Fiche technique Volkswagen Up
Le modèle Volkswagen Up figure dans la surveillance européenne des voitures neuves entre 2011 et 2025, en version essence, électrique, GPL et autre énergie. Cette fiche rassemble les caractéristiques techniques moyennes déclarées par le constructeur : masse, puissance, cylindrée, consommation et émissions de CO2.
Volkswagen Up essence
En version essence, le modèle Volkswagen Up affiche, pour les modèles de 2024, une masse de 994 kg, une puissance de 49 kW (67 ch), une cylindrée de 999 cm³, une consommation de 5,1 l/100 km et des émissions de CO2 de 116 g/km (WLTP).
| Année de référence | 2024 |
|---|---|
| Masse en ordre de marche | 994 kg |
| Puissance | 49 kW (67 ch) |
| Cylindrée | 999 cm³ |
| Consommation | 5,1 l/100 km |
| Émissions de CO2 | 116 g/km (WLTP) |
| Véhicules pris en compte | 2 630 immatriculations dans l'UE |
| Année | Puissance | Consommation | CO2 | Masse |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 49 kW (67 ch) | 5,1 l/100 km | 116 g/km (WLTP) | 994 kg |
| 2023 | 49 kW (67 ch) | 5,1 l/100 km | 116 g/km (WLTP) | 994 kg |
| 2022 * | 51 kW (69 ch) | 5 l/100 km | 117 g/km (WLTP) | 998 kg |
| 2021 | 50 kW (68 ch) | 4,9 l/100 km | 118 g/km (WLTP) | 996 kg |
| 2020 | 47 kW (64 ch) | — | 122 g/km (WLTP) | 981 kg |
| 2019 | 49 kW (67 ch) | — | 120 g/km (WLTP) | 952 kg |
* Données provisoires de l'Agence européenne de l'environnement.
Volkswagen Up électrique
En version électrique, le modèle Volkswagen Up affiche, pour les modèles de 2025, une masse de 1 248 kg, une puissance de 61 kW (83 ch), une consommation de 14,6 kWh/100 km et des émissions de CO2 de 0 g/km (WLTP).
| Année de référence | 2025 (données provisoires) |
|---|---|
| Masse en ordre de marche | 1 248 kg |
| Puissance | 61 kW (83 ch) |
| Consommation | 14,6 kWh/100 km |
| Émissions de CO2 | 0 g/km (WLTP) |
| Véhicules pris en compte | 127 immatriculations dans l'UE |
| Année | Puissance | Consommation | CO2 | Masse |
|---|---|---|---|---|
| 2025 * | 61 kW (83 ch) | 14,6 kWh/100 km | 0 g/km (WLTP) | 1 248 kg |
| 2024 | 61 kW (83 ch) | 14,6 kWh/100 km | 0 g/km (WLTP) | 1 248 kg |
| 2023 | 63 kW (86 ch) | 14,6 kWh/100 km | 0 g/km (WLTP) | 1 248 kg |
| 2022 * | 61 kW (83 ch) | 13 kWh/100 km | 0 g/km (WLTP) | 1 248 kg |
| 2021 | 61 kW (83 ch) | 13 kWh/100 km | 0 g/km (WLTP) | 1 241 kg |
| 2020 | 62 kW (84 ch) | 13,4 kWh/100 km | 0 g/km (WLTP) | 1 235 kg |
* Données provisoires de l'Agence européenne de l'environnement.
Volkswagen Up GPL
En version GPL, le modèle Volkswagen Up affiche, pour les modèles de 2016, une masse de 929 kg, une puissance de 44 kW (60 ch), une cylindrée de 999 cm³ et des émissions de CO2 de 105 g/km (NEDC).
| Année de référence | 2016 |
|---|---|
| Masse en ordre de marche | 929 kg |
| Puissance | 44 kW (60 ch) |
| Cylindrée | 999 cm³ |
| Émissions de CO2 | 105 g/km (NEDC) |
| Véhicules pris en compte | 1 822 immatriculations dans l'UE |
Volkswagen Up autre énergie
En version autre énergie, le modèle Volkswagen Up affiche, pour les modèles de 2023, une masse de 1 083 kg, une puissance de 50 kW (68 ch), une cylindrée de 999 cm³, une consommation de 5,8 l/100 km et des émissions de CO2 de 104 g/km (WLTP).
