Nissan X-trail Tekna DCI CVT diesel : fiche technique

La version Nissan X-trail Tekna DCI CVT (diesel) figure dans la surveillance européenne des voitures neuves de 2014 à 2020, avec 7 193 véhicules immatriculés dans l'Union européenne sur la période ; l'année la plus représentée est 2016. Pour 2020, le constructeur déclare en moyenne 1 749 cm³, 110 kW (150 ch), 1 752 kg, 194 g/km de CO2 (WLTP).

Caractéristiques 2020

Caractéristiques techniques de la version Nissan X-trail Tekna DCI CVT diesel, année 2020
Année de référence2020
Cylindrée1 749 cm³
Puissance110 kW (150 ch)
Masse en ordre de marche1 752 kg
Masse maximale admissible1 883 kg
Empattement2 705 mm
Émissions de CO2194 g/km (WLTP)
Véhicules pris en compte197 immatriculations dans l'UE

Évolution année par année

La cylindrée déclarée est passée de 1 598 cm³ en 2014 à 1 749 cm³ en 2020 : le moteur a changé au fil des générations, même si la désignation commerciale est restée.

En norme NEDC, de 2014 à 2018, le CO2 déclaré a augmenté, de 135 à 141 g/km.

Évolution de la version Nissan X-trail Tekna DCI CVT diesel depuis 2014
AnnéeCylindréePuissanceMasseConsommationCO2Immat.
20201 749 cm³110 kW (150 ch)1 752 kg—194 g/km (WLTP)197
20191 749 cm³—1 774 kg—194 g/km (WLTP)515
20181 664 cm³—1 711 kg—141 g/km (NEDC)773
20171 684 cm³—1 720 kg—142 g/km (NEDC)2 185
20161 598 cm³—1 741 kg—139 g/km (NEDC)2 353
20151 598 cm³—1 764 kg—136 g/km (NEDC)940
20141 598 cm³—1 767 kg—135 g/km (NEDC)230

Rappels constructeurs Nissan X-Trail

2 rappels publiés par l'État citent le modèle Nissan X-Trail. Tous les véhicules ne sont pas concernés : seul le numéro de série (VIN) permet de le savoir.

Tous les rappels Nissan →

Questions fréquentes sur la Nissan X-trail Tekna DCI CVT

Quelle est la puissance de la version Nissan X-trail Tekna DCI CVT ?
Pour 2020, la puissance moyenne déclarée est de 110 kW, soit environ 150 ch, pour une cylindrée de 1 749 cm³. Elle a pu changer d'une année à l'autre : voir le tableau ci-dessus.
Combien pèse la version Nissan X-trail Tekna DCI CVT ?
La masse en ordre de marche moyenne est de 1 752 kg pour 2020, et la masse maximale techniquement admissible est d'environ 1 883 kg.
Ces valeurs sont-elles celles de la version Nissan X-trail Tekna DCI CVT que je veux acheter ?
Ce sont des moyennes déclarées pour cette version, pondérées par le nombre de véhicules immatriculés dans l'Union européenne. Pour un véhicule précis, fiez-vous à sa carte grise et demandez au vendeur sa version exacte.

Autres versions de la Nissan X-Trail