Nissan X-trail Tekna DCI 4x4 diesel : fiche technique
La version Nissan X-trail Tekna DCI 4x4 (diesel) figure dans la surveillance européenne des voitures neuves de 2014 à 2020, avec 8 476 véhicules immatriculés dans l'Union européenne sur la période ; l'année la plus représentée est 2016. Pour 2020, le constructeur déclare en moyenne 1 749 cm³, 110 kW (150 ch), 1 779 kg, 174 g/km de CO2 (WLTP).
Caractéristiques 2020
| Année de référence | 2020 |
|---|---|
| Cylindrée | 1 749 cm³ |
| Puissance | 110 kW (150 ch) |
| Masse en ordre de marche | 1 779 kg |
| Masse maximale admissible | 1 897 kg |
| Empattement | 2 705 mm |
| Émissions de CO2 | 174 g/km (WLTP) |
| Véhicules pris en compte | 302 immatriculations dans l'UE |
Évolution année par année
La cylindrée déclarée est passée de 1 598 cm³ en 2014 à 1 749 cm³ en 2020 : le moteur a changé au fil des générations, même si la désignation commerciale est restée.
En norme NEDC, de 2014 à 2018, le CO2 déclaré a augmenté, de 139 à 146 g/km.
En norme WLTP, de 2019 à 2020, le CO2 déclaré a diminué, de 183 à 174 g/km.
| Année | Cylindrée | Puissance | Masse | Consommation | CO2 | Immat. |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 1 749 cm³ | 110 kW (150 ch) | 1 779 kg | — | 174 g/km (WLTP) | 302 |
| 2019 | 1 720 cm³ | — | 1 771 kg | — | 183 g/km (WLTP) | 265 |
| 2018 | 1 717 cm³ | — | 1 727 kg | — | 146 g/km (NEDC) | 798 |
| 2017 | 1 671 cm³ | — | 1 734 kg | — | 145 g/km (NEDC) | 2 238 |
| 2016 | 1 598 cm³ | — | 1 766 kg | — | 143 g/km (NEDC) | 2 334 |
| 2015 | 1 598 cm³ | — | 1 777 kg | — | 141 g/km (NEDC) | 1 763 |
| 2014 | 1 598 cm³ | — | 1 778 kg | — | 139 g/km (NEDC) | 776 |
Rappels constructeurs Nissan X-Trail
2 rappels publiés par l'État citent le modèle Nissan X-Trail. Tous les véhicules ne sont pas concernés : seul le numéro de série (VIN) permet de le savoir.
Nissan
Rappel Nissan X-trail voiture particulière
Le contrôleur de batterie lithium-ion (lbc) peut ne pas fournir de résultats de diagnostic fiables en raison d'effets parasites ou de fluctuations de la résistance du circuit, ce…
Risque : Blessures
Voir le détail du rappel →Nissan
Rappel Nissan Almera, navara, patrol, teana,terrano,tino,x-trail voiture de tourisme
Un défaut dans le générateur de gaz du coussin gonflable passager provoque une inflation incontrôlée et le dégagement de fragments métalliques lorsque l’airbag est activé.
Risque : Blessures
Voir le détail du rappel →
Questions fréquentes sur la Nissan X-trail Tekna DCI 4x4
- Quelle est la puissance de la version Nissan X-trail Tekna DCI 4x4 ?
- Pour 2020, la puissance moyenne déclarée est de 110 kW, soit environ 150 ch, pour une cylindrée de 1 749 cm³. Elle a pu changer d'une année à l'autre : voir le tableau ci-dessus.
- Combien pèse la version Nissan X-trail Tekna DCI 4x4 ?
- La masse en ordre de marche moyenne est de 1 779 kg pour 2020, et la masse maximale techniquement admissible est d'environ 1 897 kg.
- Ces valeurs sont-elles celles de la version Nissan X-trail Tekna DCI 4x4 que je veux acheter ?
- Ce sont des moyennes déclarées pour cette version, pondérées par le nombre de véhicules immatriculés dans l'Union européenne. Pour un véhicule précis, fiez-vous à sa carte grise et demandez au vendeur sa version exacte.