Citroën C4 1.2 essence : fiche technique

La version Citroën C4 1.2 (essence) figure dans la surveillance européenne des voitures neuves de 2021 à 2025, avec 933 véhicules immatriculés dans l'Union européenne sur la période ; l'année la plus représentée est 2021. Pour 2024, le constructeur déclare en moyenne 1 199 cm³, 94 kW (128 ch), 1 332 kg, 5,6 l/100 km, 126 g/km de CO2 (WLTP).

Caractéristiques 2024

Caractéristiques techniques de la version Citroën C4 1.2 essence, année 2024
Année de référence2024
Cylindrée1 199 cm³
Puissance94 kW (128 ch)
Masse en ordre de marche1 332 kg
Masse maximale admissible1 421 kg
Consommation5,6 l/100 km
Émissions de CO2126 g/km (WLTP)
Norme antipollutionEA
Véhicules pris en compte211 immatriculations dans l'UE

Évolution année par année

En norme WLTP, de 2021 à 2025, le CO2 déclaré a augmenté, de 124 à 133 g/km.

Évolution de la version Citroën C4 1.2 essence depuis 2021
AnnéeCylindréePuissanceMasseConsommationCO2Immat.
2025 *1 199 cm³96 kW (131 ch)1 364 kg5,9 l/100 km133 g/km (WLTP)65
20241 199 cm³94 kW (128 ch)1 332 kg5,6 l/100 km126 g/km (WLTP)211
20231 199 cm³95 kW (129 ch)1 328 kg5,5 l/100 km123 g/km (WLTP)206
2022 *1 199 cm³95 kW (129 ch)1 349 kg5,5 l/100 km124 g/km (WLTP)199
20211 199 cm³95 kW (129 ch)1 330 kg5,5 l/100 km124 g/km (WLTP)252

* Données provisoires de l'Agence européenne de l'environnement.

Rappels constructeurs Citroën C4

34 rappels publiés par l'État citent le modèle Citroën C4. Tous les véhicules ne sont pas concernés : seul le numéro de série (VIN) permet de le savoir.

Tous les rappels Citroën →

Questions fréquentes sur la Citroën C4 1.2

Quelle est la puissance de la version Citroën C4 1.2 ?
Pour 2024, la puissance moyenne déclarée est de 94 kW, soit environ 128 ch, pour une cylindrée de 1 199 cm³. Elle a pu changer d'une année à l'autre : voir le tableau ci-dessus.
Quelle est la consommation de la version Citroën C4 1.2 ?
Pour 2024, le constructeur déclare 5,6 l/100 km en moyenne. La consommation réelle dépend de la conduite, du trajet, de la météo et de l'état du véhicule.
Combien pèse la version Citroën C4 1.2 ?
La masse en ordre de marche moyenne est de 1 332 kg pour 2024, et la masse maximale techniquement admissible est d'environ 1 421 kg.
Quelle norme antipollution respecte la version Citroën C4 1.2 ?
Les véhicules immatriculés en 2024 déclarent la norme EA. La norme dépend de la date de première immatriculation : celle de votre véhicule figure sur sa carte grise.
Ces valeurs sont-elles celles de la version Citroën C4 1.2 que je veux acheter ?
Ce sont des moyennes déclarées pour cette version, pondérées par le nombre de véhicules immatriculés dans l'Union européenne. Pour un véhicule précis, fiez-vous à sa carte grise et demandez au vendeur sa version exacte.

Autres versions de la Citroën C4