Fiche technique Renault Captur

Le modèle Renault Captur figure dans la surveillance européenne des voitures neuves entre 2013 et 2025, en version essence, diesel, hybride et GPL. Cette fiche rassemble les caractéristiques techniques moyennes déclarées par le constructeur : masse, puissance, cylindrée, consommation et émissions de CO2.

Renault Captur essence

En version essence, le modèle Renault Captur affiche, pour les modèles de 2025, une masse de 1 302 kg, une puissance de 70 kW (95 ch), une cylindrée de 1 040 cm³, une consommation de 5,9 l/100 km et des émissions de CO2 de 133 g/km (WLTP).

Caractéristiques techniques, version essence, année 2025
Année de référence2025 (données provisoires)
Masse en ordre de marche1 302 kg
Puissance70 kW (95 ch)
Cylindrée1 040 cm³
Consommation5,9 l/100 km
Émissions de CO2133 g/km (WLTP)
Véhicules pris en compte23 593 immatriculations dans l'UE
Évolution, version essence
AnnéePuissanceConsommationCO2Masse
2025 *70 kW (95 ch)5,9 l/100 km133 g/km (WLTP)1 302 kg
202467 kW (91 ch)5,9 l/100 km133 g/km (WLTP)1 289 kg
202367 kW (91 ch)5,8 l/100 km131 g/km (WLTP)1 285 kg
2022 *67 kW (91 ch)5,8 l/100 km133 g/km (WLTP)1 290 kg
202171 kW (97 ch)5,8 l/100 km135 g/km (WLTP)1 291 kg
202087 kW (118 ch)—141 g/km (WLTP)1 298 kg

* Données provisoires de l'Agence européenne de l'environnement.

Renault Captur diesel

En version diesel, le modèle Renault Captur affiche, pour les modèles de 2021, une masse de 1 384 kg, une puissance de 79 kW (107 ch), une cylindrée de 1 461 cm³, une consommation de 4,4 l/100 km et des émissions de CO2 de 126 g/km (WLTP).

Caractéristiques techniques, version diesel, année 2021
Année de référence2021
Masse en ordre de marche1 384 kg
Puissance79 kW (107 ch)
Cylindrée1 461 cm³
Consommation4,4 l/100 km
Émissions de CO2126 g/km (WLTP)
Véhicules pris en compte10 405 immatriculations dans l'UE
Évolution, version diesel
AnnéePuissanceConsommationCO2Masse
202179 kW (107 ch)4,4 l/100 km126 g/km (WLTP)1 384 kg
202080 kW (109 ch)—127 g/km (WLTP)1 383 kg
201966 kW (90 ch)15,2 kWh/100 km139 g/km (WLTP)1 336 kg
201870 kW (95 ch)—140 g/km (WLTP)1 301 kg
201771 kW (97 ch)—97 g/km (NEDC)1 270 kg
201670 kW (95 ch)—97 g/km (NEDC)1 260 kg

Renault Captur hybride

En version hybride, le modèle Renault Captur affiche, pour les modèles de 2025, une masse de 1 431 kg, une puissance de 78 kW (106 ch), une cylindrée de 1 615 cm³, une consommation de 4,8 l/100 km et 4 kWh/100 km et des émissions de CO2 de 107 g/km (WLTP).

Caractéristiques techniques, version hybride, année 2025
Année de référence2025 (données provisoires)
Masse en ordre de marche1 431 kg
Puissance78 kW (106 ch)
Cylindrée1 615 cm³
Consommation4,8 l/100 km et 4 kWh/100 km
Émissions de CO2107 g/km (WLTP)
Véhicules pris en compte62 809 immatriculations dans l'UE
Évolution, version hybride
AnnéePuissanceConsommationCO2Masse
2025 *78 kW (106 ch)4,8 l/100 km et 4 kWh/100 km107 g/km (WLTP)1 431 kg
202471 kW (97 ch)5,1 l/100 km et 13,3 kWh/100 km115 g/km (WLTP)1 415 kg
202385 kW (116 ch)5 l/100 km et 13,3 kWh/100 km113 g/km (WLTP)1 411 kg
2022 *84 kW (114 ch)4,7 l/100 km et 14 kWh/100 km108 g/km (WLTP)1 425 kg
202186 kW (117 ch)4,2 l/100 km et 14,3 kWh/100 km95 g/km (WLTP)1 466 kg
202069 kW (94 ch)15,7 kWh/100 km36 g/km (WLTP)1 634 kg

