BMW M4 Competition M xDrive essence : fiche technique
La version BMW M4 Competition M xDrive (essence) figure dans la surveillance européenne des voitures neuves de 2020 à 2025, avec 10 290 véhicules immatriculés dans l'Union européenne sur la période ; l'année la plus représentée est 2023. Pour 2025 (données provisoires), le constructeur déclare en moyenne 2 993 cm³, 390 kW (530 ch), 1 907 kg, 9,8 l/100 km, 230 g/km de CO2 (WLTP).
Caractéristiques 2025
| Année de référence | 2025 (données provisoires) |
|---|---|
| Cylindrée | 2 993 cm³ |
| Puissance | 390 kW (530 ch) |
| Masse en ordre de marche | 1 907 kg |
| Masse maximale admissible | 1 987 kg |
| Consommation | 9,8 l/100 km |
| Émissions de CO2 | 230 g/km (WLTP) |
| Norme antipollution | EURO6EC |
| Véhicules pris en compte | 2 030 immatriculations dans l'UE |
Évolution année par année
Entre 2020 et 2025, la puissance moyenne déclarée a augmenté, de 375 à 390 kW.
La cylindrée déclarée est passée de 2 979 cm³ en 2020 à 2 993 cm³ en 2025 : le moteur a changé au fil des générations, même si la désignation commerciale est restée.
| Année | Cylindrée | Puissance | Masse | Consommation | CO2 | Immat. |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 * | 2 993 cm³ | 390 kW (530 ch) | 1 907 kg | 9,8 l/100 km | 230 g/km (WLTP) | 2 030 |
| 2024 | 2 993 cm³ | 384 kW (522 ch) | 1 913 kg | 10,1 l/100 km | 230 g/km (WLTP) | 2 555 |
| 2023 | 2 993 cm³ | 372 kW (506 ch) | 1 907 kg | 10,1 l/100 km | 220 g/km (WLTP) | 2 574 |
| 2022 * | 2 993 cm³ | 375 kW (510 ch) | 1 909 kg | 10,1 l/100 km | 230 g/km (WLTP) | 2 485 |
| 2021 | 2 993 cm³ | 375 kW (510 ch) | 1 917 kg | 10,1 l/100 km | 231 g/km (WLTP) | 585 |
| 2020 | 2 979 cm³ | 375 kW (510 ch) | 1 863 kg | — | 214 g/km (NEDC) | 61 |
* Données provisoires de l'Agence européenne de l'environnement.
Rappels constructeurs BMW M4
6 rappels publiés par l'État citent le modèle BMW M4. Tous les véhicules ne sont pas concernés : seul le numéro de série (VIN) permet de le savoir.
BMW
Rappel BMW 3 series, 4 series, 5 series, 6 series, x3, x4, x5, x5m, m4, m5 voiture particulière
Une couture sur le boîtier du gonfleur de l'airbag conducteur peut ne pas avoir été correctement soudée. en cas d'accident, lorsque l'airbag est déployé, le gonfleur peut éclater,…
Risque : Blessures
Voir le détail du rappel →BMW
Rappel BMW 1, 2, 3, 4, 5, 6, x1, x3, x4, x5, x6, m2, m3, m4, x5m, x6m voiture de tourisme
L’airbag peut se détériorer au fil du temps et, s’il est déployé, une pression interne excessive peut provoquer l’éclatement du corps du gonfleur et des fragments de métal…
Risque : Blessures
Voir le détail du rappel →BMW
Rappel BMW 1, 2, 2 active tourer/gran tourer, 3, 4, 5, 6, x1, x3, x4, x5, x6, m2, m3, m4, x5m, x6 voiture de tourisme
Le propulseur de coussin gonflable peut se détériorer au fil du temps et, s’il est déployé, une pression interne excessive peut faire éclater le corps du gonfleur et des fragments…
Risque : Blessures
Voir le détail du rappel →
Questions fréquentes sur la BMW M4 Competition M xDrive
- Quelle est la puissance de la version BMW M4 Competition M xDrive ?
- Pour 2025, la puissance moyenne déclarée est de 390 kW, soit environ 530 ch, pour une cylindrée de 2 993 cm³. Elle a pu changer d'une année à l'autre : voir le tableau ci-dessus.
- Quelle est la consommation de la version BMW M4 Competition M xDrive ?
- Pour 2025, le constructeur déclare 9,8 l/100 km en moyenne. La consommation réelle dépend de la conduite, du trajet, de la météo et de l'état du véhicule.
- Combien pèse la version BMW M4 Competition M xDrive ?
- La masse en ordre de marche moyenne est de 1 907 kg pour 2025, et la masse maximale techniquement admissible est d'environ 1 987 kg.
- Quelle norme antipollution respecte la version BMW M4 Competition M xDrive ?
- Les véhicules immatriculés en 2025 déclarent la norme EURO6EC. La norme dépend de la date de première immatriculation : celle de votre véhicule figure sur sa carte grise.
- Ces valeurs sont-elles celles de la version BMW M4 Competition M xDrive que je veux acheter ?
- Ce sont des moyennes déclarées pour cette version, pondérées par le nombre de véhicules immatriculés dans l'Union européenne. Pour un véhicule précis, fiez-vous à sa carte grise et demandez au vendeur sa version exacte.