BMW M240i essence : fiche technique
La version BMW M240i (essence) figure dans la surveillance européenne des voitures neuves de 2016 à 2024, avec 10 085 véhicules immatriculés dans l'Union européenne sur la période ; l'année la plus représentée est 2017. Pour 2023, le constructeur déclare en moyenne 2 998 cm³, 275 kW (374 ch), 1 710 kg, 7,9 l/100 km, 180 g/km de CO2 (WLTP).
Caractéristiques 2023
| Année de référence | 2023 |
|---|---|
| Cylindrée | 2 998 cm³ |
| Puissance | 275 kW (374 ch) |
| Masse en ordre de marche | 1 710 kg |
| Masse maximale admissible | 1 808 kg |
| Consommation | 7,9 l/100 km |
| Émissions de CO2 | 180 g/km (WLTP) |
| Norme antipollution | EURO 6AP |
| Véhicules pris en compte | 134 immatriculations dans l'UE |
Évolution année par année
Entre 2016 et 2024, la puissance moyenne déclarée a augmenté, de 250 à 275 kW.
Sur la même période, la masse en ordre de marche a augmenté, de 1 594 à 1 710 kg.
En norme WLTP, de 2018 à 2024, le CO2 déclaré a diminué, de 198 à 181 g/km.
| Année | Cylindrée | Puissance | Masse | Consommation | CO2 | Immat. |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 2 998 cm³ | 275 kW (374 ch) | 1 710 kg | 7,9 l/100 km | 181 g/km (WLTP) | 88 |
| 2023 | 2 998 cm³ | 275 kW (374 ch) | 1 710 kg | 7,9 l/100 km | 180 g/km (WLTP) | 134 |
| 2022 * | 2 998 cm³ | 274 kW (373 ch) | 1 708 kg | 8 l/100 km | 180 g/km (WLTP) | 24 |
| 2021 | 2 998 cm³ | 250 kW (340 ch) | 1 690 kg | 8,6 l/100 km | 197 g/km (WLTP) | 662 |
| 2020 | 2 998 cm³ | 250 kW (340 ch) | 1 635 kg | — | 200 g/km (WLTP) | 866 |
| 2019 | 2 998 cm³ | 250 kW (340 ch) | 1 614 kg | — | 200 g/km (WLTP) | 2 006 |
| 2018 | 2 998 cm³ | 250 kW (340 ch) | 1 600 kg | — | 198 g/km (WLTP) | 1 527 |
| 2017 | 2 998 cm³ | 250 kW (340 ch) | 1 598 kg | — | 167 g/km (NEDC) | 3 095 |
| 2016 | 2 998 cm³ | 250 kW (340 ch) | 1 594 kg | — | 168 g/km (NEDC) | 1 683 |
* Données provisoires de l'Agence européenne de l'environnement.
Rappels constructeurs BMW Série 2
8 rappels publiés par l'État citent le modèle BMW Série 2. Tous les véhicules ne sont pas concernés : seul le numéro de série (VIN) permet de le savoir.
BMW
Rappel BMW Series 2, series 3, series 4, series 5, series 6, series 7, x3, x4, x5, x6, z4 voiture particulière
Le démarreur rsw22 avec étanchéité renforcée à l'eau (rwt) peut subir une abrasion accrue du contact magnétique, provoquant l'accumulation de dépôts au point le plus bas à…
Risque : Incendie
Voir le détail du rappel →BMW
Rappel BMW Série 2 - série 3 - série 4 - série 5 - série 6 - série 7 - x3 - x4 - x5 - x6 - z4 voiture particulière
La défaillance concerne le démarreur rsw22, type rwt (renforcé pour l'étanchéité). une abrasion accrue du contact magnétique peut entraîner la formation de dépôts au point le plus…
Risque : Incendie
Voir le détail du rappel →BMW
Rappel BMW Série 2 - série 3 - série 4 - série 5 - série 6 - x3 - x4 - x5 voiture particulière
La défaillance concerne le démarreur rsw22, type rwt (renforcé pour l'étanchéité). une abrasion accrue du contact magnétique peut entraîner la formation de dépôts au point le plus…
Risque : Incendie
Voir le détail du rappel →
Questions fréquentes sur la BMW M240i
- Quelle est la puissance de la version BMW M240i ?
- Pour 2023, la puissance moyenne déclarée est de 275 kW, soit environ 374 ch, pour une cylindrée de 2 998 cm³. Elle a pu changer d'une année à l'autre : voir le tableau ci-dessus.
- Quelle est la consommation de la version BMW M240i ?
- Pour 2023, le constructeur déclare 7,9 l/100 km en moyenne. La consommation réelle dépend de la conduite, du trajet, de la météo et de l'état du véhicule.
- Combien pèse la version BMW M240i ?
- La masse en ordre de marche moyenne est de 1 710 kg pour 2023, et la masse maximale techniquement admissible est d'environ 1 808 kg.
- Quelle norme antipollution respecte la version BMW M240i ?
- Les véhicules immatriculés en 2023 déclarent la norme EURO 6AP. La norme dépend de la date de première immatriculation : celle de votre véhicule figure sur sa carte grise.
- Ces valeurs sont-elles celles de la version BMW M240i que je veux acheter ?
- Ce sont des moyennes déclarées pour cette version, pondérées par le nombre de véhicules immatriculés dans l'Union européenne. Pour un véhicule précis, fiez-vous à sa carte grise et demandez au vendeur sa version exacte.