Volkswagen T-cross 1.0 TSI essence : fiche technique
La version Volkswagen T-cross 1.0 TSI (essence) figure dans la surveillance européenne des voitures neuves de 2020 à 2025, avec 5 947 véhicules immatriculés dans l'Union européenne sur la période ; l'année la plus représentée est 2021. Pour 2025 (données provisoires), le constructeur déclare en moyenne 999 cm³, 84 kW (114 ch), 1 293 kg, 5,7 l/100 km, 130 g/km de CO2 (WLTP).
Caractéristiques 2025
| Année de référence | 2025 (données provisoires) |
|---|---|
| Cylindrée | 999 cm³ |
| Puissance | 84 kW (114 ch) |
| Masse en ordre de marche | 1 293 kg |
| Masse maximale admissible | 1 424 kg |
| Consommation | 5,7 l/100 km |
| Émissions de CO2 | 130 g/km (WLTP) |
| Norme antipollution | EURO 6 EB |
| Véhicules pris en compte | 946 immatriculations dans l'UE |
Évolution année par année
Entre 2020 et 2025, la puissance moyenne déclarée a augmenté, de 80 à 84 kW.
En norme WLTP, de 2020 à 2025, le CO2 déclaré a diminué, de 138 à 130 g/km.
| Année | Cylindrée | Puissance | Masse | Consommation | CO2 | Immat. |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 * | 999 cm³ | 84 kW (114 ch) | 1 293 kg | 5,7 l/100 km | 130 g/km (WLTP) | 946 |
| 2024 | 999 cm³ | 84 kW (114 ch) | 1 283 kg | 5,8 l/100 km | 131 g/km (WLTP) | 961 |
| 2023 | 999 cm³ | 80 kW (109 ch) | 1 274 kg | 5,9 l/100 km | 134 g/km (WLTP) | 688 |
| 2022 * | 999 cm³ | 79 kW (107 ch) | 1 273 kg | 5,9 l/100 km | 134 g/km (WLTP) | 792 |
| 2021 | 999 cm³ | 77 kW (105 ch) | 1 277 kg | 6 l/100 km | 136 g/km (WLTP) | 1 569 |
| 2020 | 999 cm³ | 80 kW (109 ch) | 1 261 kg | — | 138 g/km (WLTP) | 991 |
* Données provisoires de l'Agence européenne de l'environnement.
Rappels constructeurs Volkswagen T-Cross
2 rappels publiés par l'État citent le modèle Volkswagen T-Cross. Tous les véhicules ne sont pas concernés : seul le numéro de série (VIN) permet de le savoir.
Volkswagen
Rappel Volkswagen T-cross voiture de tourisme
Sur tous les véhicules t-cross touchés, une erreur logicielle dans l’unité de commande de l’ensemble d’instruments peut entraîner l’absence d’avertissement visuel ou sonore…
Risque : Blessures
Voir le détail du rappel →Volkswagen
Rappel Volkswagen T-cross voiture de tourisme
Le joint sur la buse de décharge du générateur de gaz pour le coussin gonflable rideau aurait pu être soudé de manière inappropriée. en cas d’accident déclenchant le sac gonflable…
Risque : Blessures
Voir le détail du rappel →
Questions fréquentes sur la Volkswagen T-cross 1.0 TSI
- Quelle est la puissance de la version Volkswagen T-cross 1.0 TSI ?
- Pour 2025, la puissance moyenne déclarée est de 84 kW, soit environ 114 ch, pour une cylindrée de 999 cm³. Elle a pu changer d'une année à l'autre : voir le tableau ci-dessus.
- Quelle est la consommation de la version Volkswagen T-cross 1.0 TSI ?
- Pour 2025, le constructeur déclare 5,7 l/100 km en moyenne. La consommation réelle dépend de la conduite, du trajet, de la météo et de l'état du véhicule.
- Combien pèse la version Volkswagen T-cross 1.0 TSI ?
- La masse en ordre de marche moyenne est de 1 293 kg pour 2025, et la masse maximale techniquement admissible est d'environ 1 424 kg.
- Quelle norme antipollution respecte la version Volkswagen T-cross 1.0 TSI ?
- Les véhicules immatriculés en 2025 déclarent la norme EURO 6 EB. La norme dépend de la date de première immatriculation : celle de votre véhicule figure sur sa carte grise.
- Ces valeurs sont-elles celles de la version Volkswagen T-cross 1.0 TSI que je veux acheter ?
- Ce sont des moyennes déclarées pour cette version, pondérées par le nombre de véhicules immatriculés dans l'Union européenne. Pour un véhicule précis, fiez-vous à sa carte grise et demandez au vendeur sa version exacte.