Nissan X-trail Acenta DCI diesel : fiche technique
La version Nissan X-trail Acenta DCI (diesel) figure dans la surveillance européenne des voitures neuves de 2010 à 2020, avec 5 341 véhicules immatriculés dans l'Union européenne sur la période ; l'année la plus représentée est 2016. Pour 2020, le constructeur déclare en moyenne 1 749 cm³, 110 kW (150 ch), 1 677 kg, 165 g/km de CO2 (WLTP).
Caractéristiques 2020
| Année de référence | 2020 |
|---|---|
| Cylindrée | 1 749 cm³ |
| Puissance | 110 kW (150 ch) |
| Masse en ordre de marche | 1 677 kg |
| Masse maximale admissible | 1 799 kg |
| Empattement | 2 705 mm |
| Émissions de CO2 | 165 g/km (WLTP) |
| Véhicules pris en compte | 251 immatriculations dans l'UE |
Évolution année par année
La cylindrée déclarée est passée de 1 995 cm³ en 2010 à 1 749 cm³ en 2020 : le moteur a changé au fil des générations, même si la désignation commerciale est restée.
En norme NEDC, de 2010 à 2018, le CO2 déclaré a diminué, de 197 à 129 g/km.
En norme WLTP, de 2019 à 2020, le CO2 déclaré a diminué, de 173 à 165 g/km.
| Année | Cylindrée | Puissance | Masse | Consommation | CO2 | Immat. |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 1 749 cm³ | 110 kW (150 ch) | 1 677 kg | — | 165 g/km (WLTP) | 251 |
| 2019 | 1 741 cm³ | — | 1 672 kg | — | 173 g/km (WLTP) | 359 |
| 2018 | 1 598 cm³ | — | 1 584 kg | — | 129 g/km (NEDC) | 242 |
| 2017 | 1 598 cm³ | — | 1 605 kg | — | 129 g/km (NEDC) | 1 134 |
| 2016 | 1 598 cm³ | — | 1 635 kg | — | 129 g/km (NEDC) | 1 278 |
| 2015 | 1 600 cm³ | — | 1 674 kg | — | 130 g/km (NEDC) | 965 |
| 2014 | 1 713 cm³ | — | 1 698 kg | — | 140 g/km (NEDC) | 336 |
| 2013 | 1 995 cm³ | — | 1 735 kg | — | 168 g/km (NEDC) | 36 |
| 2012 | 1 995 cm³ | — | 1 742 kg | — | 168 g/km (NEDC) | 152 |
| 2011 | 1 995 cm³ | — | 1 746 kg | — | 168 g/km (NEDC) | 323 |
| 2010 | 1 995 cm³ | — | 1 726 kg | — | 197 g/km (NEDC) | 265 |
Rappels constructeurs Nissan X-Trail
2 rappels publiés par l'État citent le modèle Nissan X-Trail. Tous les véhicules ne sont pas concernés : seul le numéro de série (VIN) permet de le savoir.
Nissan
Rappel Nissan X-trail voiture particulière
Le contrôleur de batterie lithium-ion (lbc) peut ne pas fournir de résultats de diagnostic fiables en raison d'effets parasites ou de fluctuations de la résistance du circuit, ce…
Risque : Blessures
Voir le détail du rappel →Nissan
Rappel Nissan Almera, navara, patrol, teana,terrano,tino,x-trail voiture de tourisme
Un défaut dans le générateur de gaz du coussin gonflable passager provoque une inflation incontrôlée et le dégagement de fragments métalliques lorsque l’airbag est activé.
Risque : Blessures
Voir le détail du rappel →
Questions fréquentes sur la Nissan X-trail Acenta DCI
- Quelle est la puissance de la version Nissan X-trail Acenta DCI ?
- Pour 2020, la puissance moyenne déclarée est de 110 kW, soit environ 150 ch, pour une cylindrée de 1 749 cm³. Elle a pu changer d'une année à l'autre : voir le tableau ci-dessus.
- Combien pèse la version Nissan X-trail Acenta DCI ?
- La masse en ordre de marche moyenne est de 1 677 kg pour 2020, et la masse maximale techniquement admissible est d'environ 1 799 kg.
- Ces valeurs sont-elles celles de la version Nissan X-trail Acenta DCI que je veux acheter ?
- Ce sont des moyennes déclarées pour cette version, pondérées par le nombre de véhicules immatriculés dans l'Union européenne. Pour un véhicule précis, fiez-vous à sa carte grise et demandez au vendeur sa version exacte.