BMW X4 M Competition essence : fiche technique

La version BMW X4 M Competition (essence) figure dans la surveillance européenne des voitures neuves de 2019 à 2025, avec 4 363 véhicules immatriculés dans l'Union européenne sur la période ; l'année la plus représentée est 2019. Pour 2025 (données provisoires), le constructeur déclare en moyenne 2 993 cm³, 375 kW (510 ch), 2 083 kg, 10,6 l/100 km, 245 g/km de CO2 (WLTP).

Caractéristiques 2025

Caractéristiques techniques de la version BMW X4 M Competition essence, année 2025
Année de référence2025 (données provisoires)
Cylindrée2 993 cm³
Puissance375 kW (510 ch)
Masse en ordre de marche2 083 kg
Masse maximale admissible2 193 kg
Consommation10,6 l/100 km
Émissions de CO2245 g/km (WLTP)
Norme antipollutionEURO6EA
Véhicules pris en compte306 immatriculations dans l'UE

Évolution année par année

En norme WLTP, de 2019 à 2025, le CO2 déclaré a diminué, de 260 à 245 g/km.

Évolution de la version BMW X4 M Competition essence depuis 2019
AnnéeCylindréePuissanceMasseConsommationCO2Immat.
2025 *2 993 cm³375 kW (510 ch)2 083 kg10,6 l/100 km245 g/km (WLTP)306
20242 993 cm³375 kW (510 ch)2 085 kg10,8 l/100 km245 g/km (WLTP)646
20232 993 cm³374 kW (508 ch)2 085 kg10,8 l/100 km239 g/km (WLTP)557
2022 *2 993 cm³375 kW (510 ch)2 085 kg10,8 l/100 km245 g/km (WLTP)522
20212 993 cm³375 kW (510 ch)2 070 kg10,9 l/100 km256 g/km (WLTP)585
20202 993 cm³375 kW (510 ch)2 046 kg—261 g/km (WLTP)802
20192 993 cm³375 kW (510 ch)2 045 kg—260 g/km (WLTP)945

* Données provisoires de l'Agence européenne de l'environnement.

Rappels constructeurs BMW X4

14 rappels publiés par l'État citent le modèle BMW X4. Tous les véhicules ne sont pas concernés : seul le numéro de série (VIN) permet de le savoir.

Tous les rappels BMW →

Questions fréquentes sur la BMW X4 M Competition

Quelle est la puissance de la version BMW X4 M Competition ?
Pour 2025, la puissance moyenne déclarée est de 375 kW, soit environ 510 ch, pour une cylindrée de 2 993 cm³. Elle a pu changer d'une année à l'autre : voir le tableau ci-dessus.
Quelle est la consommation de la version BMW X4 M Competition ?
Pour 2025, le constructeur déclare 10,6 l/100 km en moyenne. La consommation réelle dépend de la conduite, du trajet, de la météo et de l'état du véhicule.
Combien pèse la version BMW X4 M Competition ?
La masse en ordre de marche moyenne est de 2 083 kg pour 2025, et la masse maximale techniquement admissible est d'environ 2 193 kg.
Quelle norme antipollution respecte la version BMW X4 M Competition ?
Les véhicules immatriculés en 2025 déclarent la norme EURO6EA. La norme dépend de la date de première immatriculation : celle de votre véhicule figure sur sa carte grise.
Ces valeurs sont-elles celles de la version BMW X4 M Competition que je veux acheter ?
Ce sont des moyennes déclarées pour cette version, pondérées par le nombre de véhicules immatriculés dans l'Union européenne. Pour un véhicule précis, fiez-vous à sa carte grise et demandez au vendeur sa version exacte.

Autres versions de la BMW X4