BMW M4 CS essence : fiche technique

La version BMW M4 CS (essence) figure dans la surveillance européenne des voitures neuves de 2017 à 2025, avec 1 092 véhicules immatriculés dans l'Union européenne sur la période ; l'année la plus représentée est 2018. Pour 2025 (données provisoires), le constructeur déclare en moyenne 2 993 cm³, 404 kW (549 ch), 1 831 kg, 10 l/100 km, 232 g/km de CO2 (WLTP).

Caractéristiques 2025

Caractéristiques techniques de la version BMW M4 CS essence, année 2025
Année de référence2025 (données provisoires)
Cylindrée2 993 cm³
Puissance404 kW (549 ch)
Masse en ordre de marche1 831 kg
Masse maximale admissible1 913 kg
Consommation10 l/100 km
Émissions de CO2232 g/km (WLTP)
Norme antipollutionEURO6EA
Véhicules pris en compte299 immatriculations dans l'UE

Évolution année par année

Entre 2017 et 2025, la puissance moyenne déclarée a augmenté, de 342 à 404 kW.

La cylindrée déclarée est passée de 2 979 cm³ en 2017 à 2 993 cm³ en 2025 : le moteur a changé au fil des générations, même si la désignation commerciale est restée.

Sur la même période, la masse en ordre de marche a augmenté, de 1 655 à 1 831 kg.

Évolution de la version BMW M4 CS essence depuis 2017
AnnéeCylindréePuissanceMasseConsommationCO2Immat.
2025 *2 993 cm³404 kW (549 ch)1 831 kg10 l/100 km232 g/km (WLTP)299
20242 992 cm³405 kW (551 ch)1 836 kg10,2 l/100 km232 g/km (WLTP)109
20192 979 cm³338 kW (460 ch)1 655 kg—197 g/km (NEDC)171
20182 979 cm³338 kW (460 ch)1 654 kg—197 g/km (NEDC)419
20172 979 cm³342 kW (465 ch)1 655 kg—197 g/km (NEDC)94

* Données provisoires de l'Agence européenne de l'environnement.

Rappels constructeurs BMW M4

6 rappels publiés par l'État citent le modèle BMW M4. Tous les véhicules ne sont pas concernés : seul le numéro de série (VIN) permet de le savoir.

Tous les rappels BMW →

Questions fréquentes sur la BMW M4 CS

Quelle est la puissance de la version BMW M4 CS ?
Pour 2025, la puissance moyenne déclarée est de 404 kW, soit environ 549 ch, pour une cylindrée de 2 993 cm³. Elle a pu changer d'une année à l'autre : voir le tableau ci-dessus.
Quelle est la consommation de la version BMW M4 CS ?
Pour 2025, le constructeur déclare 10 l/100 km en moyenne. La consommation réelle dépend de la conduite, du trajet, de la météo et de l'état du véhicule.
Combien pèse la version BMW M4 CS ?
La masse en ordre de marche moyenne est de 1 831 kg pour 2025, et la masse maximale techniquement admissible est d'environ 1 913 kg.
Quelle norme antipollution respecte la version BMW M4 CS ?
Les véhicules immatriculés en 2025 déclarent la norme EURO6EA. La norme dépend de la date de première immatriculation : celle de votre véhicule figure sur sa carte grise.
Ces valeurs sont-elles celles de la version BMW M4 CS que je veux acheter ?
Ce sont des moyennes déclarées pour cette version, pondérées par le nombre de véhicules immatriculés dans l'Union européenne. Pour un véhicule précis, fiez-vous à sa carte grise et demandez au vendeur sa version exacte.

Autres versions de la BMW M4