* Données provisoires de l'Agence européenne de l'environnement.

Renault Captur GPL

En version GPL, le modèle Renault Captur affiche, pour les modèles de 2025, une masse de 1 348 kg, une puissance de 71 kW (97 ch), une cylindrée de 999 cm³, une consommation de 6,4 l/100 km et des émissions de CO2 de 121 g/km (WLTP).

Caractéristiques techniques, version GPL, année 2025
Année de référence2025 (données provisoires)
Masse en ordre de marche1 348 kg
Puissance71 kW (97 ch)
Cylindrée999 cm³
Consommation6,4 l/100 km
Émissions de CO2121 g/km (WLTP)
Véhicules pris en compte39 411 immatriculations dans l'UE
Évolution, version GPL
AnnéePuissanceConsommationCO2Masse
2025 *71 kW (97 ch)6,4 l/100 km121 g/km (WLTP)1 348 kg
202467 kW (91 ch)7,5 l/100 km119 g/km (WLTP)1 350 kg
202367 kW (91 ch)7,6 l/100 km119 g/km (WLTP)1 347 kg
2022 *73 kW (99 ch)6 l/100 km120 g/km (WLTP)1 348 kg
202168 kW (92 ch)6 l/100 km120 g/km (WLTP)1 344 kg
202074 kW (101 ch)—125 g/km (WLTP)1 319 kg

* Données provisoires de l'Agence européenne de l'environnement.

Toutes les versions de la Renault Captur

Chaque désignation commerciale a sa propre fiche : cylindrée, puissance, masse, consommation, CO2 et norme, année par année, de 2013 à 2025.

Rappels constructeurs Renault Captur

10 rappels publiés par l'État citent le modèle Renault Captur. Tous les véhicules du modèle ne sont pas concernés : seul le numéro de série (VIN) permet de le savoir.

Tous les rappels Renault →

Questions fréquentes sur la Renault Captur

Quelle est la consommation du modèle Renault Captur ?
Selon les données constructeur moyennées par l'Agence européenne de l'environnement : essence : 5,9 l/100 km (2025) ; diesel : 4,4 l/100 km (2021) ; hybride : 4,8 l/100 km et 4 kWh/100 km (2025) ; GPL : 6,4 l/100 km (2025). La consommation réelle dépend de la conduite, du trajet et de l'état du véhicule.
Quelle est la puissance du modèle Renault Captur ?
Puissance moyenne déclarée selon l'énergie : essence : 70 kW (95 ch) ; diesel : 79 kW (107 ch) ; hybride : 78 kW (106 ch) ; GPL : 71 kW (97 ch). Une même motorisation peut exister en plusieurs niveaux de puissance : la carte grise du véhicule donne la valeur exacte.
Combien pèse le modèle Renault Captur ?
Masse moyenne en ordre de marche selon l'énergie : essence : 1 302 kg ; diesel : 1 384 kg ; hybride : 1 431 kg ; GPL : 1 348 kg.
Ces valeurs sont-elles celles du modèle Renault Captur que je veux acheter ?
Non, pas exactement. Ce sont des moyennes sur l'ensemble des véhicules neufs du modèle immatriculés dans l'Union européenne. Pour un véhicule précis, fiez-vous à sa carte grise et demandez au vendeur la version exacte.

Autres modèles Renault

Tous les modèles Renault →