Opel Insignia Grand diesel : fiche technique
La version Opel Insignia Grand (diesel) figure dans la surveillance européenne des voitures neuves de 2017 à 2023, avec 35 457 véhicules immatriculés dans l'Union européenne sur la période ; l'année la plus représentée est 2018. Pour 2023, le constructeur déclare en moyenne 1 901 cm³, 121 kW (165 ch), 1 605 kg, 5 l/100 km, 130 g/km de CO2 (WLTP).
Caractéristiques 2023
| Année de référence | 2023 |
|---|---|
| Cylindrée | 1 901 cm³ |
| Puissance | 121 kW (165 ch) |
| Masse en ordre de marche | 1 605 kg |
| Masse maximale admissible | 1 735 kg |
| Consommation | 5 l/100 km |
| Émissions de CO2 | 130 g/km (WLTP) |
| Norme antipollution | EURO 6 AP |
| Véhicules pris en compte | 175 immatriculations dans l'UE |
Évolution année par année
La cylindrée déclarée est passée de 1 785 cm³ en 2017 à 1 901 cm³ en 2023 : le moteur a changé au fil des générations, même si la désignation commerciale est restée.
En norme WLTP, de 2017 à 2023, le CO2 déclaré a diminué, de 203 à 130 g/km.
| Année | Cylindrée | Puissance | Masse | Consommation | CO2 | Immat. |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023 | 1 901 cm³ | 121 kW (165 ch) | 1 605 kg | 5 l/100 km | 130 g/km (WLTP) | 175 |
| 2022 * | 1 853 cm³ | 117 kW (159 ch) | 1 598 kg | 4,8 l/100 km | 129 g/km (WLTP) | 1 741 |
| 2021 | 1 826 cm³ | 115 kW (156 ch) | 1 591 kg | 5 l/100 km | 130 g/km (WLTP) | 4 677 |
| 2020 | 1 761 cm³ | 112 kW (152 ch) | 1 589 kg | — | 142 g/km (WLTP) | 3 747 |
| 2019 | 1 789 cm³ | 116 kW (158 ch) | 1 594 kg | — | 156 g/km (WLTP) | 6 194 |
| 2018 | 1 780 cm³ | 114 kW (155 ch) | 1 568 kg | — | 164 g/km (WLTP) | 10 435 |
| 2017 | 1 785 cm³ | 118 kW (160 ch) | 1 570 kg | — | 203 g/km (WLTP) | 8 488 |
* Données provisoires de l'Agence européenne de l'environnement.
Rappels constructeurs Opel Insignia
5 rappels publiés par l'État citent le modèle Opel Insignia. Tous les véhicules ne sont pas concernés : seul le numéro de série (VIN) permet de le savoir.
Opel
Rappel Opel Insignia voiture de tourisme
Les tiges de voie arrière peuvent se casser en raison de la corrosion. cela pourrait avoir une incidence sur la stabilité de la conduite, augmentant le risque d’accident.
Risque : Blessures
Voir le détail du rappel →Opel
Rappel Opel Insignia (e2jo, e2wo my18, my19, my20) voiture de tourisme
En raison d’une perte de vide dans le régulateur de pression hydraulique, le frein d’urgence automatique peut ne pas s’activer, ce qui augmente le risque d’accident.
Risque : Blessures
Voir le détail du rappel →Opel
Rappel Opel Insignia voiture de tourisme
La plaque de la pédale de frein peut se détacher lorsqu’elle est sous charge. cela pourrait limiter l’application du frein, augmentant ainsi le risque d’accident.
Risque : Blessures
Voir le détail du rappel →
Questions fréquentes sur la Opel Insignia Grand
- Quelle est la puissance de la version Opel Insignia Grand ?
- Pour 2023, la puissance moyenne déclarée est de 121 kW, soit environ 165 ch, pour une cylindrée de 1 901 cm³. Elle a pu changer d'une année à l'autre : voir le tableau ci-dessus.
- Quelle est la consommation de la version Opel Insignia Grand ?
- Pour 2023, le constructeur déclare 5 l/100 km en moyenne. La consommation réelle dépend de la conduite, du trajet, de la météo et de l'état du véhicule.
- Combien pèse la version Opel Insignia Grand ?
- La masse en ordre de marche moyenne est de 1 605 kg pour 2023, et la masse maximale techniquement admissible est d'environ 1 735 kg.
- Quelle norme antipollution respecte la version Opel Insignia Grand ?
- Les véhicules immatriculés en 2023 déclarent la norme EURO 6 AP. La norme dépend de la date de première immatriculation : celle de votre véhicule figure sur sa carte grise.
- Ces valeurs sont-elles celles de la version Opel Insignia Grand que je veux acheter ?
- Ce sont des moyennes déclarées pour cette version, pondérées par le nombre de véhicules immatriculés dans l'Union européenne. Pour un véhicule précis, fiez-vous à sa carte grise et demandez au vendeur sa version exacte.