BMW M2 40i essence : fiche technique
La version BMW M2 40i (essence) figure dans la surveillance européenne des voitures neuves de 2018 à 2025, avec 2 265 véhicules immatriculés dans l'Union européenne sur la période ; l'année la plus représentée est 2018. Pour 2024, le constructeur déclare en moyenne 2 998 cm³, 275 kW (374 ch), 1 710 kg, 8 l/100 km, 180 g/km de CO2 (WLTP).
Caractéristiques 2024
| Année de référence | 2024 |
|---|---|
| Cylindrée | 2 998 cm³ |
| Puissance | 275 kW (374 ch) |
| Masse en ordre de marche | 1 710 kg |
| Masse maximale admissible | 1 808 kg |
| Consommation | 8 l/100 km |
| Émissions de CO2 | 180 g/km (WLTP) |
| Norme antipollution | EURO 6 EA |
| Véhicules pris en compte | 488 immatriculations dans l'UE |
Évolution année par année
Entre 2018 et 2025, la puissance moyenne déclarée a augmenté, de 250 à 276 kW.
Sur la même période, la masse en ordre de marche a augmenté, de 1 645 à 1 710 kg.
En norme WLTP, de 2018 à 2025, le CO2 déclaré a diminué, de 200 à 181 g/km.
| Année | Cylindrée | Puissance | Masse | Consommation | CO2 | Immat. |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 * | 2 998 cm³ | 276 kW (375 ch) | 1 710 kg | 8 l/100 km | 181 g/km (WLTP) | 20 |
| 2024 | 2 998 cm³ | 275 kW (374 ch) | 1 710 kg | 8 l/100 km | 180 g/km (WLTP) | 488 |
| 2023 | 2 998 cm³ | 275 kW (374 ch) | 1 710 kg | 8 l/100 km | 181 g/km (WLTP) | 522 |
| 2022 * | 2 998 cm³ | 262 kW (356 ch) | 1 724 kg | 8,5 l/100 km | 193 g/km (WLTP) | 63 |
| 2018 | 2 998 cm³ | 250 kW (340 ch) | 1 645 kg | — | 200 g/km (WLTP) | 1 172 |
* Données provisoires de l'Agence européenne de l'environnement.
Rappels constructeurs BMW M2
4 rappels publiés par l'État citent le modèle BMW M2. Tous les véhicules ne sont pas concernés : seul le numéro de série (VIN) permet de le savoir.
BMW
Rappel BMW 1, 2, 3, 4, 5, 6, x1, x3, x4, x5, x6, m2, m3, m4, x5m, x6m voiture de tourisme
L’airbag peut se détériorer au fil du temps et, s’il est déployé, une pression interne excessive peut provoquer l’éclatement du corps du gonfleur et des fragments de métal…
Risque : Blessures
Voir le détail du rappel →BMW
Rappel BMW 1, 2, 2 active tourer/gran tourer, 3, 4, 5, 6, x1, x3, x4, x5, x6, m2, m3, m4, x5m, x6 voiture de tourisme
Le propulseur de coussin gonflable peut se détériorer au fil du temps et, s’il est déployé, une pression interne excessive peut faire éclater le corps du gonfleur et des fragments…
Risque : Blessures
Voir le détail du rappel →BMW
Rappel BMW 2, m2 voiture de tourisme
Les plaques de renforcement attachées au toit de la canopée peuvent avoir été mal collées au cours du processus de fabrication. dans le cas où l’airbag de la tête est déployé, les…
Risque : Blessures
Voir le détail du rappel →
Questions fréquentes sur la BMW M2 40i
- Quelle est la puissance de la version BMW M2 40i ?
- Pour 2024, la puissance moyenne déclarée est de 275 kW, soit environ 374 ch, pour une cylindrée de 2 998 cm³. Elle a pu changer d'une année à l'autre : voir le tableau ci-dessus.
- Quelle est la consommation de la version BMW M2 40i ?
- Pour 2024, le constructeur déclare 8 l/100 km en moyenne. La consommation réelle dépend de la conduite, du trajet, de la météo et de l'état du véhicule.
- Combien pèse la version BMW M2 40i ?
- La masse en ordre de marche moyenne est de 1 710 kg pour 2024, et la masse maximale techniquement admissible est d'environ 1 808 kg.
- Quelle norme antipollution respecte la version BMW M2 40i ?
- Les véhicules immatriculés en 2024 déclarent la norme EURO 6 EA. La norme dépend de la date de première immatriculation : celle de votre véhicule figure sur sa carte grise.
- Ces valeurs sont-elles celles de la version BMW M2 40i que je veux acheter ?
- Ce sont des moyennes déclarées pour cette version, pondérées par le nombre de véhicules immatriculés dans l'Union européenne. Pour un véhicule précis, fiez-vous à sa carte grise et demandez au vendeur sa version exacte.