Volvo V40 R-design PRO T2 essence : fiche technique
La version Volvo V40 R-design PRO T2 (essence) figure dans la surveillance européenne des voitures neuves de 2016 à 2019, avec 1 408 véhicules immatriculés dans l'Union européenne sur la période ; l'année la plus représentée est 2018. Pour 2018, le constructeur déclare en moyenne 1 727 cm³, 1 546 kg, 159 g/km de CO2 (WLTP).
Caractéristiques 2018
| Année de référence | 2018 |
|---|---|
| Cylindrée | 1 727 cm³ |
| Masse en ordre de marche | 1 546 kg |
| Masse maximale admissible | 1 618 kg |
| Empattement | 2 647 mm |
| Émissions de CO2 | 159 g/km (WLTP) |
| Véhicules pris en compte | 594 immatriculations dans l'UE |
Évolution année par année
La cylindrée déclarée est passée de 1 664 cm³ en 2016 à 1 755 cm³ en 2019 : le moteur a changé au fil des générations, même si la désignation commerciale est restée.
Sur la même période, la masse en ordre de marche a diminué, de 1 551 à 1 429 kg.
| Année | Cylindrée | Puissance | Masse | Consommation | CO2 | Immat. |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2019 | 1 755 cm³ | — | 1 429 kg | — | 158 g/km (WLTP) | 86 |
| 2018 | 1 727 cm³ | — | 1 546 kg | — | 159 g/km (WLTP) | 594 |
| 2017 | 1 700 cm³ | — | 1 551 kg | — | 128 g/km (NEDC) | 464 |
| 2016 | 1 664 cm³ | — | 1 551 kg | — | 128 g/km (NEDC) | 264 |
Rappels constructeurs Volvo V40
4 rappels publiés par l'État citent le modèle Volvo V40. Tous les véhicules ne sont pas concernés : seul le numéro de série (VIN) permet de le savoir.
Volvo
Rappel Volvo S80, s60, v70, xc70, s60cc, v60, xc60, v60cc, v40, v40cc voiture de tourisme
Des bulles d’air peuvent rester dans le système de refroidissement du moteur lors du remplissage du liquide de refroidissement. cela peut provoquer un refroidissement insuffisant…
Risque : Incendie
Voir le détail du rappel →Volvo
Rappel Volvo S80, s60, v70, xc70, s60cc, v60, xc60, v60cc, v40, v40cc voiture de tourisme
Les bulles d’air peuvent rester dans le système de refroidissement du moteur après le remplissage avec le liquide de refroidissement. par conséquent, le refroidissement du moteur…
Risque : Incendie
Voir le détail du rappel →Volvo
Rappel Volvo S60, v60, v70, v40 and v40cc voiture de tourisme
Des dépôts de carbone excessifs pourraient s’accumuler dans le système d’admission du moteur. par conséquent, la température de l’air d’admission pourrait augmenter, provoquant la…
Risque : Blessures|incendie
Voir le détail du rappel →
Questions fréquentes sur la Volvo V40 R-design PRO T2
- Combien pèse la version Volvo V40 R-design PRO T2 ?
- La masse en ordre de marche moyenne est de 1 546 kg pour 2018, et la masse maximale techniquement admissible est d'environ 1 618 kg.
- Ces valeurs sont-elles celles de la version Volvo V40 R-design PRO T2 que je veux acheter ?
- Ce sont des moyennes déclarées pour cette version, pondérées par le nombre de véhicules immatriculés dans l'Union européenne. Pour un véhicule précis, fiez-vous à sa carte grise et demandez au vendeur sa version exacte.