| Année de référence | 2023 |
|---|---|
| Masse en ordre de marche | 1 083 kg |
| Puissance | 50 kW (68 ch) |
| Cylindrée | 999 cm³ |
| Consommation | 5,8 l/100 km |
| Émissions de CO2 | 104 g/km (WLTP) |
| Véhicules pris en compte | 379 immatriculations dans l'UE |
| Année | Puissance | Consommation | CO2 | Masse |
|---|---|---|---|---|
| 2023 | 50 kW (68 ch) | 5,8 l/100 km | 104 g/km (WLTP) | 1 083 kg |
| 2022 * | 50 kW (68 ch) | 5 l/100 km | 105 g/km (WLTP) | 1 074 kg |
| 2021 | 50 kW (68 ch) | 4,8 l/100 km | 106 g/km (WLTP) | 1 071 kg |
| 2020 | 50 kW (68 ch) | — | 104 g/km (WLTP) | 1 067 kg |
| 2019 | 50 kW (68 ch) | — | 104 g/km (WLTP) | 1 037 kg |
| 2018 | 50 kW (68 ch) | — | 103 g/km (WLTP) | 1 033 kg |
* Données provisoires de l'Agence européenne de l'environnement.
Toutes les versions de la Volkswagen Up
Chaque désignation commerciale a sa propre fiche : cylindrée, puissance, masse, consommation, CO2 et norme, année par année, de 2011 à 2025.
Rappels constructeurs Volkswagen Up
3 rappels publiés par l'État citent le modèle Volkswagen Up. Tous les véhicules du modèle ne sont pas concernés : seul le numéro de série (VIN) permet de le savoir.
Volkswagen
Rappel Volkswagen Crafter, fox, golf cabriolet, polo, up!, vivo voiture de tourisme/fourgonnette
Le propulsif dans l’airbag du passager avant peut se détériorer en raison de fortes variations d’humidité et de température. en cas d’accident dans lequel le coussin gonflable se…
Risque : Blessures
Voir le détail du rappel →Volkswagen
Rappel Volkswagen Up voiture de tourisme
Le propulseur utilisé dans le gonfleur de coussin gonflable peut subir une modification matérielle au fil du temps en raison d’une dégradation survenant après une exposition…
Risque : Blessures
Voir le détail du rappel →Volkswagen
Rappel Volkswagen E-up! voiture de tourisme
Un dysfonctionnement de l’isolation peut entraîner un court-circuit dans le système de batterie. en cas de double dysfonctionnement (c’est-à-dire deux modules cellulaires affectés…
Risque : Incendie
Voir le détail du rappel →
Questions fréquentes sur la Volkswagen Up
- Quelle est la consommation du modèle Volkswagen Up ?
- Selon les données constructeur moyennées par l'Agence européenne de l'environnement : essence : 5,1 l/100 km (2024) ; électrique : 14,6 kWh/100 km (2025) ; autre énergie : 5,8 l/100 km (2023). La consommation réelle dépend de la conduite, du trajet et de l'état du véhicule.
- Quelle est la puissance du modèle Volkswagen Up ?
- Puissance moyenne déclarée selon l'énergie : essence : 49 kW (67 ch) ; électrique : 61 kW (83 ch) ; GPL : 44 kW (60 ch) ; autre énergie : 50 kW (68 ch). Une même motorisation peut exister en plusieurs niveaux de puissance : la carte grise du véhicule donne la valeur exacte.
- Combien pèse le modèle Volkswagen Up ?
- Masse moyenne en ordre de marche selon l'énergie : essence : 994 kg ; électrique : 1 248 kg ; GPL : 929 kg ; autre énergie : 1 083 kg.
- Ces valeurs sont-elles celles du modèle Volkswagen Up que je veux acheter ?
- Non, pas exactement. Ce sont des moyennes sur l'ensemble des véhicules neufs du modèle immatriculés dans l'Union européenne. Pour un véhicule précis, fiez-vous à sa carte grise et demandez au vendeur la version exacte.