Volkswagen Polo SEL TSI essence : fiche technique
La version Volkswagen Polo SEL TSI (essence) figure dans la surveillance européenne des voitures neuves de 2010 à 2020, avec 8 917 véhicules immatriculés dans l'Union européenne sur la période ; l'année la plus représentée est 2018. Pour 2020, le constructeur déclare en moyenne 999 cm³, 1 175 kg, 126 g/km de CO2 (WLTP).
Caractéristiques 2020
| Année de référence | 2020 |
|---|---|
| Cylindrée | 999 cm³ |
| Masse en ordre de marche | 1 175 kg |
| Masse maximale admissible | 1 305 kg |
| Empattement | 2 551 mm |
| Émissions de CO2 | 126 g/km (WLTP) |
| Véhicules pris en compte | 622 immatriculations dans l'UE |
Évolution année par année
La cylindrée déclarée est passée de 1 197 cm³ en 2010 à 999 cm³ en 2020 : le moteur a changé au fil des générations, même si la désignation commerciale est restée.
Sur la même période, la masse en ordre de marche a augmenté, de 1 085 à 1 175 kg.
En norme NEDC, de 2010 à 2017, le CO2 déclaré a diminué, de 124 à 101 g/km.
| Année | Cylindrée | Puissance | Masse | Consommation | CO2 | Immat. |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 999 cm³ | — | 1 175 kg | — | 126 g/km (WLTP) | 622 |
| 2019 | 999 cm³ | — | 1 163 kg | — | 129 g/km (WLTP) | 1 135 |
| 2018 | 999 cm³ | — | 1 155 kg | — | 128 g/km (WLTP) | 1 315 |
| 2017 | 999 cm³ | — | 1 116 kg | — | 101 g/km (NEDC) | 282 |
| 2016 | 1 036 cm³ | — | 1 120 kg | — | 101 g/km (NEDC) | 734 |
| 2015 | 1 167 cm³ | — | 1 132 kg | — | 108 g/km (NEDC) | 1 210 |
| 2014 | 1 197 cm³ | — | 1 133 kg | — | 111 g/km (NEDC) | 1 227 |
| 2013 | 1 197 cm³ | — | 1 088 kg | — | 124 g/km (NEDC) | 186 |
| 2012 | 1 197 cm³ | — | 1 088 kg | — | 124 g/km (NEDC) | 489 |
| 2011 | 1 197 cm³ | — | 1 088 kg | — | 124 g/km (NEDC) | 869 |
| 2010 | 1 197 cm³ | — | 1 085 kg | — | 124 g/km (NEDC) | 848 |
Rappels constructeurs Volkswagen Polo
12 rappels publiés par l'État citent le modèle Volkswagen Polo. Tous les véhicules ne sont pas concernés : seul le numéro de série (VIN) permet de le savoir.
Volkswagen
Rappel Volkswagen Passat, crafter, fox, polo voiture de tourisme
Les véhicules concernés peuvent avoir été équipés de générateurs de gaz takata qui pourraient permettre l’infiltration d’humidité et entraîner ainsi la dégradation du propulseur.…
Risque : Blessures
Voir le détail du rappel →Volkswagen
Rappel Volkswagen Eos, golf, passat, passat cc, polo, sharan voiture de tourisme
Le propulseur peut se détériorer en raison de fortes variations d’humidité et de température. en cas d’accident dans lequel le coussin gonflable avant est déployé, cela pourrait…
Risque : Blessures
Voir le détail du rappel →Volkswagen
Rappel Volkswagen Passat, polo voiture de tourisme
Le propulseur utilisé dans le gonfleur de coussin gonflable peut subir une modification matérielle au fil du temps en raison d’une dégradation survenant après une exposition…
Risque : Blessures
Voir le détail du rappel →
Questions fréquentes sur la Volkswagen Polo SEL TSI
- Combien pèse la version Volkswagen Polo SEL TSI ?
- La masse en ordre de marche moyenne est de 1 175 kg pour 2020, et la masse maximale techniquement admissible est d'environ 1 305 kg.
- Ces valeurs sont-elles celles de la version Volkswagen Polo SEL TSI que je veux acheter ?
- Ce sont des moyennes déclarées pour cette version, pondérées par le nombre de véhicules immatriculés dans l'Union européenne. Pour un véhicule précis, fiez-vous à sa carte grise et demandez au vendeur sa version exacte.