Volkswagen Up! 1.0 essence : fiche technique
La version Volkswagen Up! 1.0 (essence) figure dans la surveillance européenne des voitures neuves de 2012 à 2021, avec 2 383 véhicules immatriculés dans l'Union européenne sur la période ; l'année la plus représentée est 2012. Pour 2018, le constructeur déclare en moyenne 999 cm³, 57 kW (77 ch), 946 kg, 123 g/km de CO2 (WLTP).
Caractéristiques 2018
| Année de référence | 2018 |
|---|---|
| Cylindrée | 999 cm³ |
| Puissance | 57 kW (77 ch) |
| Masse en ordre de marche | 946 kg |
| Masse maximale admissible | 1 091 kg |
| Empattement | 2 407 mm |
| Émissions de CO2 | 123 g/km (WLTP) |
| Véhicules pris en compte | 278 immatriculations dans l'UE |
Évolution année par année
Entre 2012 et 2021, la puissance moyenne déclarée a diminué, de 51 à 48 kW.
Sur la même période, la masse en ordre de marche a augmenté, de 929 à 991 kg.
En norme NEDC, de 2012 à 2017, le CO2 déclaré a diminué, de 107 à 102 g/km.
En norme WLTP, de 2018 à 2021, le CO2 déclaré a diminué, de 123 à 118 g/km.
| Année | Cylindrée | Puissance | Masse | Consommation | CO2 | Immat. |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 999 cm³ | 48 kW (65 ch) | 991 kg | 5,2 l/100 km | 118 g/km (WLTP) | 29 |
| 2020 | 999 cm³ | 44 kW (60 ch) | 969 kg | — | 124 g/km (WLTP) | 75 |
| 2018 | 999 cm³ | 57 kW (77 ch) | 946 kg | — | 123 g/km (WLTP) | 278 |
| 2017 | 999 cm³ | 56 kW (76 ch) | 941 kg | — | 102 g/km (NEDC) | 312 |
| 2016 | 999 cm³ | 54 kW (73 ch) | 935 kg | — | 104 g/km (NEDC) | 221 |
| 2015 | 999 cm³ | 51 kW (69 ch) | 932 kg | — | 107 g/km (NEDC) | 173 |
| 2014 | 999 cm³ | 52 kW (71 ch) | 931 kg | — | 107 g/km (NEDC) | 333 |
| 2013 | 999 cm³ | 52 kW (71 ch) | 929 kg | — | 107 g/km (NEDC) | 443 |
| 2012 | 999 cm³ | 51 kW (69 ch) | 929 kg | — | 107 g/km (NEDC) | 519 |
Rappels constructeurs Volkswagen Up
3 rappels publiés par l'État citent le modèle Volkswagen Up. Tous les véhicules ne sont pas concernés : seul le numéro de série (VIN) permet de le savoir.
Volkswagen
Rappel Volkswagen Crafter, fox, golf cabriolet, polo, up!, vivo voiture de tourisme/fourgonnette
Le propulsif dans l’airbag du passager avant peut se détériorer en raison de fortes variations d’humidité et de température. en cas d’accident dans lequel le coussin gonflable se…
Risque : Blessures
Voir le détail du rappel →Volkswagen
Rappel Volkswagen Up voiture de tourisme
Le propulseur utilisé dans le gonfleur de coussin gonflable peut subir une modification matérielle au fil du temps en raison d’une dégradation survenant après une exposition…
Risque : Blessures
Voir le détail du rappel →Volkswagen
Rappel Volkswagen E-up! voiture de tourisme
Un dysfonctionnement de l’isolation peut entraîner un court-circuit dans le système de batterie. en cas de double dysfonctionnement (c’est-à-dire deux modules cellulaires affectés…
Risque : Incendie
Voir le détail du rappel →
Questions fréquentes sur la Volkswagen Up! 1.0
- Quelle est la puissance de la version Volkswagen Up! 1.0 ?
- Pour 2018, la puissance moyenne déclarée est de 57 kW, soit environ 77 ch, pour une cylindrée de 999 cm³. Elle a pu changer d'une année à l'autre : voir le tableau ci-dessus.
- Combien pèse la version Volkswagen Up! 1.0 ?
- La masse en ordre de marche moyenne est de 946 kg pour 2018, et la masse maximale techniquement admissible est d'environ 1 091 kg.
- Ces valeurs sont-elles celles de la version Volkswagen Up! 1.0 que je veux acheter ?
- Ce sont des moyennes déclarées pour cette version, pondérées par le nombre de véhicules immatriculés dans l'Union européenne. Pour un véhicule précis, fiez-vous à sa carte grise et demandez au vendeur sa version exacte.