Fiche technique utilitaire Renault Express
Le modèle Renault Express figure dans la surveillance européenne des utilitaires légers neufs (catégorie N1, jusqu'à 3,5 tonnes) entre 2021 et 2022, en version essence et diesel. Cette fiche rassemble les caractéristiques techniques moyennes déclarées par le constructeur : masse, PTAC, charge utile, puissance, cylindrée, consommation et émissions de CO2.
Renault Express essence
En version essence, le modèle Renault Express affiche, pour les modèles de 2022, une masse de 1 301 kg, une puissance de 75 kW (102 ch), une cylindrée de 1 332 cm³, une consommation de 6,5 l/100 km, des émissions de CO2 de 149 g/km (WLTP), un PTAC de 1 877 kg et une charge utile indicative d'environ 580 kg.
| Année de référence | 2022 (données provisoires) |
|---|---|
| Masse en ordre de marche | 1 301 kg |
| PTAC moyen (poids total autorisé en charge) | 1 877 kg |
| Charge utile indicative | environ 580 kg |
| Empattement moyen | 2 812 mm |
| Puissance | 75 kW (102 ch) |
| Cylindrée | 1 332 cm³ |
| Consommation | 6,5 l/100 km |
| Émissions de CO2 | 149 g/km (WLTP) |
| Véhicules pris en compte | 5 467 immatriculations dans les pays européens déclarants (Union européenne, Norvège et Islande, Royaume-Uni jusqu'en 2020) |
| Année | Puissance | Consommation | CO2 | Masse |
|---|---|---|---|---|
| 2022 * | 75 kW (102 ch) | 6,5 l/100 km | 149 g/km (WLTP) | 1 301 kg |
| 2021 * | 75 kW (102 ch) | 6,6 l/100 km | 154 g/km (WLTP) | 1 313 kg |
* Données provisoires de l'Agence européenne de l'environnement.
Renault Express diesel
En version diesel, le modèle Renault Express affiche, pour les modèles de 2022, une masse de 1 379 kg, une puissance de 64 kW (87 ch), une cylindrée de 1 461 cm³, une consommation de 5,1 l/100 km, des émissions de CO2 de 134 g/km (WLTP), un PTAC de 1 998 kg et une charge utile indicative d'environ 620 kg.
| Année de référence | 2022 (données provisoires) |
|---|---|
| Masse en ordre de marche | 1 379 kg |
| PTAC moyen (poids total autorisé en charge) | 1 998 kg |
| Charge utile indicative | environ 620 kg |
| Empattement moyen | 2 812 mm |
| Puissance | 64 kW (87 ch) |
| Cylindrée | 1 461 cm³ |
| Consommation | 5,1 l/100 km |
| Émissions de CO2 | 134 g/km (WLTP) |
| Véhicules pris en compte | 30 000 immatriculations dans les pays européens déclarants (Union européenne, Norvège et Islande, Royaume-Uni jusqu'en 2020) |
| Année | Puissance | Consommation | CO2 | Masse |
|---|---|---|---|---|
| 2022 * | 64 kW (87 ch) | 5,1 l/100 km | 134 g/km (WLTP) | 1 379 kg |
| 2021 * | 64 kW (87 ch) | 5 l/100 km | 134 g/km (WLTP) | 1 382 kg |
* Données provisoires de l'Agence européenne de l'environnement.
Rappels constructeurs Renault Express
Aucun rappel de ce modèle n'est référencé sur Gadrio pour l'instant. Cela ne remplace pas la vérification avec le numéro de série (VIN) auprès de la marque.
Questions fréquentes : Renault Express
- Quelle est la consommation du modèle Renault Express ?
- Selon les données constructeur moyennées par l'Agence européenne de l'environnement : essence : 6,5 l/100 km (2022) ; diesel : 5,1 l/100 km (2022). La consommation réelle dépend de la conduite, du trajet et de l'état du véhicule.
- Quelle est la puissance du modèle Renault Express ?
- Puissance moyenne déclarée selon l'énergie : essence : 75 kW (102 ch) ; diesel : 64 kW (87 ch). Une même motorisation peut exister en plusieurs niveaux de puissance : la carte grise du véhicule donne la valeur exacte.
- Combien pèse le modèle Renault Express ?
- Masse moyenne en ordre de marche selon l'énergie : essence : 1 301 kg ; diesel : 1 379 kg.
- Quelle est la charge utile du modèle Renault Express ?
- Charge utile indicative, obtenue en retranchant la masse en ordre de marche du poids total autorisé en charge (PTAC) : essence : environ 580 kg (PTAC moyen 1 877 kg) ; diesel : environ 620 kg (PTAC moyen 1 998 kg). Elle varie beaucoup selon la longueur, la hauteur, la motorisation et les options : la carte grise et la plaque constructeur donnent les valeurs exactes du véhicule.
- Ces valeurs sont-elles celles du modèle Renault Express que je veux acheter ?
- Non, pas exactement. Ce sont des moyennes sur l'ensemble des véhicules neufs du modèle immatriculés dans les pays européens déclarants (Union européenne, Norvège et Islande, Royaume-Uni jusqu'en 2020). Pour un véhicule précis, fiez-vous à sa carte grise et demandez au vendeur la version exacte.



