettre l’infiltration d’humidité et entraîner ainsi la dégradation du propulseur.…
Risque : Blessures
Voir le détail du rappel →Volkswagen
Rappel Volkswagen Eos, golf, passat, passat cc, polo, sharan voiture de tourisme
Le propulseur peut se détériorer en raison de fortes variations d’humidité et de température. en cas d’accident dans lequel le coussin gonflable avant est déployé, cela pourrait…
Risque : Blessures
Voir le détail du rappel →Volkswagen
Rappel Volkswagen Passat, polo voiture de tourisme
Le propulseur utilisé dans le gonfleur de coussin gonflable peut subir une modification matérielle au fil du temps en raison d’une dégradation survenant après une exposition…
Risque : Blessures
Voir le détail du rappel →
Questions fréquentes sur la Volkswagen Polo 1.0
- Quelle est la puissance de la version Volkswagen Polo 1.0 ?
- Pour 2020, la puissance moyenne déclarée est de 59 kW, soit environ 80 ch, pour une cylindrée de 999 cm³. Elle a pu changer d'une année à l'autre : voir le tableau ci-dessus.
- Combien pèse la version Volkswagen Polo 1.0 ?
- La masse en ordre de marche moyenne est de 1 121 kg pour 2020, et la masse maximale techniquement admissible est d'environ 1 236 kg.
- Ces valeurs sont-elles celles de la version Volkswagen Polo 1.0 que je veux acheter ?
- Ce sont des moyennes déclarées pour cette version, pondérées par le nombre de véhicules immatriculés dans l'Union européenne. Pour un véhicule précis, fiez-vous à sa carte grise et demandez au vendeur sa version exacte.