Bentley Continental GT Speed essence : fiche technique
La version Bentley Continental GT Speed (essence) figure dans la surveillance européenne des voitures neuves de 2010 à 2024, avec 1 917 véhicules immatriculés dans l'Union européenne sur la période ; l'année la plus représentée est 2016. Pour 2023, le constructeur déclare en moyenne 5 950 cm³, 480 kW (653 ch), 2 348 kg, 13,7 l/100 km, 311 g/km de CO2 (WLTP).
Caractéristiques 2023
| Année de référence | 2023 |
|---|---|
| Cylindrée | 5 950 cm³ |
| Puissance | 480 kW (653 ch) |
| Masse en ordre de marche | 2 348 kg |
| Masse maximale admissible | 2 502 kg |
| Consommation | 13,7 l/100 km |
| Émissions de CO2 | 311 g/km (WLTP) |
| Norme antipollution | EURO 6AP |
| Véhicules pris en compte | 145 immatriculations dans l'UE |
Évolution année par année
La cylindrée déclarée est passée de 5 994 cm³ en 2010 à 5 950 cm³ en 2024 : le moteur a changé au fil des générations, même si la désignation commerciale est restée.
Sur la même période, la masse en ordre de marche a diminué, de 2 425 à 2 348 kg.
En norme NEDC, de 2010 à 2017, le CO2 déclaré a diminué, de 396 à 342 g/km.
| Année | Cylindrée | Puissance | Masse | Consommation | CO2 | Immat. |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 5 950 cm³ | 485 kW (659 ch) | 2 348 kg | 13,7 l/100 km | 311 g/km (WLTP) | 86 |
| 2023 | 5 950 cm³ | 480 kW (653 ch) | 2 348 kg | 13,7 l/100 km | 311 g/km (WLTP) | 145 |
| 2022 * | 5 950 cm³ | 485 kW (659 ch) | 2 351 kg | 13,7 l/100 km | 311 g/km (WLTP) | 217 |
| 2021 | 5 950 cm³ | 473 kW (643 ch) | 2 348 kg | — | 311 g/km (WLTP) | 93 |
| 2017 | 5 998 cm³ | 501 kW (681 ch) | 2 456 kg | — | 342 g/km (NEDC) | 118 |
| 2016 | 5 989 cm³ | 468 kW (636 ch) | 2 454 kg | — | 341 g/km (NEDC) | 342 |
| 2015 | 5 998 cm³ | — | 2 471 kg | — | 342 g/km (NEDC) | 322 |
| 2014 | 5 998 cm³ | 463 kW (630 ch) | 2 397 kg | — | 338 g/km (NEDC) | 181 |
| 2013 | 5 998 cm³ | 460 kW (625 ch) | 2 395 kg | — | 338 g/km (NEDC) | 271 |
| 2012 | 5 998 cm³ | — | 2 395 kg | — | 338 g/km (NEDC) | 36 |
| 2010 | 5 994 cm³ | — | 2 425 kg | — | 396 g/km (NEDC) | 106 |
* Données provisoires de l'Agence européenne de l'environnement.
Rappels constructeurs Bentley Continental GT
Aucun rappel de ce modèle n'est référencé sur Gadrio pour l'instant. Cela ne remplace pas la vérification avec le numéro de série (VIN) auprès de la marque.
Questions fréquentes sur la Bentley Continental GT Speed
- Quelle est la puissance de la version Bentley Continental GT Speed ?
- Pour 2023, la puissance moyenne déclarée est de 480 kW, soit environ 653 ch, pour une cylindrée de 5 950 cm³. Elle a pu changer d'une année à l'autre : voir le tableau ci-dessus.
- Quelle est la consommation de la version Bentley Continental GT Speed ?
- Pour 2023, le constructeur déclare 13,7 l/100 km en moyenne. La consommation réelle dépend de la conduite, du trajet, de la météo et de l'état du véhicule.
- Combien pèse la version Bentley Continental GT Speed ?
- La masse en ordre de marche moyenne est de 2 348 kg pour 2023, et la masse maximale techniquement admissible est d'environ 2 502 kg.
- Quelle norme antipollution respecte la version Bentley Continental GT Speed ?
- Les véhicules immatriculés en 2023 déclarent la norme EURO 6AP. La norme dépend de la date de première immatriculation : celle de votre véhicule figure sur sa carte grise.
- Ces valeurs sont-elles celles de la version Bentley Continental GT Speed que je veux acheter ?
- Ce sont des moyennes déclarées pour cette version, pondérées par le nombre de véhicules immatriculés dans l'Union européenne. Pour un véhicule précis, fiez-vous à sa carte grise et demandez au vendeur sa version exacte.