Bentley Continental GT V8 essence : fiche technique
La version Bentley Continental GT V8 (essence) figure dans la surveillance européenne des voitures neuves de 2012 à 2024, avec 2 654 véhicules immatriculés dans l'Union européenne sur la période ; l'année la plus représentée est 2020. Pour 2022 (données provisoires), le constructeur déclare en moyenne 3 996 cm³, 404 kW (549 ch), 2 247 kg, 12 l/100 km, 275 g/km de CO2 (WLTP).
Caractéristiques 2022
| Année de référence | 2022 (données provisoires) |
|---|---|
| Cylindrée | 3 996 cm³ |
| Puissance | 404 kW (549 ch) |
| Masse en ordre de marche | 2 247 kg |
| Masse maximale admissible | 2 438 kg |
| Empattement | 2 851 mm |
| Consommation | 12 l/100 km |
| Émissions de CO2 | 275 g/km (WLTP) |
| Véhicules pris en compte | 263 immatriculations dans l'UE |
Évolution année par année
Entre 2012 et 2024, la puissance moyenne déclarée a augmenté, de 373 à 404 kW.
La cylindrée déclarée est passée de 3 993 cm³ en 2012 à 3 996 cm³ en 2024 : le moteur a changé au fil des générations, même si la désignation commerciale est restée.
Sur la même période, la masse en ordre de marche a diminué, de 2 370 à 2 246 kg.
| Année | Cylindrée | Puissance | Masse | Consommation | CO2 | Immat. |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 3 996 cm³ | 404 kW (549 ch) | 2 246 kg | 12,1 l/100 km | 275 g/km (WLTP) | 29 |
| 2023 | 3 996 cm³ | 393 kW (534 ch) | 2 240 kg | 12 l/100 km | 275 g/km (WLTP) | 88 |
| 2022 * | 3 996 cm³ | 404 kW (549 ch) | 2 247 kg | 12 l/100 km | 275 g/km (WLTP) | 263 |
| 2021 | 3 996 cm³ | 399 kW (542 ch) | 2 240 kg | 12 l/100 km | 274 g/km (WLTP) | 279 |
| 2020 | 3 996 cm³ | 404 kW (549 ch) | 2 298 kg | — | 271 g/km (WLTP) | 638 |
| 2019 | 3 996 cm³ | — | 2 298 kg | — | 270 g/km (WLTP) | 70 |
| 2018 | 3 993 cm³ | 373 kW (507 ch) | 2 507 kg | — | 252 g/km (NEDC) | 46 |
| 2017 | 3 993 cm³ | 375 kW (510 ch) | 2 419 kg | — | 249 g/km (NEDC) | 255 |
| 2016 | 3 993 cm³ | 373 kW (507 ch) | 2 370 kg | — | 246 g/km (NEDC) | 115 |
| 2015 | 3 993 cm³ | 376 kW (511 ch) | 2 421 kg | — | 249 g/km (NEDC) | 91 |
| 2014 | 3 993 cm³ | 374 kW (508 ch) | 2 370 kg | — | 246 g/km (NEDC) | 153 |
| 2013 | 3 993 cm³ | 373 kW (507 ch) | 2 370 kg | — | 246 g/km (NEDC) | 346 |
| 2012 | 3 993 cm³ | 373 kW (507 ch) | 2 370 kg | — | 246 g/km (NEDC) | 281 |
* Données provisoires de l'Agence européenne de l'environnement.
Rappels constructeurs Bentley Continental GT
Aucun rappel de ce modèle n'est référencé sur Gadrio pour l'instant. Cela ne remplace pas la vérification avec le numéro de série (VIN) auprès de la marque.
Questions fréquentes sur la Bentley Continental GT V8
- Quelle est la puissance de la version Bentley Continental GT V8 ?
- Pour 2022, la puissance moyenne déclarée est de 404 kW, soit environ 549 ch, pour une cylindrée de 3 996 cm³. Elle a pu changer d'une année à l'autre : voir le tableau ci-dessus.
- Quelle est la consommation de la version Bentley Continental GT V8 ?
- Pour 2022, le constructeur déclare 12 l/100 km en moyenne. La consommation réelle dépend de la conduite, du trajet, de la météo et de l'état du véhicule.
- Combien pèse la version Bentley Continental GT V8 ?
- La masse en ordre de marche moyenne est de 2 247 kg pour 2022, et la masse maximale techniquement admissible est d'environ 2 438 kg.
- Ces valeurs sont-elles celles de la version Bentley Continental GT V8 que je veux acheter ?
- Ce sont des moyennes déclarées pour cette version, pondérées par le nombre de véhicules immatriculés dans l'Union européenne. Pour un véhicule précis, fiez-vous à sa carte grise et demandez au vendeur sa version exacte.