BMW X4 M40i essence : fiche technique
La version BMW X4 M40i (essence) figure dans la surveillance européenne des voitures neuves de 2016 à 2023, avec 6 677 véhicules immatriculés dans l'Union européenne sur la période ; l'année la plus représentée est 2019. Pour 2021, le constructeur déclare en moyenne 2 998 cm³, 265 kW (360 ch), 1 940 kg, 9,2 l/100 km, 211 g/km de CO2 (WLTP).
Caractéristiques 2021
| Année de référence | 2021 |
|---|---|
| Cylindrée | 2 998 cm³ |
| Puissance | 265 kW (360 ch) |
| Masse en ordre de marche | 1 940 kg |
| Masse maximale admissible | 2 086 kg |
| Empattement | 2 864 mm |
| Consommation | 9,2 l/100 km |
| Émissions de CO2 | 211 g/km (WLTP) |
| Véhicules pris en compte | 542 immatriculations dans l'UE |
Évolution année par année
La cylindrée déclarée est passée de 2 979 cm³ en 2016 à 2 998 cm³ en 2023 : le moteur a changé au fil des générations, même si la désignation commerciale est restée.
Sur la même période, la masse en ordre de marche a augmenté, de 1 918 à 1 995 kg.
En norme WLTP, de 2018 à 2023, le CO2 déclaré a diminué, de 241 à 112 g/km.
| Année | Cylindrée | Puissance | Masse | Consommation | CO2 | Immat. |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023 | 2 998 cm³ | 265 kW (360 ch) | 1 995 kg | — | 112 g/km (WLTP) | 47 |
| 2022 * | 2 998 cm³ | 265 kW (360 ch) | 1 994 kg | 8 l/100 km | 200 g/km (WLTP) | 84 |
| 2021 | 2 998 cm³ | 265 kW (360 ch) | 1 940 kg | 9,2 l/100 km | 211 g/km (WLTP) | 542 |
| 2020 | 2 998 cm³ | 265 kW (360 ch) | 1 937 kg | — | 218 g/km (WLTP) | 1 396 |
| 2019 | 2 998 cm³ | 261 kW (355 ch) | 1 907 kg | — | 238 g/km (WLTP) | 2 025 |
| 2018 | 2 977 cm³ | 261 kW (355 ch) | 1 908 kg | — | 241 g/km (WLTP) | 677 |
| 2017 | 2 979 cm³ | 267 kW (363 ch) | 1 920 kg | — | 199 g/km (NEDC) | 1 002 |
| 2016 | 2 979 cm³ | 265 kW (360 ch) | 1 918 kg | — | 199 g/km (NEDC) | 904 |
* Données provisoires de l'Agence européenne de l'environnement.
Rappels constructeurs BMW X4
14 rappels publiés par l'État citent le modèle BMW X4. Tous les véhicules ne sont pas concernés : seul le numéro de série (VIN) permet de le savoir.
BMW
Rappel BMW Series 2, series 3, series 4, series 5, series 6, series 7, x3, x4, x5, x6, z4 voiture particulière
Le démarreur rsw22 avec étanchéité renforcée à l'eau (rwt) peut subir une abrasion accrue du contact magnétique, provoquant l'accumulation de dépôts au point le plus bas à…
Risque : Incendie
Voir le détail du rappel →BMW
Rappel BMW X3 (g01) - x4 (g02) - série 5 (g30) voiture particulière
La défaillance concerne le démarreur rsw22, type rwt (renforcé pour l'étanchéité). une abrasion accrue du contact magnétique peut entraîner la formation de dépôts au point le plus…
Risque : Incendie
Voir le détail du rappel →BMW
Rappel BMW Série 2 - série 3 - série 4 - série 5 - série 6 - série 7 - x3 - x4 - x5 - x6 - z4 voiture particulière
La défaillance concerne le démarreur rsw22, type rwt (renforcé pour l'étanchéité). une abrasion accrue du contact magnétique peut entraîner la formation de dépôts au point le plus…
Risque : Incendie
Voir le détail du rappel →
Questions fréquentes sur la BMW X4 M40i
- Quelle est la puissance de la version BMW X4 M40i ?
- Pour 2021, la puissance moyenne déclarée est de 265 kW, soit environ 360 ch, pour une cylindrée de 2 998 cm³. Elle a pu changer d'une année à l'autre : voir le tableau ci-dessus.
- Quelle est la consommation de la version BMW X4 M40i ?
- Pour 2021, le constructeur déclare 9,2 l/100 km en moyenne. La consommation réelle dépend de la conduite, du trajet, de la météo et de l'état du véhicule.
- Combien pèse la version BMW X4 M40i ?
- La masse en ordre de marche moyenne est de 1 940 kg pour 2021, et la masse maximale techniquement admissible est d'environ 2 086 kg.
- Ces valeurs sont-elles celles de la version BMW X4 M40i que je veux acheter ?
- Ce sont des moyennes déclarées pour cette version, pondérées par le nombre de véhicules immatriculés dans l'Union européenne. Pour un véhicule précis, fiez-vous à sa carte grise et demandez au vendeur sa version exacte.