Fiche technique utilitaire Renault Kangoo
Le modèle Renault Kangoo figure dans la surveillance européenne des utilitaires légers neufs (catégorie N1, jusqu'à 3,5 tonnes) entre 2012 et 2022, en version diesel et électrique. Cette fiche rassemble les caractéristiques techniques moyennes déclarées par le constructeur : masse, PTAC, charge utile, puissance, cylindrée, consommation et émissions de CO2.
Renault Kangoo diesel
En version diesel, le modèle Renault Kangoo affiche, pour les modèles de 2022, une masse de 1 496 kg, une puissance de 70 kW (95 ch), une cylindrée de 1 461 cm³, une consommation de 5,3 l/100 km, des émissions de CO2 de 141 g/km (WLTP), un PTAC de 2 053 kg et une charge utile indicative d'environ 560 kg.
| Année de référence | 2022 (données provisoires) |
|---|---|
| Masse en ordre de marche | 1 496 kg |
| PTAC moyen (poids total autorisé en charge) | 2 053 kg |
| Charge utile indicative | environ 560 kg |
| Empattement moyen | 2 746 mm |
| Puissance | 70 kW (95 ch) |
| Cylindrée | 1 461 cm³ |
| Consommation | 5,3 l/100 km |
| Émissions de CO2 | 141 g/km (WLTP) |
| Véhicules pris en compte | 14 958 immatriculations dans les pays européens déclarants (Union européenne, Norvège et Islande, Royaume-Uni jusqu'en 2020) |
| Année | Puissance | Consommation | CO2 | Masse |
|---|---|---|---|---|
| 2022 * | 70 kW (95 ch) | 5,3 l/100 km | 141 g/km (WLTP) | 1 496 kg |
| 2021 * | 69 kW (94 ch) | 5,6 l/100 km | 149 g/km (WLTP) | 1 429 kg |
| 2020 | 68 kW (92 ch) | — | 151 g/km (WLTP) | 1 411 kg |
| 2019 | 65 kW (88 ch) | — | 149 g/km (WLTP) | 1 399 kg |
| 2018 | 64 kW (87 ch) | — | 141 g/km (WLTP) | 1 390 kg |
| 2017 | 63 kW (86 ch) | — | 115 g/km (NEDC) | 1 391 kg |
* Données provisoires de l'Agence européenne de l'environnement.
Renault Kangoo électrique
En version électrique, le modèle Renault Kangoo affiche, pour les modèles de 2022, une masse de 1 636 kg, une consommation de 18,9 kWh/100 km, des émissions de CO2 de 0 g/km (WLTP), un PTAC de 2 197 kg et une charge utile indicative d'environ 560 kg.
La puissance du moteur n'est pas indiquée : la valeur déclarée à l'homologation européenne n'est pas comparable d'un modèle à l'autre, nous préférons ne pas l'afficher plutôt que de vous donner un chiffre trompeur.
| Année de référence | 2022 (données provisoires) |
|---|---|
| Masse en ordre de marche | 1 636 kg |
| PTAC moyen (poids total autorisé en charge) | 2 197 kg |
| Charge utile indicative | environ 560 kg |
| Empattement moyen | 2 772 mm |
| Consommation | 18,9 kWh/100 km |
| Émissions de CO2 | 0 g/km (WLTP) |
| Véhicules pris en compte | 7 561 immatriculations dans les pays européens déclarants (Union européenne, Norvège et Islande, Royaume-Uni jusqu'en 2020) |
| Année | Puissance | Consommation | CO2 | Masse |
|---|---|---|---|---|
| 2022 * | — | 18,9 kWh/100 km | 0 g/km (WLTP) | 1 636 kg |
| 2021 * | — | 18,6 kWh/100 km | 0 g/km (WLTP) | 1 556 kg |
| 2020 | — | 18 kWh/100 km | 0 g/km (WLTP) | 1 560 kg |
| 2019 | — | 16 kWh/100 km | 0 g/km (WLTP) | 1 561 kg |
| 2018 | — | 15,2 kWh/100 km | 0 g/km (WLTP) | 1 559 kg |
| 2017 | — | 15,3 kWh/100 km | 0 g/km (WLTP) | 1 549 kg |
* Données provisoires de l'Agence européenne de l'environnement.
Rappels constructeurs Renault Kangoo
10 rappels publiés par les autorités citent le modèle Renault Kangoo. Tous les véhicules du modèle ne sont pas concernés : seul le numéro de série (VIN) permet de le savoir.
Renault
Rappel Renault Kangoo iii fourgonnette / véhicule utilitaire léger
La porte battante arrière fait saillie lorsque les portes sont ouvertes, en particulier lors de l'entrée ou de la sortie à l'arrière du véhicule, par exemple lors des opérations…
Risque : Blessures
Voir le détail du rappel →Renault
Rappel Renault Kangoo iii (pareha), isofix voiture de tourisme
Le cadre de base du siège avant est défectueux et le système de retenue du siège enfant fonctionne mal, ce qui augmente le risque de blessure en cas d’accident.
Risque : Blessures
Voir le détail du rappel →Renault
Rappel Renault Kangoo voiture particulière/véhicule utilitaire léger
Les éléments de l’essieu arrière peuvent ne pas être suffisamment serrés. en conséquence, les roues arrière peuvent être verrouillées ou désengagées, ce qui augmente le risque…
Risque : Blessures
Voir le détail du rappel →Renault
Rappel Renault Kangoo voiture de tourisme
La fonction «stop & start» peut ne pas fonctionner correctement.
Risque : Blessures
Voir le détail du rappel →
Questions fréquentes : Renault Kangoo
- Quelle est la consommation du modèle Renault Kangoo ?
- Selon les données constructeur moyennées par l'Agence européenne de l'environnement : diesel : 5,3 l/100 km (2022) ; électrique : 18,9 kWh/100 km (2022). La consommation réelle dépend de la conduite, du trajet et de l'état du véhicule.
- Quelle est la puissance du modèle Renault Kangoo ?
- Puissance moyenne déclarée selon l'énergie : diesel : 70 kW (95 ch). Une même motorisation peut exister en plusieurs niveaux de puissance : la carte grise du véhicule donne la valeur exacte.
- Combien pèse le modèle Renault Kangoo ?
- Masse moyenne en ordre de marche selon l'énergie : diesel : 1 496 kg ; électrique : 1 636 kg.
- Quelle est la charge utile du modèle Renault Kangoo ?
- Charge utile indicative, obtenue en retranchant la masse en ordre de marche du poids total autorisé en charge (PTAC) : diesel : environ 560 kg (PTAC moyen 2 053 kg) ; électrique : environ 560 kg (PTAC moyen 2 197 kg). Elle varie beaucoup selon la longueur, la hauteur, la motorisation et les options : la carte grise et la plaque constructeur donnent les valeurs exactes du véhicule.
- Ces valeurs sont-elles celles du modèle Renault Kangoo que je veux acheter ?
- Non, pas exactement. Ce sont des moyennes sur l'ensemble des véhicules neufs du modèle immatriculés dans les pays européens déclarants (Union européenne, Norvège et Islande, Royaume-Uni jusqu'en 2020). Pour un véhicule précis, fiez-vous à sa carte grise et demandez au vendeur la version exacte.


