Volkswagen Polo R-line TSI essence : fiche technique
La version Volkswagen Polo R-line TSI (essence) figure dans la surveillance européenne des voitures neuves de 2012 à 2020, avec 12 041 véhicules immatriculés dans l'Union européenne sur la période ; l'année la plus représentée est 2019. Pour 2020, le constructeur déclare en moyenne 999 cm³, 1 168 kg, 129 g/km de CO2 (WLTP).
Caractéristiques 2020
| Année de référence | 2020 |
|---|---|
| Cylindrée | 999 cm³ |
| Masse en ordre de marche | 1 168 kg |
| Masse maximale admissible | 1 303 kg |
| Empattement | 2 551 mm |
| Émissions de CO2 | 129 g/km (WLTP) |
| Véhicules pris en compte | 2 238 immatriculations dans l'UE |
Évolution année par année
La cylindrée déclarée est passée de 1 197 cm³ en 2012 à 999 cm³ en 2020 : le moteur a changé au fil des générations, même si la désignation commerciale est restée.
Sur la même période, la masse en ordre de marche a augmenté, de 1 088 à 1 168 kg.
En norme NEDC, de 2012 à 2017, le CO2 déclaré a diminué, de 124 à 106 g/km.
| Année | Cylindrée | Puissance | Masse | Consommation | CO2 | Immat. |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 999 cm³ | — | 1 168 kg | — | 129 g/km (WLTP) | 2 238 |
| 2019 | 999 cm³ | — | 1 153 kg | — | 128 g/km (WLTP) | 2 307 |
| 2018 | 1 005 cm³ | — | 1 148 kg | — | 127 g/km (WLTP) | 1 329 |
| 2017 | 1 120 cm³ | — | 1 110 kg | — | 106 g/km (NEDC) | 1 332 |
| 2016 | 1 099 cm³ | — | 1 111 kg | — | 103 g/km (NEDC) | 1 793 |
| 2015 | 1 089 cm³ | — | 1 112 kg | — | 103 g/km (NEDC) | 300 |
| 2014 | 1 197 cm³ | — | 1 088 kg | — | 124 g/km (NEDC) | 579 |
| 2013 | 1 197 cm³ | — | 1 088 kg | — | 124 g/km (NEDC) | 1 735 |
| 2012 | 1 197 cm³ | — | 1 088 kg | — | 124 g/km (NEDC) | 428 |
Rappels constructeurs Volkswagen Polo
12 rappels publiés par l'État citent le modèle Volkswagen Polo. Tous les véhicules ne sont pas concernés : seul le numéro de série (VIN) permet de le savoir.
Volkswagen
Rappel Volkswagen Passat, crafter, fox, polo voiture de tourisme
Les véhicules concernés peuvent avoir été équipés de générateurs de gaz takata qui pourraient permettre l’infiltration d’humidité et entraîner ainsi la dégradation du propulseur.…
Risque : Blessures
Voir le détail du rappel →Volkswagen
Rappel Volkswagen Eos, golf, passat, passat cc, polo, sharan voiture de tourisme
Le propulseur peut se détériorer en raison de fortes variations d’humidité et de température. en cas d’accident dans lequel le coussin gonflable avant est déployé, cela pourrait…
Risque : Blessures
Voir le détail du rappel →Volkswagen
Rappel Volkswagen Passat, polo voiture de tourisme
Le propulseur utilisé dans le gonfleur de coussin gonflable peut subir une modification matérielle au fil du temps en raison d’une dégradation survenant après une exposition…
Risque : Blessures
Voir le détail du rappel →
Questions fréquentes sur la Volkswagen Polo R-line TSI
- Combien pèse la version Volkswagen Polo R-line TSI ?
- La masse en ordre de marche moyenne est de 1 168 kg pour 2020, et la masse maximale techniquement admissible est d'environ 1 303 kg.
- Ces valeurs sont-elles celles de la version Volkswagen Polo R-line TSI que je veux acheter ?
- Ce sont des moyennes déclarées pour cette version, pondérées par le nombre de véhicules immatriculés dans l'Union européenne. Pour un véhicule précis, fiez-vous à sa carte grise et demandez au vendeur sa version exacte.