Opel Astra Sports Tourer essence : fiche technique
La version Opel Astra Sports Tourer (essence) figure dans la surveillance européenne des voitures neuves de 2010 à 2025, avec 289 637 véhicules immatriculés dans l'Union européenne sur la période ; l'année la plus représentée est 2017. Pour 2025 (données provisoires), le constructeur déclare en moyenne 1 199 cm³, 95 kW (129 ch), 1 405 kg, 5,8 l/100 km, 131 g/km de CO2 (WLTP).
Caractéristiques 2025
| Année de référence | 2025 (données provisoires) |
|---|---|
| Cylindrée | 1 199 cm³ |
| Puissance | 95 kW (129 ch) |
| Masse en ordre de marche | 1 405 kg |
| Masse maximale admissible | 1 518 kg |
| Consommation | 5,8 l/100 km |
| Émissions de CO2 | 131 g/km (WLTP) |
| Norme antipollution | EURO6EA |
| Véhicules pris en compte | 19 095 immatriculations dans l'UE |
Évolution année par année
La cylindrée déclarée est passée de 1 437 cm³ en 2010 à 1 199 cm³ en 2025 : le moteur a changé au fil des générations, même si la désignation commerciale est restée.
Sur la même période, la masse en ordre de marche a diminué, de 1 522 à 1 405 kg.
En norme NEDC, de 2010 à 2017, le CO2 déclaré a diminué, de 147 à 122 g/km.
En norme WLTP, de 2018 à 2025, le CO2 déclaré a diminué, de 146 à 131 g/km.
| Année | Cylindrée | Puissance | Masse | Consommation | CO2 | Immat. |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 * | 1 199 cm³ | 95 kW (129 ch) | 1 405 kg | 5,8 l/100 km | 131 g/km (WLTP) | 19 095 |
| 2024 | 1 199 cm³ | 93 kW (126 ch) | 1 404 kg | 5,7 l/100 km | 129 g/km (WLTP) | 22 899 |
| 2023 | 1 199 cm³ | 92 kW (125 ch) | 1 399 kg | 5,7 l/100 km | 129 g/km (WLTP) | 7 494 |
| 2022 * | 1 225 cm³ | 96 kW (131 ch) | 1 365 kg | 5,5 l/100 km | 124 g/km (WLTP) | 7 903 |
| 2021 | 1 219 cm³ | 95 kW (129 ch) | 1 361 kg | 5,5 l/100 km | 124 g/km (WLTP) | 15 634 |
| 2020 | 1 222 cm³ | 96 kW (131 ch) | 1 361 kg | — | 126 g/km (WLTP) | 17 133 |
| 2019 | 1 293 cm³ | 97 kW (132 ch) | 1 321 kg | — | 143 g/km (WLTP) | 31 920 |
| 2018 | 1 321 cm³ | 98 kW (133 ch) | 1 310 kg | — | 146 g/km (WLTP) | 30 347 |
| 2017 | 1 328 cm³ | 102 kW (139 ch) | 1 315 kg | — | 122 g/km (NEDC) | 32 727 |
| 2016 | 1 357 cm³ | 97 kW (132 ch) | 1 354 kg | — | 127 g/km (NEDC) | 32 168 |
| 2015 | 1 433 cm³ | 95 kW (129 ch) | 1 464 kg | — | 146 g/km (NEDC) | 20 303 |
| 2014 | 1 406 cm³ | 96 kW (131 ch) | 1 469 kg | — | 142 g/km (NEDC) | 14 753 |
| 2013 | 1 400 cm³ | 96 kW (131 ch) | 1 518 kg | — | 142 g/km (NEDC) | 13 871 |
| 2012 | 1 401 cm³ | 93 kW (126 ch) | 1 503 kg | — | 144 g/km (NEDC) | 6 461 |
| 2011 | 1 415 cm³ | 93 kW (126 ch) | 1 473 kg | — | 146 g/km (NEDC) | 13 833 |
| 2010 | 1 437 cm³ | — | 1 522 kg | — | 147 g/km (NEDC) | 3 096 |
* Données provisoires de l'Agence européenne de l'environnement.
Rappels constructeurs Opel Astra
13 rappels publiés par l'État citent le modèle Opel Astra. Tous les véhicules ne sont pas concernés : seul le numéro de série (VIN) permet de le savoir.
Opel
Rappel Opel Astra, corsa, combo, vivaro voiture de tourisme / voiture de tourisme
Le moteur dv5r peut subir une perte de puissance en raison du glissement de la poulie de la pompe à eau. ce glissement peut provoquer un désalignement de la courroie de…
Risque : Blessures
Voir le détail du rappel →Opel
Rappel Opel Astra l voiture particulière
Le tuyau d'alimentation en carburant a peut-être été mal acheminé pendant l'assemblage, ce qui l'a amené à entrer en contact avec la poulie de la courroie du moteur. ce contact…
Risque : Incendie
Voir le détail du rappel →Opel
Rappel Opel Signum / vectra c / astra h / astra j / cascada a / meriva b / zafira c / mokka a voiture particulière
La structure de l'airbag peut se détériorer. si les airbags se déploient, cela pourrait entraîner des fragments du gonfleur, blessant les occupants du véhicule.
Risque : Blessures
Voir le détail du rappel →
Questions fréquentes sur la Opel Astra Sports Tourer
- Quelle est la puissance de la version Opel Astra Sports Tourer ?
- Pour 2025, la puissance moyenne déclarée est de 95 kW, soit environ 129 ch, pour une cylindrée de 1 199 cm³. Elle a pu changer d'une année à l'autre : voir le tableau ci-dessus.
- Quelle est la consommation de la version Opel Astra Sports Tourer ?
- Pour 2025, le constructeur déclare 5,8 l/100 km en moyenne. La consommation réelle dépend de la conduite, du trajet, de la météo et de l'état du véhicule.
- Combien pèse la version Opel Astra Sports Tourer ?
- La masse en ordre de marche moyenne est de 1 405 kg pour 2025, et la masse maximale techniquement admissible est d'environ 1 518 kg.
- Quelle norme antipollution respecte la version Opel Astra Sports Tourer ?
- Les véhicules immatriculés en 2025 déclarent la norme EURO6EA. La norme dépend de la date de première immatriculation : celle de votre véhicule figure sur sa carte grise.
- Ces valeurs sont-elles celles de la version Opel Astra Sports Tourer que je veux acheter ?
- Ce sont des moyennes déclarées pour cette version, pondérées par le nombre de véhicules immatriculés dans l'Union européenne. Pour un véhicule précis, fiez-vous à sa carte grise et demandez au vendeur sa version exacte.