Opel Astra Sports Tourer diesel : fiche technique
La version Opel Astra Sports Tourer (diesel) figure dans la surveillance européenne des voitures neuves de 2010 à 2025, avec 308 231 véhicules immatriculés dans l'Union européenne sur la période ; l'année la plus représentée est 2016. Pour 2025 (données provisoires), le constructeur déclare en moyenne 1 499 cm³, 96 kW (131 ch), 1 481 kg, 5 l/100 km, 131 g/km de CO2 (WLTP).
Caractéristiques 2025
| Année de référence | 2025 (données provisoires) |
|---|---|
| Cylindrée | 1 499 cm³ |
| Puissance | 96 kW (131 ch) |
| Masse en ordre de marche | 1 481 kg |
| Masse maximale admissible | 1 592 kg |
| Consommation | 5 l/100 km |
| Émissions de CO2 | 131 g/km (WLTP) |
| Norme antipollution | EURO6EB |
| Véhicules pris en compte | 8 315 immatriculations dans l'UE |
Évolution année par année
La cylindrée déclarée est passée de 1 732 cm³ en 2010 à 1 499 cm³ en 2025 : le moteur a changé au fil des générations, même si la désignation commerciale est restée.
Sur la même période, la masse en ordre de marche a diminué, de 1 586 à 1 481 kg.
En norme NEDC, de 2010 à 2017, le CO2 déclaré a diminué, de 123 à 101 g/km.
En norme WLTP, de 2018 à 2025, le CO2 déclaré a diminué, de 137 à 131 g/km.
| Année | Cylindrée | Puissance | Masse | Consommation | CO2 | Immat. |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 * | 1 499 cm³ | 96 kW (131 ch) | 1 481 kg | 5 l/100 km | 131 g/km (WLTP) | 8 315 |
| 2024 | 1 499 cm³ | 96 kW (131 ch) | 1 483 kg | 5 l/100 km | 131 g/km (WLTP) | 15 729 |
| 2023 | 1 499 cm³ | 96 kW (131 ch) | 1 480 kg | 5 l/100 km | 130 g/km (WLTP) | 7 512 |
| 2022 * | 1 496 cm³ | 88 kW (120 ch) | 1 430 kg | 4,7 l/100 km | 124 g/km (WLTP) | 5 040 |
| 2021 | 1 496 cm³ | 87 kW (118 ch) | 1 420 kg | 4,7 l/100 km | 123 g/km (WLTP) | 13 221 |
| 2020 | 1 496 cm³ | 86 kW (117 ch) | 1 414 kg | — | 122 g/km (WLTP) | 14 648 |
| 2019 | 1 587 cm³ | 90 kW (122 ch) | 1 424 kg | — | 133 g/km (WLTP) | 19 621 |
| 2018 | 1 598 cm³ | 89 kW (121 ch) | 1 399 kg | — | 137 g/km (WLTP) | 23 888 |
| 2017 | 1 598 cm³ | 92 kW (125 ch) | 1 399 kg | — | 101 g/km (NEDC) | 34 073 |
| 2016 | 1 598 cm³ | 89 kW (121 ch) | 1 431 kg | — | 101 g/km (NEDC) | 36 534 |
| 2015 | 1 644 cm³ | 91 kW (124 ch) | 1 528 kg | — | 106 g/km (NEDC) | 27 309 |
| 2014 | 1 680 cm³ | 93 kW (126 ch) | 1 544 kg | — | 111 g/km (NEDC) | 26 589 |
| 2013 | 1 717 cm³ | 93 kW (126 ch) | 1 606 kg | — | 118 g/km (NEDC) | 26 174 |
| 2012 | 1 656 cm³ | 85 kW (116 ch) | 1 589 kg | — | 117 g/km (NEDC) | 15 585 |
| 2011 | 1 669 cm³ | 86 kW (117 ch) | 1 551 kg | — | 120 g/km (NEDC) | 31 680 |
| 2010 | 1 732 cm³ | — | 1 586 kg | — | 123 g/km (NEDC) | 2 313 |
* Données provisoires de l'Agence européenne de l'environnement.
Rappels constructeurs Opel Astra
13 rappels publiés par l'État citent le modèle Opel Astra. Tous les véhicules ne sont pas concernés : seul le numéro de série (VIN) permet de le savoir.
Opel
Rappel Opel Astra, corsa, combo, vivaro voiture de tourisme / voiture de tourisme
Le moteur dv5r peut subir une perte de puissance en raison du glissement de la poulie de la pompe à eau. ce glissement peut provoquer un désalignement de la courroie de…
Risque : Blessures
Voir le détail du rappel →Opel
Rappel Opel Astra l voiture particulière
Le tuyau d'alimentation en carburant a peut-être été mal acheminé pendant l'assemblage, ce qui l'a amené à entrer en contact avec la poulie de la courroie du moteur. ce contact…
Risque : Incendie
Voir le détail du rappel →Opel
Rappel Opel Signum / vectra c / astra h / astra j / cascada a / meriva b / zafira c / mokka a voiture particulière
La structure de l'airbag peut se détériorer. si les airbags se déploient, cela pourrait entraîner des fragments du gonfleur, blessant les occupants du véhicule.
Risque : Blessures
Voir le détail du rappel →
Questions fréquentes sur la Opel Astra Sports Tourer
- Quelle est la puissance de la version Opel Astra Sports Tourer ?
- Pour 2025, la puissance moyenne déclarée est de 96 kW, soit environ 131 ch, pour une cylindrée de 1 499 cm³. Elle a pu changer d'une année à l'autre : voir le tableau ci-dessus.
- Quelle est la consommation de la version Opel Astra Sports Tourer ?
- Pour 2025, le constructeur déclare 5 l/100 km en moyenne. La consommation réelle dépend de la conduite, du trajet, de la météo et de l'état du véhicule.
- Combien pèse la version Opel Astra Sports Tourer ?
- La masse en ordre de marche moyenne est de 1 481 kg pour 2025, et la masse maximale techniquement admissible est d'environ 1 592 kg.
- Quelle norme antipollution respecte la version Opel Astra Sports Tourer ?
- Les véhicules immatriculés en 2025 déclarent la norme EURO6EB. La norme dépend de la date de première immatriculation : celle de votre véhicule figure sur sa carte grise.
- Ces valeurs sont-elles celles de la version Opel Astra Sports Tourer que je veux acheter ?
- Ce sont des moyennes déclarées pour cette version, pondérées par le nombre de véhicules immatriculés dans l'Union européenne. Pour un véhicule précis, fiez-vous à sa carte grise et demandez au vendeur sa version exacte.