BMW M4 Competition essence : fiche technique

La version BMW M4 Competition (essence) figure dans la surveillance européenne des voitures neuves de 2020 à 2025, avec 3 440 véhicules immatriculés dans l'Union européenne sur la période ; l'année la plus représentée est 2021. Pour 2025 (données provisoires), le constructeur déclare en moyenne 2 993 cm³, 375 kW (510 ch), 1 799 kg, 9,7 l/100 km, 222 g/km de CO2 (WLTP).

Caractéristiques 2025

Caractéristiques techniques de la version BMW M4 Competition essence, année 2025
Année de référence2025 (données provisoires)
Cylindrée2 993 cm³
Puissance375 kW (510 ch)
Masse en ordre de marche1 799 kg
Masse maximale admissible1 873 kg
Consommation9,7 l/100 km
Émissions de CO2222 g/km (WLTP)
Norme antipollutionEURO6EA
Véhicules pris en compte241 immatriculations dans l'UE

Évolution année par année

La cylindrée déclarée est passée de 2 990 cm³ en 2020 à 2 993 cm³ en 2025 : le moteur a changé au fil des générations, même si la désignation commerciale est restée.

En norme WLTP, de 2020 à 2025, le CO2 déclaré a diminué, de 230 à 222 g/km.

Évolution de la version BMW M4 Competition essence depuis 2020
AnnéeCylindréePuissanceMasseConsommationCO2Immat.
2025 *2 993 cm³375 kW (510 ch)1 799 kg9,7 l/100 km222 g/km (WLTP)241
20242 993 cm³375 kW (510 ch)1 801 kg9,8 l/100 km222 g/km (WLTP)359
20232 993 cm³375 kW (510 ch)1 809 kg9,8 l/100 km222 g/km (WLTP)471
2022 *2 993 cm³375 kW (510 ch)1 806 kg9,8 l/100 km224 g/km (WLTP)660
20212 993 cm³375 kW (510 ch)1 800 kg9,6 l/100 km229 g/km (WLTP)1 529
20202 990 cm³375 kW (510 ch)1 789 kg—230 g/km (WLTP)180

* Données provisoires de l'Agence européenne de l'environnement.

Rappels constructeurs BMW M4

6 rappels publiés par l'État citent le modèle BMW M4. Tous les véhicules ne sont pas concernés : seul le numéro de série (VIN) permet de le savoir.

Tous les rappels BMW →

Questions fréquentes sur la BMW M4 Competition

Quelle est la puissance de la version BMW M4 Competition ?
Pour 2025, la puissance moyenne déclarée est de 375 kW, soit environ 510 ch, pour une cylindrée de 2 993 cm³. Elle a pu changer d'une année à l'autre : voir le tableau ci-dessus.
Quelle est la consommation de la version BMW M4 Competition ?
Pour 2025, le constructeur déclare 9,7 l/100 km en moyenne. La consommation réelle dépend de la conduite, du trajet, de la météo et de l'état du véhicule.
Combien pèse la version BMW M4 Competition ?
La masse en ordre de marche moyenne est de 1 799 kg pour 2025, et la masse maximale techniquement admissible est d'environ 1 873 kg.
Quelle norme antipollution respecte la version BMW M4 Competition ?
Les véhicules immatriculés en 2025 déclarent la norme EURO6EA. La norme dépend de la date de première immatriculation : celle de votre véhicule figure sur sa carte grise.
Ces valeurs sont-elles celles de la version BMW M4 Competition que je veux acheter ?
Ce sont des moyennes déclarées pour cette version, pondérées par le nombre de véhicules immatriculés dans l'Union européenne. Pour un véhicule précis, fiez-vous à sa carte grise et demandez au vendeur sa version exacte.

Autres versions de la BMW M4