Volvo V40 R-design T2 essence : fiche technique
La version Volvo V40 R-design T2 (essence) figure dans la surveillance européenne des voitures neuves de 2013 à 2019, avec 7 702 véhicules immatriculés dans l'Union européenne sur la période ; l'année la plus représentée est 2016. Pour 2019, le constructeur déclare en moyenne 1 879 cm³, 1 421 kg, 154 g/km de CO2 (WLTP).
Caractéristiques 2019
| Année de référence | 2019 |
|---|---|
| Cylindrée | 1 879 cm³ |
| Masse en ordre de marche | 1 421 kg |
| Masse maximale admissible | 1 598 kg |
| Empattement | 2 647 mm |
| Émissions de CO2 | 154 g/km (WLTP) |
| Véhicules pris en compte | 2 258 immatriculations dans l'UE |
Évolution année par année
La cylindrée déclarée est passée de 1 596 cm³ en 2013 à 1 879 cm³ en 2019 : le moteur a changé au fil des générations, même si la désignation commerciale est restée.
| Année | Cylindrée | Puissance | Masse | Consommation | CO2 | Immat. |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2019 | 1 879 cm³ | — | 1 421 kg | — | 154 g/km (WLTP) | 2 258 |
| 2018 | 1 932 cm³ | — | 1 532 kg | — | 151 g/km (WLTP) | 628 |
| 2017 | 1 937 cm³ | — | 1 547 kg | — | 127 g/km (NEDC) | 939 |
| 2016 | 1 932 cm³ | — | 1 547 kg | — | 127 g/km (NEDC) | 2 338 |
| 2015 | 1 855 cm³ | — | 1 527 kg | — | 126 g/km (NEDC) | 1 221 |
| 2014 | 1 596 cm³ | — | 1 463 kg | — | 124 g/km (NEDC) | 292 |
| 2013 | 1 596 cm³ | — | 1 463 kg | — | 124 g/km (NEDC) | 26 |
Rappels constructeurs Volvo V40
4 rappels publiés par l'État citent le modèle Volvo V40. Tous les véhicules ne sont pas concernés : seul le numéro de série (VIN) permet de le savoir.
Volvo
Rappel Volvo S80, s60, v70, xc70, s60cc, v60, xc60, v60cc, v40, v40cc voiture de tourisme
Des bulles d’air peuvent rester dans le système de refroidissement du moteur lors du remplissage du liquide de refroidissement. cela peut provoquer un refroidissement insuffisant…
Risque : Incendie
Voir le détail du rappel →Volvo
Rappel Volvo S80, s60, v70, xc70, s60cc, v60, xc60, v60cc, v40, v40cc voiture de tourisme
Les bulles d’air peuvent rester dans le système de refroidissement du moteur après le remplissage avec le liquide de refroidissement. par conséquent, le refroidissement du moteur…
Risque : Incendie
Voir le détail du rappel →Volvo
Rappel Volvo S60, v60, v70, v40 and v40cc voiture de tourisme
Des dépôts de carbone excessifs pourraient s’accumuler dans le système d’admission du moteur. par conséquent, la température de l’air d’admission pourrait augmenter, provoquant la…
Risque : Blessures|incendie
Voir le détail du rappel →
Questions fréquentes sur la Volvo V40 R-design T2
- Combien pèse la version Volvo V40 R-design T2 ?
- La masse en ordre de marche moyenne est de 1 421 kg pour 2019, et la masse maximale techniquement admissible est d'environ 1 598 kg.
- Ces valeurs sont-elles celles de la version Volvo V40 R-design T2 que je veux acheter ?
- Ce sont des moyennes déclarées pour cette version, pondérées par le nombre de véhicules immatriculés dans l'Union européenne. Pour un véhicule précis, fiez-vous à sa carte grise et demandez au vendeur sa version exacte.