Renault Captur 1.3 16v hybride : fiche technique
La version Renault Captur 1.3 16v (hybride) figure dans la surveillance européenne des voitures neuves de 2022 à 2025, avec 834 véhicules immatriculés dans l'Union européenne sur la période ; l'année la plus représentée est 2025. Pour 2025 (données provisoires), le constructeur déclare en moyenne 1 332 cm³, 110 kW (150 ch), 1 396 kg, 5,9 l/100 km, 133 g/km de CO2 (WLTP).
Caractéristiques 2025
| Année de référence | 2025 (données provisoires) |
|---|---|
| Cylindrée | 1 332 cm³ |
| Puissance | 110 kW (150 ch) |
| Masse en ordre de marche | 1 396 kg |
| Masse maximale admissible | 1 475 kg |
| Consommation | 5,9 l/100 km |
| Émissions de CO2 | 133 g/km (WLTP) |
| Norme antipollution | EURO 6 EC |
| Véhicules pris en compte | 468 immatriculations dans l'UE |
Évolution année par année
Entre 2022 et 2025, la puissance moyenne déclarée a augmenté, de 103 à 110 kW.
| Année | Cylindrée | Puissance | Masse | Consommation | CO2 | Immat. |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 * | 1 332 cm³ | 110 kW (150 ch) | 1 396 kg | 5,9 l/100 km | 133 g/km (WLTP) | 468 |
| 2022 * | 1 332 cm³ | 103 kW (140 ch) | 1 378 kg | 5,8 l/100 km | 132 g/km (WLTP) | 366 |
* Données provisoires de l'Agence européenne de l'environnement.
Rappels constructeurs Renault Captur
10 rappels publiés par l'État citent le modèle Renault Captur. Tous les véhicules ne sont pas concernés : seul le numéro de série (VIN) permet de le savoir.
Renault
Rappel Renault Captur ii, duster iii voiture particulière
En raison d'un processus de fabrication inapproprié, le joint d'étanchéité entre le bloc électrovanne et le réservoir de gpl peut manquer. cela peut provoquer une fuite de gpl.…
Risque : Incendie
Voir le détail du rappel →Renault
Rappel Renault Captur ii, megane e-tech, scenic e-tech, austral, espace vi, rafale voiture particulière
Le capteur de position de l’actionneur de frein de stationnement se trouve à un mauvais angle, ce qui entraîne une mauvaise position de la goupille d’arrêt dans la position «p…
Risque : Blessures
Voir le détail du rappel →Renault
Rappel Renault Scenic, megane, master iv, rafale, espace vi, austral, symbioz, duster, captur ii voiture particulière
Le capteur de position de l’actionneur de frein de stationnement se trouve à un mauvais angle, ce qui entraîne une mauvaise position de la goupille d’arrêt dans la position «p…
Risque : Blessures
Voir le détail du rappel →
Questions fréquentes sur la Renault Captur 1.3 16v
- Quelle est la puissance de la version Renault Captur 1.3 16v ?
- Pour 2025, la puissance moyenne déclarée est de 110 kW, soit environ 150 ch, pour une cylindrée de 1 332 cm³. Elle a pu changer d'une année à l'autre : voir le tableau ci-dessus.
- Quelle est la consommation de la version Renault Captur 1.3 16v ?
- Pour 2025, le constructeur déclare 5,9 l/100 km en moyenne. La consommation réelle dépend de la conduite, du trajet, de la météo et de l'état du véhicule.
- Combien pèse la version Renault Captur 1.3 16v ?
- La masse en ordre de marche moyenne est de 1 396 kg pour 2025, et la masse maximale techniquement admissible est d'environ 1 475 kg.
- Quelle norme antipollution respecte la version Renault Captur 1.3 16v ?
- Les véhicules immatriculés en 2025 déclarent la norme EURO 6 EC. La norme dépend de la date de première immatriculation : celle de votre véhicule figure sur sa carte grise.
- Ces valeurs sont-elles celles de la version Renault Captur 1.3 16v que je veux acheter ?
- Ce sont des moyennes déclarées pour cette version, pondérées par le nombre de véhicules immatriculés dans l'Union européenne. Pour un véhicule précis, fiez-vous à sa carte grise et demandez au vendeur sa version exacte.