BMW M2 Competition essence : fiche technique
La version BMW M2 Competition (essence) figure dans la surveillance européenne des voitures neuves de 2018 à 2021, avec 13 892 véhicules immatriculés dans l'Union européenne sur la période ; l'année la plus représentée est 2019. Pour 2021, le constructeur déclare en moyenne 2 979 cm³, 302 kW (411 ch), 1 649 kg, 9,7 l/100 km, 221 g/km de CO2 (WLTP).
Caractéristiques 2021
| Année de référence | 2021 |
|---|---|
| Cylindrée | 2 979 cm³ |
| Puissance | 302 kW (411 ch) |
| Masse en ordre de marche | 1 649 kg |
| Masse maximale admissible | 1 748 kg |
| Empattement | 2 693 mm |
| Consommation | 9,7 l/100 km |
| Émissions de CO2 | 221 g/km (WLTP) |
| Véhicules pris en compte | 520 immatriculations dans l'UE |
Évolution année par année
| Année | Cylindrée | Puissance | Masse | Consommation | CO2 | Immat. |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 979 cm³ | 302 kW (411 ch) | 1 649 kg | 9,7 l/100 km | 221 g/km (WLTP) | 520 |
| 2020 | 2 979 cm³ | 302 kW (411 ch) | 1 647 kg | — | 222 g/km (WLTP) | 4 879 |
| 2019 | 2 979 cm³ | 302 kW (411 ch) | 1 647 kg | — | 221 g/km (WLTP) | 6 417 |
| 2018 | 2 979 cm³ | 302 kW (411 ch) | 1 646 kg | — | 222 g/km (WLTP) | 2 076 |
Rappels constructeurs BMW M2
4 rappels publiés par l'État citent le modèle BMW M2. Tous les véhicules ne sont pas concernés : seul le numéro de série (VIN) permet de le savoir.
BMW
Rappel BMW 1, 2, 3, 4, 5, 6, x1, x3, x4, x5, x6, m2, m3, m4, x5m, x6m voiture de tourisme
L’airbag peut se détériorer au fil du temps et, s’il est déployé, une pression interne excessive peut provoquer l’éclatement du corps du gonfleur et des fragments de métal…
Risque : Blessures
Voir le détail du rappel →BMW
Rappel BMW 1, 2, 2 active tourer/gran tourer, 3, 4, 5, 6, x1, x3, x4, x5, x6, m2, m3, m4, x5m, x6 voiture de tourisme
Le propulseur de coussin gonflable peut se détériorer au fil du temps et, s’il est déployé, une pression interne excessive peut faire éclater le corps du gonfleur et des fragments…
Risque : Blessures
Voir le détail du rappel →BMW
Rappel BMW 2, m2 voiture de tourisme
Les plaques de renforcement attachées au toit de la canopée peuvent avoir été mal collées au cours du processus de fabrication. dans le cas où l’airbag de la tête est déployé, les…
Risque : Blessures
Voir le détail du rappel →
Questions fréquentes sur la BMW M2 Competition
- Quelle est la puissance de la version BMW M2 Competition ?
- Pour 2021, la puissance moyenne déclarée est de 302 kW, soit environ 411 ch, pour une cylindrée de 2 979 cm³. Elle a pu changer d'une année à l'autre : voir le tableau ci-dessus.
- Quelle est la consommation de la version BMW M2 Competition ?
- Pour 2021, le constructeur déclare 9,7 l/100 km en moyenne. La consommation réelle dépend de la conduite, du trajet, de la météo et de l'état du véhicule.
- Combien pèse la version BMW M2 Competition ?
- La masse en ordre de marche moyenne est de 1 649 kg pour 2021, et la masse maximale techniquement admissible est d'environ 1 748 kg.
- Ces valeurs sont-elles celles de la version BMW M2 Competition que je veux acheter ?
- Ce sont des moyennes déclarées pour cette version, pondérées par le nombre de véhicules immatriculés dans l'Union européenne. Pour un véhicule précis, fiez-vous à sa carte grise et demandez au vendeur sa version exacte.